KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Автомобиль в лизинг - в чём плюс?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 05-12-2008 9:45 | PostID= 115 281
Автор: Издание "Автосфера.ru"

 В условиях мирового кризиса большинство банков отказались от предоставления кредитов на автомобили.

Как же быть тем, у кого свой небольшой бизнес и автомобиль необходим как воздух, а возможности разово потратиться на покупку нет? Самое время обратить свое внимание на такое явление экономической жизни как лизинг. Пока низкие обороты лизинга можно объяснить разве что нашим недоверием ко всему новому и малоизвестному. Возможно, узнав немного о лизинге, частные предприниматели и владельцы небольших собственных фирм сделают свой выбор в пользу именно такого приобретения автомобилей.

 Итак, Федеральный закон гласит, что лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование (с возможной, но не обязательной передачей в собственность).

 А в переводе на общепонятный язык это означает, что лизинг представляет собой операцию, в которой производитель, например, автомобиля, продает его компании, которая в свою очередь дает его в долгосрочную (иногда очень долгосрочную) аренду предпринимателю. У предпринимателя есть возможность выкупить этот автомобиль, но он может этого и не делать. 

 

История возникновения:

Датой рождения лизинга принято считать 1954 год, когда обычная аренда получила некую дополнительную черту, впоследствии давшую гигантский рост данной отрасли в развитых странах Запада. Речь здесь идет о возможности использования ускоренной амортизации предмета в целях налогообложения у его балансодержателя.

Действительно, вся история развития лизинговой отрасли на Западе демонстрирует, что ускоренная амортизация в целях налогообложения является одним из главных признаков, отличающим обычную аренду от лизинга. Аренда в совокупности с ускоренной амортизацией позволяет лизинговым компаниям условно "передавать" выгоду от ускоренной амортизации арендаторам, что выражается в уменьшении стоимости финансовой аренды.

В большом количестве случаев аренда содержала обязательство право арендатора приобрести предмет аренды в собственность по окончании срока договора. С одной стороны, ускоренная амортизация позволяла оптимизировать налогообложение у арендодателей в течение действия договора, а с другой, по его окончании не возникало дополнительного налогообложения при передаче имущества в собственность арендатора, т.к. оборудование было практически полностью амортизировано. Именно институт ускоренной амортизации лег в основу создания лизинга как такового, а также сделал лизинг конкурентоспособным по сравнению с обычной арендой или кредитом.

 

Преимущества лизинга:

Снижение потребностей в собственном капитале - сделка полностью финансируется лизингодателем.

Доступность средств - лизинг может быть единственным источником средств для фирм, еще не имеющих деловой истории, достаточных активов для обеспечения залога.

Гибкость системы платежей - адаптация платежей к возможному движению денежных средств пользователя.

Ускоренная амортизация объекта лизинга - расширяется возможность оперативного обновления устаревшего оборудования, снижение налогооблагаемой прибыли.

Фактор времени - срок лизинга может быть значительно больше срока кредита, неравномерность разновременных затрат и поступлений денежных средств.

Налоговые льготы, государственная поддержка - уменьшение налогооблагаемой прибыли, снижение таможенных пошлин и налогов по операциям международного лизинга.

Увеличение производственного потенциала.

Совершенствование технологии производства.

Снижение риска при освоении новой продукции - в случае недостаточного спроса есть возможность вернуть взятое в аренду имущество лизингодателю.

 

Можно ли взять в лизинг автомобиль?

 Конечно, причем любого класса. Это может быть и дорогой автомобиль представительского класса для руководителя, и маленький автомобиль для курьера.

 Кроме того, в лизинг можно приобрести коммерческие автомобили, строительную, складскую и прочую спецтехнику, а еще оборудование и даже недвижимость.

 Почему же лизинговые компании не затмили собой банковские автокредиты давным-давно? Да просто потому, что большинство предпринимателей малого бизнеса даже не рассчитывают на возможность приобретения автомобиля в лизинг, они считают это прерогативой больших предприятий. Но это далеко не так: в настоящее время большое количество лизинговых компаний работают и с индивидуальными предпринимателями. А половина лизингополучателей в России — это фирмы с численностью работников до 100 человек.

Так как больших компаний относительно немного, и они уже давно сотрудничают с определенными фирмами, то сейчас между лизинговыми компаниями ведется борьба за клиента — индивидуального предпринимателя.

 

По информации открытых источников

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS