KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

С каким зрением запретят водить машину?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 02-10-2009 9:34 | PostID= 154 604

У моего супруга плохо с глазами, он носит двое очков - одни с плюсом, другие с минусом. Боится, что не пройдет из-за этого очередную медкомиссию, поэтому это делаю я, а потом прохожу за него техосмотр. Хотелось бы точнее знать, при каких дефектах зрения не разрешат водить машину?
Галина (по электронной почте).

Существует пять причин, по которым медицинская водительская комиссия может отказать в выдаче медицинской справки для ГАИ по зрению:

Снижение остроты зрения (в том числе в очках или контактных линзах) ниже допустимого предела.

Острота зрения как без коррекции, так и в очках или контактных линзах обычно определяется по общеизвестной таблице, начинающейся с «Ш», «Б». Для водителей категории «В» острота зрения лучшего глаза без очков или с надетыми очками или контактными линзами должна быть не ниже 0,6, острота зрения худшего с надетыми очками или линзами - 0,2.

Для категории «С» лучший глаз должен видеть без очков или с надетыми очками или контактными линзами 0,8, худший без коррекции или с надетыми очками или контактными линзами - 0,4. При этом не важно, какой глаз лучший (правый или левый).

Кроме того, медкомиссия не учитывает (как многие это ошибочно считают) сумму остроты зрения обоих глаз с надетыми очками или линзами.

Остроту зрения медицинская комиссия учитывает с коррекцией, то есть с надетыми очками или контактными линзами. Но не любые очки или линзы допустимы для достижения высокой остроты зрения.

Сила очков или контактных линз не должна превышать +8 или -8 диоптрий, разница между стеклами очков или контактными линзами на правый и левый глаз не должна быть более трех диоптрий, а если очки или контактные линзы астигматические - сумма сферы и цилиндра очков или контактных линз не должна превышать 8, а сам цилиндр - 3 диоптрий.

В выдаче справки для ГАИ имеет значение и цветоощущение (оно важно для распознавания цветов светофора), что чаще всего проверяют по специальным таблицам Е. Б. Рабкина. Чем больше таблиц прочитано неправильно, тем тяжелее считается нарушение цветоощущения. Для водителей категории «В» и «С» допускается цветоаномалия типа А (легкая  степень) при условии различения реальных цветов светофора. В спорных случаях производится дополнительное исследование. Нарушения цветоощущения не лечатся и не исправляются очками или контактными линзами. Ношение цветных контактных линз на цветоощущение практически не влияет, однако может ухудшать остроту зрения и переносимость контактных линз.

Сужение поля зрения встречается довольно редко и сопровождает тяжелые глазные заболевания. Для водителей категории «В» и «С» допускается сужение поля зрения не более 20 градусов. Такие нарушения также не исправляются очками или линзами.

Отдельные тяжелые заболевания глаз делают затруднительным получение справки для ГАИ независимо от остроты и поля зрения. К таким относятся, например, отслойка сетчатки или глаукома.


Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS