KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Аэрография, или Сделайте мне красиво!

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 18-03-2008 10:03 | PostID= 71 558

Тюнинг автомобиля – дело хлопотное, долгое и затратное. К тому же серьезный внутренний «наворот» может порадовать главным образом того, кто знает о начинке доработанного авто – снаружи-то ничего не видно! И тут на помощь приходит аэрография, дающая возможность превратить совершенно обыкновенное серийное средство передвижения в уникальное произведение искусства...


«Что за дурацкие рисунки на автомобилях?! Придумают тоже! Что, машина без этого не поедет, что ли?!» - воскликнут скептически настроенные граждане. Поедет, еще как поедет, но…. причудливые цветы, удивительные животные, портреты жен, детей, любимых девушек, романтические пейзажи в стиле фэнтэзи, репродукции известных картин, виды любимого города и еще великое множество сюжетов – это же так красиво, оригинально, экстравагантно, неповторимо! Это то, что превращает автомобиль из средства передвижения в настоящую роскошь…



Идея росписи автомобилей при помощи специального устройства – аэрографа - родилась в Америке в 20-х годах XX века. Тогда же на машинах стали появляться несложные по цвету и рисунку сюжеты. Со временем тематика и стилистика рисунков изменились, а техника усложнилась. Наибольшего расцвета техника аэрографии достигла в 60-е годы: во времена «Детей Цветов» - хиппи - аэрограф стал превосходным инструментом для украшения стен домов, музыкальных инструментов и… автомобилей, многие из которых были «по совместительству» и жилыми домами. Многие считали своим долгом «отметить» свой автомобиль рисунком трилистника, орла, цветка, а также различными религиозными символами. Это увлечение было настолько заразительным, что не обошло стороной и самого Джона Леннона, расписавшего при помощи аэрозольных красок свой Rolls-Royce Phantom V — самый дорогой на то время автомобиль в мире. Правда, руководство автомобильного завода, продавшее Леннону автомобиль вне очереди, не было в восторге от художественного творчества лидера The Beatles – по их мнению, этот Rolls «превратился в балаган».



В Россию автоаэрография пришла в начале 90-х. На машинах стали появляться рисунки змей, орлов, драконов, но приглядевшись, можно было понять, что это всего лишь наклейки, имитировавшие технику аэрографии. Затем самые отчаянные решились на раскраску своих авто под зебру, черепаху, жирафа, однако в то время это была только кисть. Потом кое-где в гаражах появились умельцы, которые по трафаретам с использованием краскопульта напыляли на автомобиль различные рисунки, а самые отчаянные даже пытались заниматься граффити. Аэрография на автомобилях – это сложный многоэтапный процесс, требующий профессионального подхода и качества исполнения. В создании аэрографического рисунка на автомобиле участвуют и автомаляры, и художники. Работа начинается с выбора сюжета рисунка. Можно воспользоваться каталогом и «портфолио» ателье, в которых представлены возможные варианты оформления машины: такие каталоги и примеры работ есть в каждом крупном и уважающим себя аэрографическом ателье. Можно пойти дальше и предложить дизайнерам и художникам свой собственный проект. В конце концов, задача профессионалов привести ваш автомобиль в соответствие с вашим представлением о том, как он должен выглядеть! Да и машина, разукрашенная по собственным рисункам командой профессиональных художников, прекрасный повод похвастаться – есть чем! Позволить себе эксклюзивное авто может не каждый автолюбитель, и на то есть немало причин. Редких и по-настоящему интересных машин мало, и они дороги. Альтернатива – постройка своего автомобиля на основе коробочного набора – также не всякому подойдет: хлопотно, дорого и требует хотя бы минимальной квалификации для работы с инструментом. А вот нанесение рисунка на автомобиль – при условии высокого качества работ – может существенно поднять цену даже на довольно обычную и широко распространенную модель.



Пожалуй, только аэрография позволяет по-настоящему выявить или усилить некоторые «черты характера», присущие тому или иному автомобилю. Обычные сюжеты аэрографических «полотен» - геометрические абстракции на тему «техно» и имитация кузовного тюнинга, характерные для спортивных моделей, различные представители животного мира, фантастические пейзажи в жанре romantic fantasy, которыми часто любят расписывать внушительного вида внедорожники, и даже… портретные изображения родных и близких владельца автомобиля! Пожалуй, только аэрография позволяет по-настоящему выявить или усилить некоторые «черты характера», присущие тому или иному автомобилю. Обычные сюжеты аэрографических «полотен» - геометрические абстракции на тему «техно» и имитация кузовного тюнинга, характерные для спортивных моделей, различные представители животного мира, фантастические пейзажи в жанре romantic fantasy, которыми часто любят расписывать внушительного вида внедорожники, и даже… портретные изображения родных и близких владельца автомобиля!

Можно заказать аэрографию и в подарок – например, довольно распространены росписи, выполненные на декоративных жестких чехлах «запаски» внедорожников. Таким презентом не стыдно порадовать родного шефа, партнера или уважаемого коллегу: и стоит такая роспись сравнительно недешево, и выглядит интересно, и подарок оригинальный, и к человеку внимание. Одним из наиболее интересных решений является имитация шкуры дикого животного – тигра или леопарда - или чешуи хищных рептилий вроде крокодила или аллигатора, придающая и без того серьезному автомобилю настоящий хищный облик. Роспись может перекликаться и с названием модели: скажем, Porsche Cayman с его выразительной внешностью вполне мог бы стать рептилией, а Jaguar – получить «меховую шубу» соответствующих цветов. Все зависит лишь от фантазии и платежеспособности заказчика – мастера аэрографии способны удовлетворить практически любой художественный каприз.

Обычно делается несколько эскизов, созданных в компьютерной 3D-программе, наложенных на конкретный автомобиль – таким образом заказчик получает представление о том, как будет выглядеть его машина по завершении работы. После утверждения окончательного варианта начинается подготовка поверхности автомобиля для нанесения рисунка – снимают старый лак, шпатлюют и зашкуривают. Ведь поверхность кузова автомобиля должна быть слегка шершавой, чтобы краски хорошо ложились. И вот, наконец, непосредственно сам процесс создания аэрографии – с помощью аэрографа, трафаретов, а иногда и кисти - рисунок послойно наносится на кузов. Затем автомобиль нужно покрыть несколькими слоями лака, высушить в специальной сушильной камере и отполировать. Обновленный, долгожданный, драгоценный автомобиль наконец-то возвращается к своему счастливому хозяину.



Весь процесс нанесения аэрографии на автомобиль, если не считать период согласования рисунка, занимает от двух-трех недель до месяца-полутора. Все зависит от сложности и объема изображения, от слаженности работы мастеров, от оснащенности необходимым оборудованием. Конечно, владельцу, решившемуся на такой своеобразный «апгрейд» любимого авто, придется выложить немалую сумму. Цены в мастерских и студиях очень разные: от $150 до $300 за элемент - стоимость работы зависит от категории салона аэрографии, сложности рисунка и от самого клиента, чью платежеспособность принято определять по классу автомобиля. При подобной «математике» владельцу «субару» и владельцу «бентли» один и тот же заказ будет стоить разных денег: как правило, стоимость аэрографии будет составлять примерно треть цены самого автомобиля. Согласование рисунка занимает порой до полугода, а сама работа – примерно три недели. Причем практически половину этого времени занимает разборка, покрытие лаком, полировка и окончательная сборка машины, а остальное время – непосредственно роспись.



Аэрография дает владельцу автомобиля и еще одно неочевидное преимущество – делает средство передвижения более «угоностойким». Вы спросите – как красивая картинка может защитить машину от угона? Да очень просто! Судите сами: расписанный «под хохлому» джип Hummer или разукрашенный скалящимися фосфоресцирующими черепами Porsche 911 становится гораздо заметнее своего крашенного на заводе собрата. Такие машины и так привлекают внимание – в оригинальном «покрасе» они становятся еще заметнее. А значит, их еще труднее незаметно угнать, спрятать и перепродать. Кроме того, ателье, выполнившее роспись, обычно выдает владельцу документальное свидетельство всех выполненных работ, при этом каждый автомобиль уникален и существует только в единственном экземпляре. Вот почему владельцы некоторых представительских и просто дорогих авто решаются на аэрографию: это является серьезным «плюсом» к другим охранным системам, устанавливаемым в нем. Ведь если такой автомобиль и будет угнан, вору или будущему владельцу как минимум придется выложить кругленькую сумму на перекраску, которая лишь снизит стоимость конкретного авто.



Есть, правда, один серьезный недостаток у подобной красоты – для того, чтобы результаты многодневного труда и потраченных денег были заметны окружающим, автомобиль должен быть постоянно чистым. А значит, в условиях городской эксплуатации его придется мыть гораздо чаще обычного… Кроме того, нельзя забывать о некоторых ограничениях, накладываемых ГИБДД на автомобильные «художества». Например, рисунок не может занимать более 30 % поверхности авто или должен быть выполнен в цвет кузова, чтобы можно было установить фактический цвет машины, а его цветовая гамма не должны имитировать окраску спецавтомобилей. Рисунок не должен быть аморального или унижающего достоинство человека содержания и не должен содержать информации, побуждающей к действию, так как может быть расценен как реклама, на что требуется соответствующее разрешение лицензирующих органов. Однако подлинных патриотов аэрографии такие трудности совсем не пугают. Ведь не зря же говорят: «Красота требует жертв!»



Текст: Екатерина Цветкова, 110km.ru

Источник: In-Drive.Ru
© По материалам: 110km.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS