KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Помогите пожалуйста поставить назад тормозной барабан

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 2 (Всего 18 записей) 1 2 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 17 Ответы | 5 Followers

Kostyaa
Не Оцениваемые

Ханты-Мансийск Kia Spectra
Kostyaa Написано: 03-06-2009 19:09 | PostID= 137 229

Ситуация следующая: нужно было проверить состояние тормозного цилиндра, снял барабан, нажал пару раз на педаль тормоза, ручник вытянул потом опустил, убедился в плачевном состоянии цилиндра, начал ставить назад тормозной барабан а он нивкакую не идет на место, пробовал сжимать колодки они доходят до определенного момента и больше не сжимаются хотя цилиндр еще позволяет, в общем барабан не налазит. Может кто снимал, ставил и знает как это делать? Подскажите пожалуйста )

 |  |  Íàâåðõ
Dimitriy
Top 500 Contributor

Люберцы Spectra, 2008, черный жемчуг, HB, Автомир.

...а ручник распускал ??? и потом неясно, как при снятом барабане проверял цилиндр,  ведь поршня могли повылетать !!!

Я не грустный, я трезвый.

 |  |  Íàâåðõ
SPASATEL
Top 75 Contributor

Самара-городок НD Золотисто-бежевый 29.12.2007г.

если еще осталось место для хода поршеньков  открути пробочку для прокачки и здави еще раз если это не помогло то просто бери новый ты его до конца убил( проверив без барабана)

 |  |  Íàâåðõ

Kostyaa:

убедился в плачевном состоянии цилиндра

А каким образом стало видно плачевное состояние цилиндра? Если выдавить поршня из цилиндра то потечечет любой самый хороший цилиндр. Работа цилиндра проверяется по равномерности износа тормозных колодок и сухости самого цилиндра, также надо проверить целостность пыльников, потому как с порванными пыльниками поршням тормозного цилиндра скоро придет конец. А так Вы выдавили поршня (упираться то не во что было, барабан, как следует из Вашего поста, был снят) а теперь пытаетесь все впихнуть обратно. 

 |  |  Íàâåðõ
Kostyaa
Не Оцениваемые

Ханты-Мансийск Kia Spectra

Вообще какая была ситцация счас расскажу, приехал я на техосмотр, заехал чел на стенд начал проверять тормоза, передние нормально а на задних колесах правое тормозит хуже левого раза в два если не больше, я приехал думаю разберу щас посмотрю что с цилиндриком, разобрал когда на тормоз нажал цилиндрик разводил только 1 колодку, я качнул еще пару раз педалью и из цилиндра с той стороны с которой колодка не разводилась потекла тормозуха, потом я разобрал сам цилиндр резинка на поршне с той стороны с которой колодка не разводилась была порвана. Я хотел все это дело собрать но барабан не налазил на колодки, я так думаю надо ослабить ручник, но сейчас необходимость все это собирать отпала так как цилиндра тормозного на спектру в нашем городе не найти пришлось заказывать и ждать неделю. Вопрос есть следующий: правое колесо может тормозить хуже левого только из за цилиндра? (на том же стенде проверял чел ручником, оба колеса тормозят ровно, т.е. это не износ колодок). Спасибо за ответы.

 |  |  Íàâåðõ
DDmitriy
Top 150 Contributor

москва москвич-иж-спектра.2007 черный жемчуг акпп

раскажу как это делать на жигулях.....

по кододкам резановым молотком ударь чтоб поршни тормозного цилиндра вошли на место . и больше не нажимай на педаль тормоза если нет колодек или снят барабан.

 |  |  Íàâåðõ
sparco
Top 50 Contributor

МОСКВА, КОПТЕВО-Владимир-Воскресенская Слободка Spectra 2006 год Теперь SsangYong Actyon Красный

Kostyaa:

. Вопрос есть следующий: правое колесо может тормозить хуже левого только из за цилиндра? (на том же стенде проверял чел ручником, оба колеса тормозят ровно, т.е. это не износ колодок). Спасибо за ответы.

 ДА, и еще раз Да.

 

Нарушителями ПДД не рождаются, ими умирают.

 |  |  Íàâåðõ
Kostyaa
Не Оцениваемые

Ханты-Мансийск Kia Spectra

Поменял тормозной цилиндр, прокачал тормоза на всех колесах, и все равно правое тормозит хуже левого, на асфальте разгонялся резко жал на педаль,  левое заднее и оба передних колом, а заднее правое нет, прокачивал непрерывно минут 10 заднее правое, проверил, то же самое.Кто нибудь сталкивался с таким? Есть предположения?

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

Думаю, есть смысл как следует прокачать задний правый контур - возможно, он должен быть самым длинным в системе. Если не поможет - меняем тормозной шланг - когда со временем он расслаивается внутри, его внутреннее сечение уменьшается. Я просто не понял, каков возраст и пробег вашего авто, может быть, еще и слишком рано для шланга. Вообще, если вы, как я подозреваю, не на гарантии, то заменой тормозной жидкости в системе один раз в 30 000 км пренебрегать не стоит - бачок гидропривода сообщается с атмосферой, а тормозуха гигроскопична(впитывает в себя воду из воздуха), поэтому, заметно меняются ее характеристики(например температура кипения) и корродируют элементы гидропривода внутри. Хотя бы даже те же цилиндры...

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
sparco
Top 50 Contributor

МОСКВА, КОПТЕВО-Владимир-Воскресенская Слободка Spectra 2006 год Теперь SsangYong Actyon Красный

Kostyaa:

Поменял тормозной цилиндр, прокачал тормоза на всех колесах, и все равно правое тормозит хуже левого, на асфальте разгонялся резко жал на педаль,  левое заднее и оба передних колом, а заднее правое нет, прокачивал непрерывно минут 10 заднее правое, проверил, то же самое.Кто нибудь сталкивался с таким? Есть предположения?

Если память не отшибло, то надо прокачивать по диагонале. Может быть где замята тормозная трубка. Но причину нужно все равно найти. С не равномерностью тормозов, это не езда. Прочитайте еще раз инструкцию по ремонту, она есть на сайте. Может там есть инфа.

 

Нарушителями ПДД не рождаются, ими умирают.

 |  |  Íàâåðõ
Kostyaa
Не Оцениваемые

Ханты-Мансийск Kia Spectra

Машина 2006 года, пробег на одометре 26 тысяч, я покупал ее с рук в другом городе так что сматывали или нет его непонятно, если судить по сцеплению то не сказать что 26 тысяч но сцепление и за 26 можно умотать. Прокачивал по диагонали: правое заднее-левое переднее, тормозуха у меня из системы вытекла вся, поэтому заливал новую, колесо правое заднее и левое переднее прокачивал непрерывно минут 10, не помогло. Всем спасибо за ответы, буду смотреть трубки и шланги.

 |  |  Íàâåðõ
Karleone
Top 150 Contributor

Кемерово 2006, НВ, черный графит

Вот читаю я все ваши ответы, и смотрю что никто не вспомнил про саморазводящий механизм. Когда барабан снимешь да еще пару раз нажмешьна тормоз, то калодки сами разводятся, т.к. не упираются в барабан а свободно движутся. То что они разводятся можно услышать по металлическим щелчкам при нажатии на тормоз. А потом естественно ты не сможешь одеть барабан на место, просто нужно было немного свести обратно колодки, я это делал при помощи поддевания плосной отверткой. А по поводу неравномерности торможения скажу, у меня машина с новья и тоже именно правое заднее почему-то хуже тормозит. В салоне мне сняли барабан и сказали что он закосячен (были глубокие борозды). Я проточил его и все равно это же колесо тормозит хуже. Жидкость мне каждое 2ое ТО меняли, сейчас машине 92000 км, я просто смирился с этим, хотя может и неправильно это все

 |  |  Íàâåðõ
Kostyaa
Не Оцениваемые

Ханты-Мансийск Kia Spectra

Барабан я уже одел на место, проверил трубки, они все ровные никаких вмятин нет. Попробую поменять местами барабаны...

 |  |  Íàâåðõ

"Вопрос есть следующий: правое колесо может тормозить хуже левого только из за цилиндра?"

 

Разумеется может. Для установки барабана на место тоже советую посмотреть распорную планку (та, что под тормозным цилиндром) и свести с ее помощью колодки. Там все ясно с регулировкой , если голову включить ненадолгоSmile

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

Kostyaa:

Попробую поменять местами барабаны...

Это неправильно, да и вряд ли что-нибудь даст. Ежели с гидроприводом,  точно все в порядке - то есть два варианта: либо что-то с колодками, либо с самими барабанами(или все вместе сразу). В таком случае, нужно приобрести новый комплект задних колодок, а барабаны отнести к токарю в проточку, он же и скажет, есть ли разница в износе. Еще возможна разница в торможении колес, из-за банальных тросов ручника, один из которых, например, закис в положении преднатяга, но я думаю, что Спектре эта вазовская проблема не должна грозить, если, конечно, механизм автоматического подведения колодок к барабанам исправен.

P.S.

Судя по признакам, лично я бы все-таки начал с детальной проверки гидравлики: на Спектре нет "колдуна" распределителя тормозных сил, должен стоять клапан, ограничивающий давление жидкости в задний контур. Поскольку система диагональная двухконтурная("крест-накрест"), то таких клапанов должно быть два, раздельно на оба задних колеса. Возможно, клапан  на правое заднее колесо, либо закис, либо повредился, и "завис" в полузакрытом положении, ослабляющем давление жидкости на колесо.

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 2 (Всего 18 записей) 1 2 Следущая > | RSS