KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Россия без Путина?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 14-04-2010 9:46 | PostID= 179 275

картинка

Российская блогосфера пошла намного дальше факта гибели польского президента Леха Качиньского – она стала размышлять, а что произошло бы в России, случись такой форс-мажор с Путиным (президент Медведев, как правило, в таких размышлениях не присутствует).Например, известный социолог Сергей Белановский решил поразмышлять, а что такое «Россия без Путина», и чем это грозит стране.

----------------------<cut>----------------------

Начало такому размышлению — вот этот пост:

1. Если появятся реальные признаки того, что Путин уходит — всем, кто может, рекомендую валить за границу. В первую очередь надо вывозить детей. Времени может оказаться мало.

2. Эта рекомендация сохраняет свою силу и в том случае, если у власти останется Медведев. Я считаю, что он не удержит лодку. Его главная беда — маниловщина. Я надеялся, что он переболеет этой детской болезнью. Теперь мне кажется, что я ошибался.

3. Кто не может свалить — тот не сможет. Я, например, не смогу. Слишком поздно. И многие не смогут. О себе не молюсь. Боже, спаси детей, дай им благополучно вырасти.

4. Если Путин останется, необходимость валить все равно может возникнуть, но несколько позже.

5. Если Путин останется, остается какой-то шанс (может быть, призрачный), что в обозримом будущем можно и не валить. Это зависит от двух «если».

5.1. Если произойдет спонтанное улучшение делового климата. Этот процесс, на мой взгляд, идет. Но о его скорости, а равно и об иных векторах, которые вместе сформируют результирующее направление, судить не берусь.

5.2. Если Путин серьезно поумнеет, избавится от тараканов в своей голове, будет эффективно лавировать и сможет удержать шаткое равновесие в объективно очень сложной ситуации. С моей точки зрения, процесс поумнения тоже идет. Но опять же, о его скорости и об иных векторах судить не берусь.

На самом деле последние события в Киргизии показали, что такое страна без «вертикали власти». Те, кто в те дни радостно улюлюкал погромам в Бишкеке, в случае повторения подобных событий в России первыми же пойдут под нож — хотя бы потому, что москвичи, и умеют складно писать и читать. И уж совсем отягчающий факт — носят очки и бороды.

Наверное, самое страшное, что может случиться в России — это если вся элита, проклинаемая и стенаемая сегодня, в одну ночь улетает из России. «Революция гопников», точнее, банальные погромы, поджоги и окончательное сползание в Африку образца Зимбабве стране обеспечены.

Если смотреть в историю России, то можно увидеть, что главная системная опасность для России — это сепаратизм (системная — это когда Путин с Сечиным и Медведевым не улетели за границу, а жизнь как бы идет своим чередом).

Смута начала XVII века, Гражданская война 1917-21 гг., горбачевские реформы, реванш региональных маркизов в 1998-99 гг. — все опасности для страны исходили с национальных окраин. Можно долго спорить и доказывать, что Россия изначально, с первых Романовых, это failed state, страна, которая так и не смогла перестроить отношения федеральных и региональных элит с феодальных на капиталистические (социалистические). Но факт остаtтся фактом.

И Ленин призывал к «самооопределению наций», и Ельцин орал «берите суверенитета, сколько проглотите», и Лужков и Примаковым хотели прищучить федеральный центр — именно федеративные отношения и есть главная опасность для России.

Я прекрасно понимаю, почему Путин пошел на отмену выборов губернаторов. Вот именно поэтому – из-за опасности распада страны. И даже понимаю, почему он фактически отменил выборы в стране (потому что демократия, особенно низовая и региональная — синоним развала страны). Другое дело, что Путин законсервировал т.н. «стабильность», не дав стране развития, и вообще какого-то вектора. Стоит признать, что Путин прекрасный тактик, но не стратег (о фигуре Медведева в силу ее карнавализма вообще умолчим). Возможно, России как государству вообще не нужен стратег — потому что это, в свою очередь, тоже синоним — крови, пыток и лишений (см. пример Петра I и Сталина).

картинка

Но все это банальности, проговоренные уже тысячами людей. Интереснее рефлексия на возможные события. А она у меня двух видов — для Путина и для простого человека.

В государственном масштабе, конечно, для Путина сейчас крайне необходимо возрождение чего-то подобного опричнине. И в этом разрезе становится понятным, почему он ухватился за Кавказ, фактически на выплату дани этому региону и на «закрытие глаз» на всю ту дикость, что там творится. Архаика Кавказа, практически первобытность региона позволяет Путину, при соблюдении ряда средневековых церемониалов, рассчитывать на его верность. Вера в «белого царя» на Кавказе вообще была спасительным кругом для любого режима в России — что царского, что ленинского. Как только между двумя субъектами прекращались взаимовыгодные отношения «вассал-сюзерен», так страна получала очередную кровавую бойню на Кавказе — что в 1918-19 гг., что в 1942-43 гг., что в 1991-1996 гг. Но как только находился новый сюзерен, так Кавказ вспоминал о своих первобытных обязательствах, и вставал под знамя нового царя.

На месте Путина я бы сейчас в каждом регионе устанавливал бы параллельные силовые ячейки из кавказцев. Возможно, в качестве официальных представительств «кавказских республик». 150-200 человек «опричников» на каждый регион (заодно это бы дало возможность трудоустроить самую пассионарную часть кавказцев, и выслать ее оттуда — потенциальных боевиков в своем регионе). Возможно, этот процесс и идет в современной России, только он пока не оформлен законодательно – веем же известно, как и по чьему попустительству существуют в той же Москве этнические мафии. Случись в столице России киргизский вариант, разбегись в страхе перед народом милиция и ФСБ – у власти на этот случай готов спасительный вариант.

Примерно так и поступали, кстати, революционные партии в начале ХХ века — создавали ячейки в регионах, верные центру. Оторванные от местной системы отношений, невосприимчивые к «самобытным традициям региона».

Повторю, это я размышляю за Путина. Плохая правда говорит, что настоящих, «кровных» союзников у федерального центра кроме кавказцев сейчас нет. Нынешняя власть одинока, последнее, что позволяет ей удерживать видимость федеральных скреп — телевидение и бюджетные дотации. Дай сейчас Китай и Япония Приморскому краю гарантию бОльших дотаций, и вообще инвестиций и «суверенитета» — и никто на Дальнем Востоке не вспомнит, что у него был когда-то другой хозяин (Приморский край в этом отношении вообще уникальный регион — он может торговаться, выбираю себе нового хозяина из Японии, Китая и США; а у какой-нибудь Тамбовской области или Чувашии такого выбора нет — придется брать, что предложат). Обруби телевизор — и никто в регионах больше не узнает, что у них, оказывается, наступила «стабильность», и Петросян с прочей Смехопанорамой и Галкиным перестанут погружать народ в летаргический сон. Однажды окажется на приморском телевидении, что вместо утреннего ритуала поглощения мочи «доктором Малаховым» у них пустили мультфильмы японца Миядзаки, и вот вам финал.

картинка

Вторая стратегия для Путина и для Системы: постепенное введение европейских норм в общественные отношения. И это не свободные выборы и не «суверенитет», эти нормы можно проглотить без страха развала страны.

Просто скопируйте этапы, с помощью которых Европа шла от озверения к очеловечиванию индивида.

Первое — реформа университетов, с помощью которых воспитывался, шаг за шагом, интеллектуальный слой государства. Выборность университетского начальства, фактическая экстерриториальность (почти везде в Европе до сих пор полиция не может без разрешения деканата проникнуть на территорию вуза), независимое финансирование, дебаты без цензуры, и т.д.

Второе — гильдии и цеха. Да, для Европы сейчас это пережиток, но Россия никогда не знала такой формы самоуправления бизнеса, поэтому не стоит опасаться «ретроградства» в этом вопросе. Какое-то подобие гильдий и цехов в форме «саморегулируемых организаций» в России сейчас появляется. Но – сверху, а потому без результата. Отдайте инициативу снизу, не получится с первого раза — это все равно не грозит падению режима.

Третье — профсоюзы. Европа болезненно полтора века переживала их внедрение в Систему, но сейчас это действенная форма «низовой» демократии. Опять же — профсоюз молочников или кузнецов никак не угрожает «стабильности». Но глядишь, через — 20-30 лет члены такого профсоюза наконец-то научатся цивилизованной предвыборной борьбе и возможности слышать оппонента, правильно оформлять протоколы и не храпеть во время заседаний.

И таких примеров из практики Европы, в свое время преодолевавших и проклятье «больших территорий» (Британская империя, где действительно, в отличие от России, никогда не заходило солнце), и «голландскую болезнь» (та же Голландия, где приток экспортных денег губил местную промышленность), и «сырьевое проклятье» (совсем свежий пример — Норвегия) — множество.

Не нравятся вам свободные выборы и свобода слова — начинайте с мелочей. Главное – делайте хоть что-то.

Ну а теперь стратегия для простого обывателя. Решится ли Путин остаться на третий срок, на реформы, на опричнину — как же надоело зависеть от вот таких «стратегий», из которых ты исключен, а, главное, где не гарантирован результат лично для тебя (например, в виде отопления квартиры зимой или введения карточек на еду).

Поэтому мой вам совет: вживайтесь в реальность, параллельную российской. На самом деле главное достоинство всех реформ в России в последние 20 лет — это свободный выезд из страны. И именно в этом направлении обыватель в итоге и может выказывать свой выбор (раз иные выборы отменены).

Присматривайте домик в Европе — благо, что там, особенно в итоге кризиса, полно возможностей приобрести что-то в пределах даже 40-50 тысяч евро: это всего лишь кухня+коридор, половина 1-комнатной квартиры в Подмосковье или «однушка» в Саратове. Думаю, минимум треть населения страны может этим способом решить такой «квартирный вопрос».

Этот домик или квартирка в Болгарии, Греции или даже Латвии вам, разумеется, сейчас нужна пока не как ПМЖ, а как способ вживания в Европу. На третий год владения ею вам дадут трехлетнюю шенгенскую визу, а это уже полпути на получение ВНЖ (фактически — второго паспорта).

Разумеется, все это время вы учите иностранный язык (лучше – два, английский + страны пребывания). Постепенно, приезжая туда регулярно, вживаетесь в роль европейца (например, не харкать на улицах). В России переводите часть своих дел на европейский лад — перекладываете деньги со счетов в российских банках на счета иностранных, разбираетесь, наконец, со
здоровьем (потому, что, например, стоматология в Европе — в разы дороже, чем пока в России), и т.д. И не переживаете на этот счет — это ведь не окончательный разрыв с Родиной, а только вживание в цивилизацию. Дай Бог, что что-то получится в России — вы же в числе первых станете кандидатом на реформатора. Ведь беда в стране всегда была в том, что (по Пушкину) – «власть единственный европеец в этой стране». Докажите Путину, что это не так.

От себя. Долго думал что же это? Почему мне надо уходить из своей страны, зачем? Что бы она, страна, опустела? Без меня, без тебя, без них, без НАС ? Да только природа пустоты не терпит и сразу заполняет ее, пустоту. Вопрос только чем, кем и зачем?

http://nnm.ru/blogs/paternoster/rossiya_bez_putina/#cut

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS