KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Греются барабаны

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 9 Ответы | 2 Followers

Vantus
Не Оцениваемые

Самара. 2008, HB, Black
Иван Написано: 27-05-2009 0:29 | PostID= 136 246

Собственно вот такая проблема.

На машине проездил 7000км, разболтался ручник, уж больно он слабо держит, максимум до упора насчитал 10 щелчков (примерно 9-10 и машину нормально держит на горке). Снял тонель пола, подкрутил гайку сейчас 6 щелчков максимум, тормоза держат хорошо. НО. Греются барабаны, проверяю так, еду включаю нейтралку жду пока машина самокатом остановится, выхожу трогаю барабаны, а они тёплыеSad Потом проехался немного с горки, так они вообще горячеватые.

Наверное перетянул ручник. Но 6 щелчков это вроде нормально, не то что 10 как раньше. Ведь не должны же барабаны просто так гретьсяHmm

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Наверное правда перетянул. Я себе не подтягивал, у меня тоже в конце хватает. Правда щелчки не считал, но много. Может так и должно быть...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ

Стоит поддомкратить задние или одно заднее колесо и покрутить на незатянутом ручнике, если заедает - значит перетянул. И думать нечего.

 |  |  Íàâåðõ
Vantus
Не Оцениваемые

Самара. 2008, HB, Black

Да завтра пробую прокрутить колеса, Spektator а у тебя сколько щелчков?

 |  |  Íàâåðõ
Shmit
Top 100 Contributor

Архангельск алмазное серебро 2006 г.в.

У меня 2-3 щелчка отлично держит (вывешивал заднюю ось, колеса прокручиваются без притормаживания), правда менял все барабаны, колодки.

Посмотри может колодки подстерлись, сведены - разведены плохо. На сколько я знаю ручник имеет саморегулировку

 |  |  Íàâåðõ
Pas
Top 10 Contributor

г. Березники Пермский край Спектра Серое олово 2006г. Статус: снова пешим ходом

С момента приобретения авто было 7 щелчков, сейчас то ли 10, то ли 11

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!

 |  |  Íàâåðõ
Karleone
Top 150 Contributor

Кемерово 2006, НВ, черный графит

Мне каждое ТО сервисмены подтягивали, чтобы как по книжке на 7ми щелчках максимум держал. Когда закончился запас регулировочного винта, внес небольшие конструктивные изменения в крепление троса ручника, и подтянул его так, что бы держал максимум на 4ом щелчке. При этом вывесил поочередно задние колеса и прокручивал их рукой. Крутились свободно, а на 1ом щелчке уже схватывались. При этом барабаны не греются. Прошло уже с того момента 4000 км, тросик еще вытянулся, теперь опять семь щелчков. (Пробег родной 90000км, колодки не меняные, барабаны тоже родные)

 |  |  Íàâåðõ

У меня на 6 щелчке уже тянуть тяжело, 7-й можно, а более не идет. Тормоза барабанные. Еще сильнее затянуть регулировочную гайку не получается -  подклинивает на вывешенном колесе. Проверяю по левому, т.к. барабан овальный изначально, но постепенно округляетсяSmile

Начитался здесь о проблемах с ручником и попробовал как-то открутить эту гайку на 5 оборотов и поездил, тормозя поглубже, ведь ход педали увеличился. В процессе езды ход педали уменьшился, а при обратном закручивании гайки насчитал 4 оборота, до того-же результата, который был до откручивания. Значит регулировка работает. На Спектре не разбирал тормозной механизм, но имел конкретный опыт с Эскортом, думаю аналогичный тормоз. Это я к тому, что-бы человек имеющий проблемы с ???тросом ручника??? попробовал такой метод. Только ослабить гайку следует оборотов на 10, т.к. регулировка работает тогда, когда ручник совсем не держит (более 12 щелчков до упора). Пробуем!

 

 

 |  |  Íàâåðõ
veler
Top 50 Contributor

г. СПБ

У меня также..сначало на 10 щелчке и то не особо держал...подтянула..сейчас на 6-м (специально считала)...

 |  |  Íàâåðõ
Vantus
Не Оцениваемые

Самара. 2008, HB, Black

Сегодня немного ослабил до 8 щелчков, вроде теперь не греются да и держит на горке + принаровился не снимая тоннель подлазить рукой с ключиком на 10 ap

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS