KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Дай дорогу дураку

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 07-07-2008 14:09 | PostID= 92 249

Дураки и дороги – две основные беды славян. А дураки на дорогах – это статистика ДТП. Все больше водителей с гордостью заявляют, что управляют автомобилем агрессивно. Зачастую не имея для этого никаких оснований. Чтобы обезопасить остальных участников дорожного движения от фатальной встречи с такими «терминаторами», в Европе был разработан даже специальный курс «защитного стиля вождения». В чем его суть, мы и расскажем ниже.

 

Защитный стиль вождения разработан прежде всего как способ избежать последствий от встречи с дураками на дороге. Все его приемы направлены на снижение аварийности, предвидение возможных проявлений агрессии на дороге и противопоставление им культурного и безопасного вождения.

Примечательно, что в нашей стране пионерами культивирования этого стиля стали крупные корпорации, имеющие большие автопарки. Пересев на мощные современные автомобили, их водители всем и вся доказывали свои скоростные возможности. В итоге, участились ДТП и смертельные исходы.

Компании приняли меры, сменив приоритеты в подготовке водителей и пропагандируя безопасность и культуру вождения. И неумолимая кривая ДТП поползла вниз. Очевидно, что обезопасить себя и свой автомобиль во время движения можно. Более того, если специально поставить водителю такую задачу, то нынешний профессионал с высокой вероятностью с комфортом доставит вас до места назначения. А краеугольными камнями их безаварийного и быстрого передвижения в городе являются психологические, технические и тактические навыки.

Давим на психику

Давно известно, что темперамент водителя предопределяет его поведение на дороге. Так, холерик будет выкручивать мотор «в звон», обгонять всех на пути, но на торможении проиграет. Флегматик же будет ехать спокойно с расчетом на плавную и точную остановку. А бывают моменты, когда никому не стоит садиться за руль. Сильный стресс, состояние аффекта – все это может сказаться на безопасности.

 

Немалую роль играет и сам автомобиль. Конечно, ехать спокойно на мощном спортивном купе сложно, тем более когда стоят «прямоток», «нулевик» и другие тюнинговые «приблуды». Да и клубная ритмичная музыка с хорошими басами повышает пульс. Совет – демонстрируйте свои децибелы на тусовке, а не на дороге. Лучше включите для фона какую-нибудь спокойную радиоволну.

 

Часто одной из причин ДТП является завышенная (и как ни парадоксально, для женщин – заниженная) самооценка водителя. И то и другое мешает ему правильно соотносить свои возможности с дорожной обстановкой. После двух-трех лет активного вождения «пилот» чувствует себя уже как минимум асом: повышает скорость, меньше обращает внимания на габариты, теряет бдительность. Как следствие – неизбежная авария. Женщины, прислушавшись к мнению мужчин о своей неспособности управлять авто, ездят на малых скоростях, стараются не перестраиваться и тем самым порой создают опасные ситуации. Трафик – это постоянное «пересечение интересов» многих водителей. Несомненно, ПДД регулируют эти интересы, но часть водителей ставят себя выше них. В этой ситуации важно иметь холодную голову. Как говорит поговорка: «Когда ты споришь с дураком, он, возможно, делает то же самое». Крики, оскорбления лишь распалят конфликт. Лучше сдержаться. Это безопасней.

Тактика – во главе угла

Не зря во всем мире на старые авто накладываются огромные налоги. Техническое состояние основного парка транспортных средств оставляет желать лучшего, поэтому следует остерегаться ехать в близости от «ржавого убийцы», а тем более такой приобретать. Кроме того, даже на технически исправных машинах владельцы зачастую экономят на хорошей «резине». Колеса не по сезону увеличивают тормозной путь, снижают скоростной порог безопасности, «сдаются» на мокром покрытии. Тормозные колодки, амортизаторы, детали ходовой нужно вовремя менять и на них не экономить. Серьезным фактором безопасности являются осветительные приборы. Фары с треснувшими стеклами и через одну работающие лампочки существенно снижают информативность на дороге. А синие габариты, модные у молодежи… Смысл их установки, наверное, непонятен даже инопланетянам, ведь видны они лишь с близкого расстояния, а красивыми их назовет лишь тот, у кого нет вкуса.

 

Немаловажным фактором безопасной езды является заблаговременная проработка маршрута. Выбирайте его и положение на дороге так, чтобы иметь в запасе несколько страховочных вариантов доезда в случае предвиденной ситуации. Именно предвиденной, поскольку готовность водителя к активным нестандартным действиям – это то качество, которое развивается годами.

 

Научитесь спокойно и прагматично вести себя в любой ситуации. Только если вы не поддаетесь провокации, у вас есть шанс ездить не просто безопасно, но и довольно быстро. При этом в любой ситуации ваши действия будут рассчитаны таким образом, чтобы шанс контакта или отсутствия спасительного пространства для маневра был минимален. Для этого следует постоянно учитывать не только динамические возможности и габариты своего автомобиля, но и остальных машин и пешеходов. Количество торможений должно быть сведено к минимуму, их нужно выполнять плавно, впрочем, как и ускорения. Если уж без остановки не обойтись, то положение, например, перед перекрестком, должно оставлять пространство для динамичного старта, а скорость движения – соответствовать режиму работы светофоров и пропускной способности дороги. Про запас следует иметь несколько вариантов объездных маневров в случае затора, ведь лучше медленно ехать, чем быстро стоять.

Не даем себя подставить

Чтобы обезопасить себя от ставших распространенными «подстав», нужно научиться контролировать ситуацию вокруг вашего автомобиля. Почаще бросайте взгляд в зеркала заднего вида, отмечайте подозрительное поведение соседей по потоку. Если кто-то упорно висит у вас на «хвосте», несмотря на все ваши маневры и перестроения, то с таким попутчиком лучше расстаться сразу после его обнаружения. Рано или поздно, случайно или намеренно ваши траектории пересекутся. Для этого можно использовать «помощь спонсора» – желательно одиночного авто, который движется с повышенной скоростью. Это может быть спецавтомобиль либо любитель «полетать» по левой полосе. Увеличьте скорость и плавно пристройтесь к нему в хвост, однако дистанция и динамика движения за ним должна рассчитываться на перспективу. Тем самым вы очищаете себе полосу справа и будете знать, не притаился ли в вашей мертвой зоне автомобиль-злоумышленник. Точно так же, если вы сами движетесь в левой полосе (чего, конечно, следует избегать согласно ПДД), а вам интенсивно моргают дальним светом сзади, не торопитесь уходить вправо. Сначала увеличьте скорость, проверьте мертвую зону справа, освободите себе пространство для маневра и плавно, включив поворотник, перестройтесь. При этом не переставая поглядывать в зеркало заднего вида, чтобы по правому ряду случайно или намеренно в вас не въехал сосед по потоку.

Грамотная парковка

При парковке стараемся выбирать положение с учетом возможности динамичного и беспрепятственного выезда. В каждом конкретном случае более предпочтительным вариантом является лишний маневр в момент парковки, чем выезд за несколько приемов.

 

Недопустимым положением следует считать парковку, при которой вероятный подъезд другого автомобиля с одной стороны может заблокировать ваше движение. Поэтому угол подъезда к обочине и положение колес относительно бровки, например, могут кардинально повлиять на способность к стартовому маневру. В арсенале водителей, которые проходят специальную подготовку по перевозке важных грузов и пассажиров, имеется набор приемов и правил парковок при соблюдении особой осторожности. Но все, что могут продемонстрировать наши «профессионалы», как правило, граничит с откровенным «пофигизмом» по отношению к остальным участникам движения. А ведь самым высоким уровнем выполнения маневра во всем мире считается искусство оставаться незамеченным и в то же время выполнить все условия активной безопасности, которые сводятся к умению деликатно подъехать, припарковаться, высадить пассажиров и так же незаметно уехать. И здесь нужна не только техника, но и способность думать, делать предварительный расчет. Научиться парковаться можно под руководством инструктора либо с помощью пособия за несколько часов на небольшой площадке, а вот думать, что делаешь, придется учиться самому. Поэтому, выбирая место, не спешите, включите «аварийку» и дайте себе время поразмыслить. И не обращайте внимание на тех, кто будет нетерпеливо сигналить вам в спину.

Торможение

У опытного водителя редко можно увидеть горящие «стопы». Анализируя дорожную ситуацию, он заблаговременно сбросит «газ», перестроится. Увидев «красный свет», выберет тот скоростной диапазон, который позволит подкатиться к светофору под зеленый сигнал, не используя торможение. Все эти навыки приходят с опытом. И снова здесь основную роль играет мысль, а не техническое действие. Думайте, думайте и еще раз думайте на дороге. Но и забывать о некоторых простых истинах о торможении не стоит.

 

Например, о таких: cамое эффективное торможение – на грани блокировки колес; выжим сцепления при торможении добавляет 30% тормозного пути; на заблокированных колесах автомобиль неуправляемый; самый эффективный способ торможения – комбинированный, когда одновременно с торможением включаются пониженные передачи; самый длинный отрезок пути в торможении – время принятия решения. Не забывайте при экстренном торможении смотреть в зеркало заднего вида, чтобы избежать удара от автомобиля, который движется у вас сзади.

Этика вождения

Есть поговорка: «Ничто не стоит так дешево, как вежливость, и не приносит столь дорогие плоды». На дороге она работает просто отлично. Относитесь к другим участникам движения так, как вы хотели бы, чтобы отнеслись к вам. Уважайте других участников движения. Уважение начинается с чистого автомобиля: после мойки авто не только радует глаз, но и улучшается обзорность, аэродинамика. Включайте днем ближний свет фар, особенно на автомобилях нейтральных цветов, которые сливаются с асфальтом. При перестроении пользуйтесь поворотниками и не забудьте поблагодарить пропускающего вас водителя «аварийкой». Уступайте дорогу экстренным службам, возможно, вы спасете чью-то жизнь. Парковка, мешающая другим участникам движения, снижает безопасность и вызывает у них агрессию. Лучше пройти 100 м пешком, чем вызвать парковкой километровую пробку.

 

Кстати, о пешеходах. Когда-то мы все были ими, но некоторые из нас это забыли. Хотя большинство водителей все же уважают пешеходов. Особое внимание следует уделять пожилым людям: зрение, слух и реакция у них уже не те, что в молодости. А импульсивность и непредсказуемость детей служит твердым аргументом для особой бдительности в жилых районах и возле школ.

 

Как видите, «защитный стиль вождения» на самом деле – это больше следование здравому смыслу и букве ПДД, чем набор каких-то особых техник, позволяющих вытворять с автомобилем нечто противоестественное для него. Поэтому переход на этот стиль вождения вкупе с окончанием пары-тройки курсов контраварийной подготовки, где вас научат технике управления авто в любых ситуациях, позволит вам ездить долго, быстро, незаметно, безопасно и с удовольствием.


Леонид Шубин, www.autocar.ua


Опубликовал: In-Drive.Ru © Сообщает: www.autocar.ua

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS