KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

В чем разница Sirf Atlas 3 и Centrality Atlas 3

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 3 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 2 Ответы | 1 Follower

Миха
Top 150 Contributor

Москва 2007 г., золотисто-бежевый
Михаил Написано: 25-06-2009 17:56 | PostID= 139 469

Всем привет, кто знает  в чем разница Sirf Atlas 3 и Centrality Atlas 3

 |  |  Íàâåðõ
Vek
Top 50 Contributor
Moderator

Орск HD

Была такая компания - Centrality Atlas, и был у нее комбинированный процессор ARM+GPS. Их купил SiRF и теперь можно встретить упоминание SiRF Atlas III и т.п. К GPS чипу SiRF III чип Atlas не имеет никакого отношения, разве что компания-владелец теперь одна и та же. У этих чипов, как вы наверное заметили, разное число каналов, разные возможности. Например, строка NMEA VTG: у SiRF III - все в порядке даже в самолете, а у Atlas III скорость застывает на значении 199-200Kn (примерно 370км/ч), хотя координаты обновляются. Возможно на других прошивках GPS-модуля это выглядит иначе, но пока что я не слышал про способы изменить firmware чипа Atlas III.
Все эти тонкости мне пришлось узнать, когда я пытался выяснить, почему у чипа SiRF III есть протокол SiRF Binary, а у Atlas III - нет. Почему SiRF III способен отдавать псевдодальности и доплер, а AtlasIII - нет. У SiRF можно настроить чувствительность, отсеиваемые по возвышению спутники (elevation mask), static navigation и пр. параметры, но большинству пользователей они не нужны.
Я не скажу что Atlas III намного хуже SiRF III. Для меня выбор однозначен в сторону SiRF в силу бОльших технических возможностей, мне неважны чувствительность и энергопотребление. Для обычных же владельцев чайна-навигаторов Atlas III ничем не хуже, может даже лучше за счет лучших параметров по питанию. В общем не надо бояться Atlas III - совершенно нормальный процессор. Хотя понятно что связка двух процессоров Samsung+SiRFIII по определению мощнее одного проца AtlasIII.
- просто GPS приемник для коммуникатора или компьютера, обычно чип SiRF III;
- PNA - на операционке WinCE, экран не более 480x272, в принципе AtlasIII тянет;
- полноценный коммуникатор или PDA на WInMobile - тут процессов запущено раза в два больше (специально пересчитывал), Atlas III не потянет, приходится удорожать продукцию и ставить отдельно GPS SiRF III и основной процессор Samsung/Xscale 400 MHz;
- мультимедиа комбайны типа пионеров, навигаторы с экранами 800x600 - проц нужен мощнее, более 500MHz. Например тот же HP iPaq 316 с процем Centrality Titan 600 MHz. Насколько я знаю, при работе как GPS вся его мощь уходит на GPS функции (скажем число корелляторов для поиска сигнала), а при воспроизведении видео - аппаратное ускорение. Тут я не краевед.

 

первоисточник http://www.gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=4652

 |  |  Íàâåðõ
Миха
Top 150 Contributor

Москва 2007 г., золотисто-бежевый
Страница 1 из 1 (Всего 3 записей) | RSS