KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как подольше сохранить тормозные колодки в исправном состоянии?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 27-11-2008 10:48 | PostID= 114 039

Конечно, стиль вождения оказывает огромное влияние на износ тормозных колодок, но не только это является причиной их быстрого износа. Основной враг тормозных колодок – частые и резкие торможения, вызывающие перегрев и ускоренный износ указанных выше узлов.

 

alt

Это прямой путь к покупке колодок каждые 15-20 тысяч километров. Учитывая цену хороших колодок и стоимость их замены на фирменном сервисе, удовольствия мало.

 

Затяжное торможение


Затяжное торможение – еще одна причина износа колодок, которой грешат многие автолюбители. Особенно при спуске в горной или холмистой местности. Автомобиль при этом начинает разгоняться, и водитель инстинктивно нажимает на тормоза. Но при длительном торможении передние и задние колодки перегреваются и эффективность их работы падает. Поэтому, кроме износа колодок, к концу затяжного спуска вы можете остаться вообще без тормозов.

 

Чтобы избежать этой проблемы, необходимо использовать торможение двигателем. То есть при начале спуска переключиться на пониженную передачу. Например, с третьей передачи перейти на вторую. Тогда автомобиль не будет сильно разгоняться и нажимать на педаль тормоза практически не потребуется. Этот прием работает и в городе.

 

При подъезде к светофору можно использовать торможение двигателем, переключая автомобиль на более низкие передачи и таким образом замедляя его движение. Испортить колодки могут вода и слякоть, поэтому во избежание «намокания» передних и задних тормозных колодок следует избегать при движении на автомобиле больших ям, заполненных водой. Кстати, именно по этой же причине износ тормозных колодок весной увеличивается.

 

Снимитесь с «ручника»


Проблема, которую опытные водители посчитают наивной. Тем не менее, она существует и наносит реальный вред не только тормозным колодкам, но также передним тормозным дискам и тормозным барабанам. Это езда на ручном тормозе. В прямом смысле. Иногда водители забывают выключить ручной тормоз и едут на нем!

 

Обкатка


Если вы только что поменяли тормозные колодки, не спешите пробовать их в полную силу. Первые 500 км лучше избегать резких и экстренных торможений. За это время новые тормозные колодки притираются к передним тормозным дискам и тормозным барабанам на задней оси. Поэтому резкие торможения крайне нежелательны, они могут стать причиной появления резких звуков и неприятных шумов.

 

Правильный выбор


Чтобы колодки служили долго, их надо правильно выбрать. Купить колодки сегодня можно во множестве магазинов. При выборе колодок цена не должна играть решающую роль. Безопасность дороже. При замене передних тормозных колодок обратите внимание на передние тормозные диски. Если они изношены сверх нормы, купите и поставьте новые. При замене задних тормозных колодок посмотрите на состояние тормозных барабанов.

 

И последний совет: при замене тормозных колодок меняйте колодки сразу на обоих колесах оси. Это позволит избежать ситуации, когда новые и старые колодки будут по-разному тормозить колеса на одной оси, ухудшая тем самым управляемость автомобиля. // www.allied-signal.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS