KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Уж осень властвует вовсю

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 10-11-2008 10:52 | PostID= 111 554

Вот и наступила настоящая осень. Для автомобилистов — унылая пора: дожди, сырость, слякоть, плохая видимость, ранние сумерки, частые туманы, изморозь, первая гололедица и другие погодные капризы, которые не столь безобидны для человека за рулем. Значит, надо адаптироваться к изменившимся дорожным условиям. В чем мы вам и поможем. И тогда осень превратится для вас в пору очей очарованья.


alt

Если вы садитесь за руль, меняйте темп жизни.


Пока настоящие холода не наступили и автомобилисты по привычке не торопятся «переобуваться» в зимние шины, откладывая это до первого снега. Но вот поменять приемы управления автомобилем надо незамедлительно. Иначе неприятных сюрпризов не избежать.

 

Меняем мышление


Готовьте себя к тому, что каждое утро придется выезжать на холодный асфальт, покрытый влагой, а возможно, и тонким льдом, столь опасным после летнего «расслабона». Меняйте приемы управления — будьте готовы в случае необходимости экстренно «перекинуть» руль от упора до упора в случае заноса. Меняйте приемы торможения: вместо ступенчатого применяйте прерывистое. Напрочь забудьте, что еще месяц назад на этом участке шоссе вы постоянно ездили за «сотню» — сейчас такая скорость уже «не прокатит».

 

Заботимся о видимости


Самая первая, наиболее заметная осенняя примета — непрозрачные, покрытые слоем влаги или изморози, стекла автомобиля, ночевавшего на открытом воздухе, и склонность к запотеванию салона в начале поездки. Поэтому, отъезжая утром от дома, не торопитесь. Прогрейте слегка двигатель, а за это время смахните со стекол испарину и напавшую за ночь листву и, самое главное, хорошенько проветрите салон. Этим вы предотвратите запотевание стекол изнутри.

 

Также уже сейчас пора залить в бачок омывателя зимнюю жидкость, которая и хорошо омывает лобовое стекло, и эффективно удаляет с него иней. А чтобы предохранить боковые стекла и зеркала от изморози, дождевой воды и брызг из луж, можно воспользоваться средствами автохимии типа «антидождь». И позаботьтесь, чтобы обогрев заднего стекла был исправным. Кстати, позаботиться надо не только о запотевании, в осеннее-зимнюю пору особое значение имеет чистота стекол, особенно ветрового.

 

Внимание пешеходам


В слякотную погоду пешеходы облачаются в капюшоны и прикрываются зонтами, существенно ограничивающими им видимость, а в дождь с ветром еще и отвлекают их от обстановки на дороге. Осенью мы носим более темную одежду, а это значительно ухудшает видимость пешеходов в сумерках и ночью. Несмотря на угрозу штрафа, далеко не все пешеходы и велосипедисты используют светоотражатели. Соблюдайте особую осторожность в местах возможного появления людей!

 

Грязь на дорогах


Не стоит недооценивать опасность на участках дорог, покрытых листьями и раздавленными каштанами или желудями. Вероятность «поскользнуться» на такой дороге достаточно велика — это может фатально изменить траекторию движения автомобиля в повороте, к примеру. Еще опасней подобная ситуация будет для автомобиля, оснащенного электронными средствами противоскольжения — несколько листьев, на которых в торможении застопорится одно из колес, вполне способны обмануть систему, которая лишь увеличит тормозной путь.

 

И это еще не все...


В рамках одной статьи нам не удалось «объять необъятное». В частности, ничего не сказано о ветровых нагрузках, особенностях парковки, шинах и многом другом. Про остальные нюансы мы скоро обязательно расскажем. Удачи на дорогах!

 

Наш совет!


За рулем автомобиля нельзя продолжать решать производственные или семейные вопросы. Даже если все хорошо и с работой, и с женой (или мужем), и с автомобилем, и с погодой. Сели за руль — смените темп своей жизни. А если не можете «переключить клеммы» — повремените с поездкой. Так будет лучше и для вас, и для других участников дорожного движения.


Борис МИХАЙЛОВ, www.domlv.eu

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS