KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Не отворачивается болт шкива доп. агрегатов при замене ремня ГРМ

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 9 Ответы | 1 Follower

yur1k
Не Оцениваемые

Владимир KIA Spectra 2006 черный графит
Юрий Написано: 26-05-2009 8:25 | PostID= 136 070

Всем доброго времени суток!

При отворачивании этого болта мой друг сидел за рулем и с включенной передачей и сильно нажатыми тормозами пытался сдерживать коленвал от проворачивания пока я пытался отвернуть этот самый болт. Но как он не пытался сильно жать на тормоз двигатель все равно проворачивался и соответственно болт вертелся вместе с ним. Не могу понять в чем причина, либо тормоза не держат, либо сцепление. Поиск на шкиве каких-либо пригодных для его блокирования прорезей тоже не дал результатов.

Также пытались сдернуть болт сместа стартером уперев вороток в пол гаража, но тоже безрезультатно.

Уважаемые спектроводы, может кто-то подскажет еще какие-то идеи как можно попробовать его отвернуть???

P.S. Есть вариант ввернуть что-то вместо свечи, но ничего подходящего я не нашел, да и честно говоря не думаю что это совсем безопасно.

 |  |  Íàâåðõ
Lenin84
Top 100 Contributor

Калуга KIA Spectra 2005, серое олово

ме ничего не помогло, пока друг не подсказал:

с обратной стороны шкива есть отверстия. Находишь в гараже болт какой-нибудь примерно 30 длинной и 8 в диаметре (все в мм). Упираешь этот болт головкой в выступ на картере двигателя, резьбой в одно из этих отверстий ( там 2 рядом). И откручиваешь.

Когда будешь одевать новый ремень ГРМ, этот шкив придется одеть обратно и закрутить несильно (им удобнее вращать ремень, когда будешь выставлять метки). Удачи. Спрашивай, если что.

Мечта о Майбахе исполнима после мечты о Ролсе

 |  |  Íàâåðõ
Lenin84
Top 100 Contributor

Калуга KIA Spectra 2005, серое олово

когда будешь закручивать, то болт упираешь в то же отверстие, но в выступ на картере с другой стороны (ближе к салону).

Мечта о Майбахе исполнима после мечты о Ролсе

 |  |  Íàâåðõ

Но как он не пытался сильно жать на тормоз двигатель все равно проворачивался и соответственно болт вертелся вместе с ним. Не могу понять в чем причина, либо тормоза не держат, либо сцепление

Думаю, что он давил на тормоз в то время, когда усилитель тормозов был без вакуума. Следует завести, нажать педаль, заглушить и не отпускать педаль до окончания работ.

 |  |  Íàâåðõ

Хотя и сцепление прокрутить несложно, если момент максимальный мотора 145 Н*м (по паспорту), то сцепления, примерно 170 Н*м, а это 35 кг. на 0,5 метровом рычаге. Любой мужик сможетSmile

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Spektator:

Думаю, что он давил на тормоз в то время, когда усилитель тормозов был без вакуума. Следует завести, нажать педаль, заглушить и не отпускать педаль до окончания работ.

Big SmileBig SmileBig SmileBig SmileBig SmileBig SmileBig SmileBig Smile

Прикольно: На заведенном движке шкивы откручивать

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Lenin84
Top 100 Contributor

Калуга KIA Spectra 2005, серое олово

major88:

Spektator:

...заглушить ...

 

Big SmileBig SmileBig SmileBig SmileBig SmileBig SmileBig SmileBig Smile

Прикольно: На заведенном движке шкивы откручивать

Думаю и такое проверить. Но пока кроме способа, который я описал выше, я не нашел.

Мечта о Майбахе исполнима после мечты о Ролсе

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Дико извиняюсь - только приехал на работу, и невнимательно пост прочитал. Но, просто как представил себе, стало смешно.

Еще раз приношу извиненения

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Lenin84
Top 100 Contributor

Калуга KIA Spectra 2005, серое олово

а потом этот открутившийся шкив ловить по гаражуBig Smile

Мечта о Майбахе исполнима после мечты о Ролсе

 |  |  Íàâåðõ
yur1k
Не Оцениваемые

Владимир KIA Spectra 2006 черный графит

Спасибо за советы!

Будем пробовать Smile

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS