KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Автокондиционеры: мифы и реальность

Таков уж наш менталитет восприятия новшеств, что сначала любая инновационная технология обрастает мифами, чтобы по прошествии времени эти самые мифы развенчивались самым обыденным образом. Так уже было с металлопластиковыми окнами и мобильными телефонами, когда на каждом углу судачили об их вреде для здоровья, а теперь пришло время автокондиционеров.

Поскольку автокондиционеры являются всего лишь модификацией обычных кондиционеров, то им пришлось преодолевать еще и недоверие пользователей к обычным кондиционерам, хотя имеется ряд существенных отличий между кондиционерами помещений и автокондиционерами, более подробнее можно узнать пройдя по ссылке http://avtosputnik-spb.ru/kondicionery/.

Необходимость использования кондиционера в автомобиле намного выше, чем в помещении, поскольку от самочувствия и комфорта водителя напрямую зависит жизнь и здоровье его пассажиров и других участников дорожного движения. Как известно, на «холодную» голову и думается легче и реакция на возникающие ситуации быстрее. Если же говорить о пассажирах салона, то при более низкой температуре меньше шансов укачаться, да и просто самочувствие лучше.

Но у скептиков очень часто возникали вопросы, связанные с ухудшением при работе кондиционера в салоне самочувствия у астматиков, а также развития аллергических и астматических симптомов у совершенно здоровых людей. Здесь важно заметить, что подобная опасность имеется везде, где людьми длительное время вдыхается запыленный, несвежий воздух и дело тут не в самом агрегате, а в своевременном и профессиональном его обслуживании и регулярной замене очистительных фильтров. Напротив, именно в автокондиционере имеется возможность подсоса воздуха из внешней среды в отличие от бытовых кондиционеров для помещений, где приток свежего воздуха осуществляется только за счет принудительного проветривания и естественной тяги и щелей.

С другой стороны только в автомобильном кондиционере имеется возможность отсечения подачи воздуха из внешней среды, например в ситуации, если машина застряла в автомобильной пробке и вокруг из выхлопных труб соседей валят продукты сгорания топлива или если на автобане приходится обгонять особо коптящего представителя грузового транспорта устаревшего образца. В этом смысле автокондиционер намного превосходит по функциональности своего бытового собрата.

Конечно, как и любой другой агрегат, автокондиционер нуждается в периодическом обслуживании и ремонте, но попробовавшие его единожды, уже е хотят от него отказываться.


Написал 10-06-2013 12:18 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems