KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Покупаем в кредит новый автомобиль

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 04-12-2008 9:51 | PostID= 114 918

Волна финансового кризиса захлестнула все сферы жизни. На фоне этого народ стал опасаться брать кредиты на покупку автомобилей. Одни мотивируют это тем, что сейчас банки попросту не дают кредиты вообще, другие опасаются высоких процентов, третьих отталкивают жесткие требования, предъявляемые к заемщикам. Но так ли страшен кредит, как о нем думают? Рассмотрим это на примере покупки нового автомобиля из салона.

Программа автокредитования есть практически у всех банков. Если кратко, для получения кредита необходимо выбрать автомобиль, предоставить необходимые документы в банк, получить добро, забрать автомобиль. На самом деле все сложнее. Начнем с первого шага – выбор автомобиля.

Первый шаг – выбор условий

Многие банки заключают партнерские соглашения с автосалонами. Представитель банка находится в салоне, там и оформляется кредит. Оформить покупку в кредит в салоне выгоднее. В этом случае процент по кредиту ниже, чем у стороннего банка. Например, автосалон и банк договорились о выдаче кредита. В этом случае процентная ставка в среднем составляет 17% годовых. А если тот же кредит оформлять в банке, у которого нет договоренности с автосалоном, или в салоне, который не имеет соглашения с выбранным вами банком, то ставка увеличится на 1-2%. На процентную ставку также влияет и срок кредитования. Срок кредитования колеблется от одного года до десяти лет (в разных банках по-разному). На срок кредита влияет множество факторов: наличие первоначального взноса, является ли автосалон партнером банка, какой залог предоставляется и т.д.

Как это выглядит на практике? Допустим, вы получаете кредит в банке, который с выбранным вами салоном заключил партнерские соглашения. Если срок кредита менее 5 лет, то процентная ставка может составлять 16%. Если срок кредитования более 5 лет, то процентная ставка вырастает до 18%. А если банк и автосалон не являются партнерами, то срок кредитования не превышает 5 лет и минимальная процентная ставка будет 18%. Цифры примерные, у каждого банка свои условия. Некоторые банки кредитуют максимум на три года, а некоторые ограничиваются ставкой 14% годовых.


Вторым шагом будет сбор необходимых документов в банк

Как правило, все банки требуют одинаковый пакет документов, а именно:
1. Удостоверение личности заемщика.
2. РНН.
3. СИК.
4. Справка из адресного бюро или домовая книга.
5. Справка с места работы или копия трудового договора, контракта.
6. Справка с места работы о заработной плате за последние 6 месяцев.
7. Выписка из накопительного пенсионного фонда за последние 6 месяцев.
8. Свидетельство о браке или нотариально заверенное заявление заемщика о том, что он на момент приобретения имущества в браке не состоит.
9. Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на передачу имущества в залог и его внесудебную реализацию.
10. Водительское удостоверение.
11. Справка из банка, если есть кредиты в других банках (общая сумма кредита, сумма ежемесячного платежа, остаток долга, дата последнего погашения).

В случае необходимости банк имеет право запросить дополнительные документы. Большинство банков анализирует финансовое состояние заемщика в течение трех-семи рабочих дней и выносит решение о кредитовании. Но некоторые банки на оценку платежеспособности клиента тратят один-три часа.


Третий шаг – оформление кредита

После получения положительного решения банка о предоставлении кредита необходимо внести первоначальный взнос (если это оговорено условиями банка) в кассу автосалона и произвести оплату комиссионных (1% от суммы кредита). После этого заключается договор страхования автомобиля "Каско" (от 2% от стоимости автомобиля) со страховой компанией и вносится страховой взнос. Затем следует зарегистрировать автомобиль в органах дорожной полиции по месту жительства и привезти в банк копию техпаспорта, письмо об уплате первоначального взноса, копию о внесении страхового взноса и копию договора о страховании.

Банк подготавливает кредитный договор и договор залога, которые необходимо зарегистрировать в ДП. Договор залога нужно возвратить в банк и подписать кредитный договор. Залогом по кредиту может являться не только приобретаемый автомобиль, но недвижимость и денежные вклады. Перед оформлением важно выбрать валюту, в которой вы будете брать и выплачивать кредит.


Причины отказа

Банк имеет право отказать в кредитовании, если заемщик имеет судимость, непогашенный кредит или заработная плата (суммарный семейный ежемесячный доход) не соответствует ежемесячному взносу за приобретаемый автомобиль, т.е. суммарный семейный ежемесячный доход после выплаты взносов должен составлять примерно 18 000 тг на каждого взрослого и около 7 000 тг на каждого несовершеннолетнего члена семьи. Плюс к этому должны остаться деньги на коммунальные расходы: не менее 5 000 тг за квартиру или 7 000 тг – за частный дом.

Если покупатель не соответствует критериям банка (допустим, зарабатывает вполне достойно, но не может предоставить официальное подтверждение, так как получает основную зарплату "в конвертике"), то одним из способов все же убедить банк выдать кредит является предоставление дополнительного обеспечения кредита. Последним может стать другая собственность заемщика – недвижимость, другие автомобили, акции и др.

Если кредитоспособность заемщика невысока или неочевидна, то гарантом его платежеспособности может стать поручительство третьего лица. Такая форма обеспечения хорошо работает в отношении владельцев собственных фирм, когда за обязательства заемщика – частного лица несет ответственность принадлежащая ему фирма – юридическое лицо. Если доходов потенциального заемщика не хватает, чтобы обосновать выплаты по кредиту за относительно дорогую машину, то поручиться за него может родственник или знакомый, имеющий достаточный для этого доход.


Расчет платежей

Рассмотрим на примере автомобиля стоимостью 15 000 долларов калькуляцию кредита, исходя из самых распространенных условий в нашем городе: ставка – от 16%, первоначальный взнос – 10%, срок кредита – 3 года.

Стоимость товара/услуги – $15 000.
Первоначальный взнос – 10%.
Срок кредитования – 36 месяцев.
Процентная ставка – 16%.
Сумма кредита - 15 000.
Первоначальный взнос – 1 500.
Размер ежемесячного платежа – 476.
Общая сумма платежей – 17 134.

Таким образом, общая стоимость автомобиля составит 18 634 доллара, т.е. за три года вы переплатите 3 634 доллара.

Подготовил Евгений Каримов

http://kolesa.kz/content/article/3957.html

 

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS