KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Дорожная азбука водителей

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 25-06-2008 11:42 | PostID= 90 517

Дорога это отдельный мир. Кто-то живет в этом мире эпизодически, кому-то это пристанище и дом, а у кого-то и вся жизнь протекает в этом мирке. В любой среде человек стремится к общению и контакту с окружающими, что вполне естественно.

Дорожная азбука водителейТолько сидя в своих железных коробках и несясь по асфальтам и бетонам на больших скоростях, общение между водителями весьма затруднительно. Тем не менее, для этого уже давно среди водителей существует неглавная азбука, основные положения которой отметим в этой статье. Не стоит думать, что подобная информация полезна только новичкам. Даже многие опытные водители иногда не знают, как правильно воспринимать сигналы окружающих машин.

1. Всем известно, что если вам с встречной полосы мигают дальним светом, то это предупреждение о засаде ДПС. Тем не менее, распространено понятие о предупреждении о ДПС в виде одного «выстрела» дальним светом. Частое включение «дальнего» говорит об опасности, которая вас может поджидать в самом скором времени. Будь то авария, завалившееся дерево или перегон скота через дорогу. В любом случае после подобного сигнала лучше сбросить скорость и сосредоточиться на дороге. И не забудьте показать ладонь в знак благодарности тому, кто побеспокоился о вас.

2. Если вам в спину усилено моргают дальним светом, то вы явно мешаете кому-то на своей «Оке» в левом ряду. Достаточно перестроится вправо и дать спешащему человеку проехать. Если же моргания «дальним» дополняет включенный поворотник, то вам рекомендуют притормозить на обочине. Может бампер отвалился или багажник открыт. Но в большинстве своем о неисправности водителя предупреждают поравнявшись с его машиной и руками указывая на место неисправности.

3. Грузовики на трассе едут медленно, мешаются основной массе водителей и являются предметом постоянных проклятий. Как бы там ни было, водители фур стараются облегчить участь тех, кто пристроился им в хвост и подают сигналы о возможных маневрах. Они и сидят выше и видят дорогу на сотни метров вперед. Так, левый включенный поворотник означает, что обгонять ни в коем случае нельзя, навстречу машина. Моргание правым сигналом поворотника говорит о том, что можно смело начинать обгон.

4. Никогда не забывайте о благодарности. Если вас предупредил водитель фуры или вам уступили дорогу для обгона, моргните «аварийкой», что будет означать «спасибо». Если же вы нечаянно подрезали кого-нибудь, подайте тот же сигнал, извиняясь за вашу нерасторопность.

5. Если вы совершаете поочередной обгон и впереди идущая машина совершив обгон, не выключает левый поворотник, то вам стоит сбросить скорость и перестроится обратно в свой ряд. Навстречу вам едет автомобиль и вы можете не успеть провести маневр. Если эта же машина в завершении обгона включает правый поворотник, значит дорога свободна, обгоняйте вслед за ней.

6. Предупредить водителя позади вас о необходимости увеличить дистанцию или предстоящем торможении можно «поморгав» тормозами нажав слегка на педаль тормоза несколько раз.

7. На перекрестке или примыкающей дороге, короткий сигнал «дальним» вам в лицо говорит о том, что водитель готов пропустить вас, дав повернуть. Махните ему рукой в благодарность. Если же едущая навстречу машина включила и держит дальний свет, то она вас пропускать не собирается или не успевает затормозить, поэтому повремените с поворотом.

Дорожная азбука водителейОтдельно стоит отметить использование звукового сигнала. Несмотря на обилие ситуаций на дороге, когда рука так и тянется к «бибикалке», ее использование это самый крайний вариант. Подав сигнал, вы можете просто испугать окружающих водителей резким звуком, что приведет к аварийной ситуации, причем именно с вашим участием. Поэтому постарайтесь использовать клаксон в самых экстренных и исключительных случаях. Вежливость на дороге – это правило.

По информации CarDriver

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS