KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как ухаживать за автомобилем зимой

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 10-11-2008 10:52 | PostID= 111 555
К началу настоящих заморозков машина должна быть готова на все сто. И лучше с этим вопросом обратиться к специалистам. "Многие автосалоны предлагают специальную услугу «Подготовка к зиме», - рассказывает руководитель отдела обслуживания клиентов столичного автоцентра Игорь Самохин, - она включает все необходимые работы и контрольные проверки:
 
проверка салонного фильтра;
 
диагностика подвески, тормозной системы на диагностическом стенде (с распечаткой результатов), рулевого управления, выпускной системы;
 
проверка  аккумулятора;
 
проверка состояния приводных ремней, световых приборов, системы омывателей стекол и фар, звукового сигнала;
 
смазка замков, петель дверей;
 
проверка работоспособности систем отопления и вентиляции салона;
 
считывание кодов неисправностей;
 
 давление в шинах, высота и состояние протектора;
 
 уровень и концентрации антифриза;
 
проверка герметичности силового агрегата и системы ГУР;
 
осмотр защитного покрытия днища на отсутствие повреждений.
 
Стоимость такой услуги в зависимости от салона и региона - от 1,5 до 5 тыс. рублей.
 
Кроме обслуживания авто, можно заказать для машины специальный «зимний пакет». Как правило, он включает обогрев форсунок стеклоомывателя и обогрев передних сидений. Плюс омыватель фар и контрольная лампа уровня жидкости в бачке омывателя.
 
Цена пакета - около 7 тыс. рублей.
 
 
ПЯТЬ СНЕЖНЫХ ПРАВИЛ
 
1. Проверьте давление в шинах. Перекачанные на какие-нибудь 0,5 атм. зимой - одна из самых частых причин аварии.
 
2. Будьте особенно осторожны на зебрах: белые полосы сделаны из материала, который в слякоть и снег становится скользким, как мыло, сцепление с колесами теряется.
 
3. Самые уязвимые участки - это мосты, изгибы дороги и перекрестки. Они самые «заезженные», и съезд на них с других участков дороги может привести к сносу или аварийной ситуации.
 
4. Старайтесь вести автомобиль как можно плавнее. При резких поворотах руля и торможении может произойти занос. В таком случае важно успеть повернуть руль в сторону заноса и тут же выровнять колеса, тормозить ни в коем случае нельзя!
 
5. Не забывайте про дистанцию. Испытания показали, что зимой она должна быть как минимум в три раза больше, чем летом. И не надейтесь на ABS - эта система предназначена для предотвращения блокировки тормозов, а не сокращения тормозного пути, как думают многие.
 
 
ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ
 
Устройство «предпусковой подогреватель» прогреет машину к вашему приходу, - советует начальник кузовного цеха столичного автосалона Гамлет Амбурцамян, - тогда не придется, во-первых, чистить стекла от наледи, а во-вторых, мерзнуть с салоне в ожидании, когда раскочегарится печка. Такой подогреватель - вещь, конечно, приятная, но и дорогая. Если данная опция не установлена на вашем автомобиле (как правило, это доступно при дорогих моделях), то приготовьтесь заплатить до 25 тыс. рублей.
 
Чтобы с утра на лобовом стекле со стороны салона не оказалось наледи, подъезжая к дому, за несколько километров, переведите рычажок «печки» в положение «холодный воздух». А припарковавшись, откройте настежь двери минут на 5, чтобы салон и стекла успели остыть. Тогда наутро никаких проблем с ледяным налетом быть не должно!
 
Старайтесь не мыть машину в сильные морозы. Не успеете выехать с автомойки, как замки позамерзают. Так что ловите моменты, когда температура на улице не ниже 5 градусов. Или наберитесь терпения и ждите, пока машина в автомойке не высохнет полностью (а это час-полтора, не меньше), и обязательно попросите мойщика обработать дверные уплотнители силиконовой смазкой.
 
Для замков существуют специальные карманные размораживатели - ливанул несколько капель в скважину, и через несколько секунд проблема решена! Главное, не совершать типичной ошибки - держать их не в машине, а дома или на работе. Недавно, впрочем, появился в продаже «растопитель» поудобнее и посовременнее: маленький забавный брелок для ключей, в который встроены фонарик и выдвижной электрический размораживатель замков. Цена - порядка 300 рублей.
 
А вот для того чтобы убрать лед на стеклах снаружи, купите размораживатель стекол. В магазинах автозапчастей сегодня выбор огромен, а цены на ассортимент разнятся от 100 до 500 рублей.
 
Для защиты от замерзания дверей, вернее дверных уплотнителей, смажьте машинным маслом петли и обработайте силиконовым спреем хоть того же Liqui Moly все дверные уплотнители. Хватит на всю зиму.

Лада КОРНИЕНКО, KP-AVTO.RU

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS