KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Есть ли выплаты по ОСАГО при "обоюдке"?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 1 Ответить | 1 Follower

major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л
Игорь Написано: 04-06-2009 7:12 | PostID= 137 274
Мало кто из нас задумывался над данным вопросом. Я до вчерашнего вечера считал, что раз виноваты оба водителя, то никто никому ничего возмещать не будет. Но накануне, возвращаясь с основной работы, поставив машину в гараж и попивая пиво, зашел к мужикам в соседний гараж, и один из них рассказал историю, при этом возмущаясь и кроя матом свою страховую компанию (которая кстати ни причем):
Он попал в ДТП, повреждения незначительные, вызвали ГАИ, они признали, что оба были неправы, т.е. "обоюдка". Через неделю у него заканчивался полис ОСАГО, он его добросовестно продлил, не указав, что было ДТП. Буквально через несколько дней ему позвонили из страховой компании и сказали, чтобы он подъехал и доплатил за полис,т.к. он не указал, что он был виновником ДТП, еще и поругали. Он в недоумении доплатил указанную сумму и узнал, что его оппонент получил в его страховой компании возмещение убытков. Товарищ в недоумении: была же обоюдка...
Вчера я решил проконсультироваться у начальницы в страховой компании, где я по совместительству работаю агентом, по поводу данной ситуации. И выяснилось следующее: при "обоюдке" страховое возмещение также выплачивается, только в размере 50% от размера выплаты, которая была бы, если бы Вы были невиновны в ДТП.
Так что век живи, век учись. Имейте это ввиду

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Curt
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург

Да, вопрос интересный. Спасибо !

Лучше даже так трактовать - страховое возмещение выплачивается пропорционально степени вины в ДТП. Степень виновности устанавливается в судебном порядке, либо 50 на 50 каждому из участников ДТП.

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS