KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Анализ износа подержанной шины: как купить хороший товар

Рано или поздно, каждый владелец авто сталкивается с проблемой приобретения авто запчастей для своего «подопечного». А когда близится зима, количество того, что необходимо для ее успешного проживания, сильно увеличивается. Но первым пунктом в списке любого авто владельца должна быть покупка зимней шины и ее замена с летней.

Возможность купить новую резину на авто сегодня есть далеко не у каждого. Можно даже сказать, что чаще начали покупать именно шины б у, поскольку тратить крупные суммы денег на товар, которым пользуешься всего 2-3 месяца, не рационально. Тем не менее, если Вы тоже относитесь к этим людям, помните, что экономия не должна сказать на Вашей безопасности, а также безопасности Ваших пассажиров и других участников дорожного движения. Поэтому, перед тем как расплачиваться с продавцом подержанных шин, следует сделать несколько шагов для их внимательного и подробного изучения.

Во-первых, выбор товара у Вас будет большой, так что на этот счет не переживайте. Интересно, что большой выбор различных марок присутствует не только в отделе шин, но и в остальных разделах авто товаров. Поэтому, купить диски тоже можно, выбрав те, которые подходят именно для Вас, из большого множества. Главное – не спешите, и не покупайте первые попавшиеся модели. Всех слушайте, все смотрите и проверяйте, но делайте свои выводы и поступайте так, как считаете нужным, и так, как мы Вас сейчас научим.

Найти недостатки в подержанных шинах может далеко не каждый. И даже если Вы их не увидите, это не значит, что их не существует. Поэтому, лучшим вариантом будет помощь профессионала этого дела в покупке шин б/у. Но если это не получится, выйти из положения всегда можно. Если возможно, постарайтесь купить подержанные шины у знакомых или родственников. В любом случае, это лучше, чем заключать сделку с незнакомцем, которого Вы видите первый и последний раз в своей жизни.

Итак, хочется сказать о том, почему на шине может быть неравномерный износ. Во-первых, его может быть несколько видов. Если Вы наблюдаете износ по краям самой шины больше, чем по центру, это свидетельствует о том, что прошлый владелец был очень экономным человеком, а точнее о том, что шина была в перекаченном состоянии длительное время. Из-за этого была увеличена нагрузка на силовой каркас, что сказалось на общем ресурсе резины.

Если протектор шины по центру выше, чем по краям, значит, шины не докачивалась, при чем, неоднократно. В принципе, на колесе можно будет еще недолго ездить, если, правда, нет явных признаков езды на полностью спущенной резине, что выражается в стертом рисунке с верхней части боковин.

Если же протектор изношен по ширине, вернее, стерт один из краев шины, это является свидетельством того, что подвеска авто не исправна. Если Вы купите такое колесо и поставите на работающий автомобиль, вначале будет просто слабое сцепление с покрытием дороги (что опасно в зимний период). Но вскоре износ станет одинаковым по всей поверхности резины, и произойдет это очень быстро. Поэтому в случае покупки такой шины проявите максимальную осторожность, ведь может пострадать курсовая устойчивость и тормозной путь.

Если же Вы наблюдаете на шине износ протектора по окружности колеса, но неравномерно, это будет показателем того. Что прошлый владелец любил экстрим. Скорее всего, на авто часто исполнялись опасные повороты, развороты и экстремальные торможения, а также резкие разгоны. Это сильно меняло температурные режимы, что в дальнейшем оказало влияние на состояние резины и ее структуру, а также на каркас покрышки. Более того, будет иметь место статический дисбаланс, соответственно, уменьшится безопасность авто, а также ухудшится состояние его подвески. Не приобретайте такую шину.

Итак, внимательный осмотр износа шин и выявление его причин и последствий сможет существенно помочь Вам сделать свой выбор в покупке подержанных шин.


Написал 29-11-2013 11:29 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems