KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Ваше мнение по поводу нового страхового продукта... вроде, как КАСКО

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 2 (Всего 16 записей) 1 2 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 15 Ответы | - Followers

major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л
Игорь Написано: 13-10-2011 22:08 | PostID= 228 129

Сразу хочу предупредить - это не реклама страховой компании, где я подрабатываю. Я уже давно понял, что пытаться застраховать форумчан бессмысленно...

Просто в РОСНО появился новый страховой продукт, что-то типа недоКАСКО, или дополнение к ОСАГО.

В общем, суть: при страховании ОСАГО (именно в РОСНО), можно приобрести за 5 т.р полис, кторый несколько похож на КАСКО (полный ремонт, или полная выплата при ущербе), с  поправками:

 - возмещение только при ДТП, и если виновником ДТП Вы не являетесь. Вот по поводу наличия ОСАГО у виновника ДТП еще не усвоил, но думаю, скорее всего, надо... То есть если виновник ДТП Вы, при угоне, пожаре и т.д. тоже ничего не получите...

- стоимость транспортного средства до 1 000 000 руб.

- возраст ТС до 9 лет.

Одним словом, все, как при ОСАГО, только возмещение происходит в полном объеме (соответственно выплат по ОСАГО в этом случае не получите, за исключением причинения вреда здоровью, не дай бог). Я сначала сам хотел застраховаться, а потом засомневалс:

-  С одной стороны, явная замануха

- С другой стороны, зная как у нас рассчитывается износ и стоимость запчастей, а также количество "Шумахеров" на дорогах может и стоит перестраховаться...

Вот я и захотел услышать мнение форумчан по данной заманухе...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
masterAndy
Top 500 Contributor

Брянск Киа Спектра, ручка, база, КРРасный перец

Идея, как и многие, хороша. Вот только как с реализацией?... Допустим, ущерб при ДТП выплачивается, но есть же и ситуации нестандарт: Прилетел мне в лобовое камень со встречки. Дело было под вечер, так что я обидчика не разглядел. Был застрахован по КАСКО, что меня и спасло. Так как по ОСАГО брать не с кого. В ДТП я не виноват. Но оно произошло. Как-то такие ситуации в этом "недоКАСКО" прописываются?

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

В данной ситуации - это не ДТП, т.е. не фига не выплачивается...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Favor
Top 75 Contributor

Ульяновск золотисто-бежевый

Мутная тема, Игорь! Четко все не прописано, кругом придется бодаться.

 |  |  Íàâåðõ
technokiller
Top 25 Contributor

С- Петербург 2008, всё кроме автомата, золотисто-бежевый, противотанковое копьё на радиоуправлении, арбалет с глушителем, ангельские глазья, кожа-рожа, шумка конкретная, круиз-контроль нах, укороченная ручка КПП, прочая фигня... была... Щас хендехох ферфлюхтер швайне

major88:

-  С одной стороны, явная замануха

- С другой стороны, зная как у нас рассчитывается износ и стоимость запчастей, а также количество "Шумахеров" на дорогах может и стоит перестраховаться...

Вот я и захотел услышать мнение форумчан по данной заманухе...

блажен кто верует)))

- С третьей стороны весьма нелестные отзывы о данной страховой компании. 

Чисто моё субъективное мнение - лохов у нас дохрена, может кто и клюнет. на ветер выброшенные деньги, ИМХО

 

Женщина- как инспектор ГИБДД: фигни наговорит, деньги отберёт, настроение испортит, а ты ещё и виноватый

 |  |  Íàâåðõ
masterAndy
Top 500 Contributor

Брянск Киа Спектра, ручка, база, КРРасный перец

Пачиму не ДТП???  Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если данная страховая именно так подходит к решению нестандартных ситуаций - ответ по целесообразности участия в этом продукте очевиден.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

 

masterAndy:

Пачиму не ДТП???

 Сам же объяснил:

masterAndy:

 Прилетел мне в лобовое камень со встречки. Дело было под вечер, так что я обидчика не разглядел...   

Так как по ОСАГО брать не с кого.

Вопрос: кто обидчик? Камень?Big Smile Водитель встречки, которому тот же самый камень чуть колесо не проткнул? Или все-таки дорожные службы?

В том-то и суть этого "недоКАСКО", или "переОСАГО"...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
masterAndy
Top 500 Contributor

Брянск Киа Спектра, ручка, база, КРРасный перец

Вопрос не в том, кто обидчик. А в том, совершилось ли ДТП и кому возмещать ущерб. Может быть не понял до конца суть этого переОсаго, но (как понял), регулирует оно те же случаи, что и обычное ОСАГО. И суть заключается только в объеме выплат. И страховой компании, которая их выплачивает.

А камень вылетел из под колес встречки, таким образом, сам того не ведая, водитель допустил повреждение моего ТС. Но если бы он не шел мне навстречу, никакого камня бы и не было... Исходя из поведения ИДПС, которого я вызвал, не напиши я отказ от возбуждения административного дела, им пришлось бы искать этого водителя и оформлять это все же как ДТП!!

А суть этого недоКАСКО или переОСАГО остается прежней - дай денег, а потом попробуй докажи нам, что ты не верблюд.63

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

masterAndy:

Вопрос не в том, кто обидчик. А в том, совершилось ли ДТП и кому возмещать ущерб. Может быть не понял до конца суть этого переОсаго, но (как понял), регулирует оно те же случаи, что и обычное ОСАГО. И суть заключается только в объеме выплат. И страховой компании, которая их выплачивает.

Все правильно!

masterAndy:

А камень вылетел из под колес встречки, таким образом, сам того не ведая, водитель допустил повреждение моего ТС. Но если бы он не шел мне навстречу, никакого камня бы и не было... Исходя из поведения ИДПС, которого я вызвал, не напиши я отказ от возбуждения административного дела, им пришлось бы искать этого водителя и оформлять это все же как ДТП!!

А вот здесь абсолютно неправильный подход. Просто бывают случаи, когда подают иск по поводу повреждения ТС на дорожные службы иногда на ГИБДД, которые тоже оказывается должны следить за состоянием дорог и требовать от дорожных служб из-за того, что ТС: налетело на выбоину; дорожники не убрали гравий с дороги и т.д.

А водитель встречки абсолютно не при чем - дороги у нас такие (дураки и дороги - сл времен Гоголя ничего не изменилось). Могу расказать ситуацию, как лет 17 назад на Дальнем Востоке у меня разлетелось на "копейке" стекло из-за того, что вылетел камушек из-за впереди идущего грузовика.

Если следовать Вашей логике, то кто виноват: водитель грузовика, который ехал по гравийной дороге, или я, потому что не соблюдал дистанцию? А ситуация могла закончится плачевно: у меня лобовуха была из сталинита, поэтому когда камушек влетел в стекло, оно покрылось мелкой сетью трещин, и осыпалось только когда я полностью остановился. А скорость была около 90 км/ч

Так и в Вшем случае: ехали по асфальту, из-под встречки выскочил камень... Несколько утрированных глупых вопроов: Водитель встречки виноват, потому, что не заметил камня.

1.  А с какой скоростью Вы ехали? может быть Вы превысили скорость и летели, как гоночный болид, а при меньшей скорости стекло выдержало бы? Доказать невозможно, т.к. нет тормозного пути...

2. Водитель встречки виноват, потому, что не заметил камня согласно Ваших утверждений... А Вы заметили камень, летящий в лобовуху? Вопрос глупый, но справедливый... Почему один должен видеть лежащий на дороге камень, а другой нет...

3.  А если увидели, почему не попытались затормозить, заметив препятствие (или как там еще назвать), как того требуют Правила Дорожного движений? Вопрос еще глупее, но, по моему, тоже справедливый... 

masterAndy:

А суть этого недоКАСКО или переОСАГО остается прежней - дай денег, а потом попробуй докажи нам, что ты не верблюд.63

А вот это как раз ответ, по сути вопроса: кто, что думает....

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
masterAndy
Top 500 Contributor

Брянск Киа Спектра, ручка, база, КРРасный перец

Согласен. Со всем.

flag_of_truce

Только все же непонятно. Если это было ДТП. Если я не виноват (или это недоказуемо) - почему это не подпадает под условия "нового продукта"?

2 главных заявленных условия выполнены. Это не было бы страховым случаем, потому что точно не определить сразу, чья вина? Или потому что полис распространяется только на участников движения.

P.S. Конечно, исходя из моих постов может показаться, что недалек умом... Не ограничиваю красноречие читающих относительно моей персоны. Просто хочу разобраться. Машина три года по кредиту была в КАСКО и вопрос о доп опциях страхования даже не возникал. Сейчас лишний рубль затрат бьет по семейному бюджету и поэтому предмет обсуждения интересен.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Андрей! завтра-послезавтра возьму полис, чтобы не быть голословным, все условия распишу...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
masterAndy
Top 500 Contributor

Брянск Киа Спектра, ручка, база, КРРасный перец

Заранее спасибо.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Ну, вроде разобрался. Подводных камней оказалось больше, чем я предполагал. Попробую объяснить, свои личныекомментарии буду писАть курсивом

1. Как уже сообщал ранее, полис Т34 выдается только при наличи (а еще лучше одновременно) с полисом ОСАГО (который тоже выдан в РОСНО).

2. Страховая сумма составляет 75% от действительной стоимости ТС (Первый подводный камень. Т.е. при конструктивной гибели ТС выплачивается не полностью сумма, а 75%. Стоимость авто берется из справочника НАМИ [кстати ценник неплохой, по данному справочнику стоимость ТС в пользу владельцев, особенно "голой" комплектации ТС - цена одинакова].) 

3. Как уже писал, страховая премия 5 000 р.

Дополнительные условия страхования:

1) Действия ланного полиса (договора) распространяется на ТС стоимостью не более 1 000  000 рублей, со сроком эксплуатации от 3 до 9 лет.

2) ...(можно не заморачиваться)

3) Лицом, допущенным к управлению ТС, признается любое из лиц, допущенных к управлению ТС в соответствии с ... полисом ОСАГО, управляющее застрахованным ТС в установленном законодательством РФ порядке

4) п.3.1.1 правил добровольного страхования ТС от 09.082010 №401 (правила по КАСКО, там много чего написано, цитировать не буду. А сам п.3.1.1. касается возмещения при ДТП) изложить в следующей редакции:

- ДТП 2-х и более ТС, в котором установлены все участники и страхователь был признан невиновным в произошедшем ДТП в установленном законом порядке, и факт невиновности подтверждается надлежащими документами ГИБДД, либо судебных органов, утвержденными в установленном законом порядке. (Далее идет витиеватая фраза - второй подводный камень) Если  страхователь был признан виновным в произошедшем ДТП в установленном законом порядке, и факт виновности подтверждается надлежащими документами ГИБДД, либо судебных органов, утвержденными в установленном законом порядке, применяется безусловная франшиза в размере 75% от действительной стоимости ТС и выплата осуществляется с применением условия "Выплата с учетом износа". (Другими словами, 75%, указанные мной в п. 2 минус 75% франшизы = 0%, остальное для убедительности. Короче, если страхователь виноват, ничего не выплачивается).

 

 

Теперь по поводу злополочного камня. По ОСАГО это никак не может быть страховым случаем потому, как правильно Вы заметили, полис распространяется только на участников движения.

Когда в России только ввели ОСАГО, правила страхования были настолько сырыми (да и сейчас до ума не доведены), то поначалу если плохо закрепленный груз срывался с машины, и по его вине происходило ДТП, то данный случай не урегулировался при помощи ОСАГО. Позже этот момент исправили. А в случае с камнем, как я уже говорил, ничьей вины нет (разве дорожников, которые плохо следят за дорожным полотном).

 А ОСАГО страхует только Вашу ответственность (недай бог), если Вы будете виновником ДТП, и выплачивать "терпиле" будете не Вы, а Ваша страховая компания. У камня ОСАГО не былоSmile 

 

 

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
masterAndy
Top 500 Contributor

Брянск Киа Спектра, ручка, база, КРРасный перец

Smile

Спасибо, Игорь.qq

И за подробное разьяснение, и за консультацию. Итог для меня, получается, таков: либо дежурить у машины, либо все-таки оформлять КАСКО. Либо забить и не париться.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Андрей, не за что. Это каждый сам решает за себя. Палка о двух концах . У меня тоже машина была кредитная, так в первый год, я проездил без ущерба, второй год - два раза лобовуху менял, а третий - один раз лобовуху, а один раз чуть ли не всю морду поменяли... Здесь описано Вот и я попал. Поэтому, трудно что-то посоветовать.

Раз на раз не приходится....

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 2 (Всего 16 записей) 1 2 Следущая > | RSS