KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Про то, как я решил проявить гражданскую сознательность

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 2 (Всего 19 записей) 1 2 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 18 Ответы | - Followers

major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л
Игорь Написано: 04-08-2009 0:55 | PostID= 145 282

Репортаж из Воронежа, где я сейчас нахожусь у дочери (поэтому некоторое молчание с моей стороны).

В пятницу, после работы на огороде у тещи, захотелось мне искупаться в реке Дон, благо спустился с горки. Дон внизу. Конечно, в Воронежской области, Дон не такая уж и бурная река (уже Москвы реки), а за последние годы вообще обмелела. Подхожу к берегу и вижу "железяку" длиной около метра, в диаметре 18-20 см:

насмотрелся я, как на Волге взрывают снаряды, оставшиеся после войны, ну думаю, надо куда-нибудь позвонить.

Решил я значит проявить гражданскую сознательность, звоню с мобильника по номеру 112. Отвечает девушка : "01 слушаю". Естественно, в районе службы МЧС нет, поэтому экстренные вызовы идут на пожарку. Объясняю, так и так, нашел снаряд, там-то, там-то, она: "звоните в администрацию района". Называет номер телефона. Я пытаюсь набрать номер администрации, вспоминаю, что код района не знаю. Звоню опять 112. Отвечает мужской голос. Я ему пересказываю всю ситуацию, заодно спрашиваю код района.

Дальше начинается самое интересное.

Дозваниваюсь в администрацию района, в третий раз объясняю ситуацию. Мне советуют: "А Вы песочком присыпьте, чтобы никто еще не нашел". Я в ответ: " Вы знаете, я хоть и бывший военный, но может, именно поэтому у меня почему то нет ни малейшего желания приближаться, а тем более дотрагиваться до данной железяки".

Ладно, дежурный попросил меня перезвонить минут через 5, пока он найдет товарища, отвечающего за обезвреживание снарядов. Перезваниваю, говорит, что у того товарища рабочий день закончен, в понедельник  подъедет (напоминаю, что была пятница). Я говорю, что в воскресенье я уеду в Воронеж, дежурный предлагает мне позвонить либо участковому, либо главе администрации сельского совета. Я уже начинаю выпадать в осадок: обнаружь, сообщи, засыпь песочком, да еще охрану выставь. В общем, решили, что позвонит он сам. оставил свой номер мобильника. Тут приезжает шурин, говорит, что эта железяка лежит давно и что кому не звонили, всем до лампочки.

Часа через два звонит мне дежурный, говорит, что до главы администрации не дозвонилс, до участкового тоже. Попросил обрисовать, как найти эту железяку. Я, насколько можно, объяснил, хотя понимаю, что это тупо: надо показывать, а не рассказывать. Еще минут через двадцать звонит, как я понял тот самый сапер, который долже обезвреживать железяку и полупьяным голосом спрашивает те же самые вопросы: как найти, и что из себя представляет. Когда услышал, что железяка 18-20 см в диаметре воскликнул: "Ни хрена себе" и тут же предположил :"А может она пустая?" На что я ответил: "Может быть, было бы мне лет 14, я бы с помощью костра давно проверил бы, а сейчас настроения нет."

После этого молчание до воскресенья. В воскресенье звонит опять тот товарищ, который был дежурным и спрашивает, приезжал ли участковый. На мой отрицательны ответ, он сильно удивился и сказал, что в понедельник он сам приедет и заберет снаряд. Через некоторое время звонит участковый и спрашивает, не уехал ли я. В общем, часа через два, он подъехал, тоже был ошарашен размерами "железки", подергал ее за взрыватель (идиот), после этого вернулись обратно к теще.

Сегодня должны были вывезти. В пятницу поеду, отпишусь.

Итог:

С одной стороны выполнил свой гражданский долг, сообщил и добился, чтобы лица ответственные за безопасность узнали и обезвредили снаряд, не будет жертв и т.д..

С другой стороны: а на хрена оно мне надо было, тратить нервы и средства на звонки бездушным и равнодушным чиновникам?

Но, все-таки первая часть перевешивает вторую. Ведь многие видели эту железку времен велико Отечественной войны, она и правда лежит давно. И все проходили мимо, потому, что знают, что последует равнодушие и озадачивание, по типу как меня. Как в армии: инициатива е..., ой простите, имеет инициатора. Поэтому я считаю, что долг свой выполнил, правда не до конца. В пятницу проверю на месте "железка", или нет, тогда буду точно знать

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
valio73
Top 75 Contributor

москва 2008,НВ,золотисто-бежевая ,ручка,парктроник, автомир.

Спасибо,Игорь,очень интересно! Ну,что тут сказать-Россия-матушка,ничего не меняется всё всем по "Барабану"! Видимо это только по телеку всё оперативно и четко,а в жизни.....!

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

С таких мест надо конечно убирать, правильно сделал! А есть же еще куча непроходимых мест, у нас на Брянщине, например, которые просто пометили как опасные, а разминировать никто не собирается, потому как для государства это дорого. Так там копают те, кто потом найдет им применение, ну и частенько подрываются на таких вот железках.

-

 |  |  Íàâåðõ
Lady111
Top 25 Contributor

Шуя, KIA Venga, да, да, я снова с KIA!!!

Вот уж точно... по телевизору показывают, как все быстро и круто делают - жителей эвакуируют, оцепление выставят, мину бабахнут в безопасном месте и всем медали раздадут!  А на дела какй пофигизм.........

major88, весь форум гордится вами!!! Выражаем Вам признательность за проявленное терпение, настойчивость и гражданскую сознательность!!! Всем брать пример!

Kia Venga белая!

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

major88 молодец! Если бы хоть 20% было такими как он, мы бы жили в другой Стране! Спасибо!

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ

Похоже одним "молодец" тут не отделаться. Надо как-то его отблагодарить от нашего лица.65

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Спасибо за благодарности, так я это... не ради благодарности и вообще...

Кстати, на первой фотке видно: здесь были люди. Кто-то поставил палочку и синий пакет повесил

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Короче, никакой благодарности я не заслуживаю: вчера после трдовых будней (в деревне всегда есть чем заняться. особенно когда раз в год на две недели приезжаешь) дошел я до того места: железяка как лежала, так и лежит. И судя по всему, будет лежать до тех пор, пока не доберутся до нее либо черные копатели, либо пацаны.bu

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
ignis
Top 75 Contributor

Москва, ЮБутово 2007, Темно-синяя, светодиоды собственного производства в: габариты, доп. стопарь, реснички над фарами, багажник, все плафоны в салоне. MTF Palladium в ПТФ... скоро будет еще.

пока гром не грянет....

то есть пока кто-ниудь не взорвется на ней никто и пальцем не пошевелит(((

Майор ты просто молодец))))

 |  |  Íàâåðõ
5715
Top 75 Contributor

Санкт-Петербург г. Пушкин. Остались одни воспоминания....

Предлагаю вручить major88 орден "За гражданскую сознательность"hurrah,

а то давно никому ничего не вручали.

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

орден хорошо, а с железкой как быть?

зы: Не ту страну назвали Гондурасом.. :(

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
Pas
Top 10 Contributor

г. Березники Пермский край Спектра Серое олово 2006г. Статус: снова пешим ходом

Нашу стррану уже давно в простонародье так и называют.

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!

 |  |  Íàâåðõ
5715
Top 75 Contributor

Санкт-Петербург г. Пушкин. Остались одни воспоминания....

Зря Вы так говорите. Страна Наша совсем не плохая. Всему виною По003изм, глубоко въевшийся в сознание. А это разные вещи.

 |  |  Íàâåðõ
Aleks74
Top 50 Contributor

Ессентуки 2008,НЕ,красный перец

5715:

Предлагаю вручить major88 орден "За гражданскую сознательность"hurrah,

а то давно никому ничего не вручали.

 Полностью поддерживаю!Выношу кандидатуру на Доску Почета

 Чип-тюнинг и Диагностика  на КМВ:  ВАЗ, Hyundai, KIA, Chevrolet, Renault, Daewoo, Cherry, Geely... прошивки от Паулюса и SVV  89187747874 Алексей 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

"Орден" получил, а правды не добился... Прошлым летом опять будучи в отпуске, видел "железяку"- как лежала, так и лежит...  Выложил данный материал в блоге на сайте моего приятеля из Курска. Он полазил в инете и раскрыл мне глаза на существующее положение дел: http://www.rg.ru/2010/04/16/min.html

Жизнь на минном поле
Очистить территорию Калининградской области от "наследия войны" мешает отсутствие местного закона



Анна Шонова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5160 (81) от 16 апреля 2010 г.

Чтобы не платить за вывоз найденных в огороде у дома снарядов времен Второй мировой, калининградские супруги-пенсионеры просто подкинули боеприпасы на дорогу.

- Владелец
огорода, бывший военный, как только раскопал снаряды, сразу позвонил в администрацию: приезжайте, заберите, - рассказывает депутат Калининградской областной Думы Александр Шацких. - Чиновники обратились в единственную в нашей области частную организацию, которая занимается вывозом и утилизацией взрывоопасных предметов. Там выставили счет на 70 тысяч рублей. Вот они и выволокли снаряды на ближайшую к дому дорогу.

Подобные случаи в Калининградской области нередки. В этом и сам Александр Шацких убедился, когда обнаружил гаубичные снаряды в торфе, привезенном с карьера ему на дачу. Бывшая территория Восточной Пруссии буквально нашпигована взрывоопасными предметами. По оценке ученых Российского государственного университета имени Канта, в регионе около 1 миллиона 260 тысяч не извлеченных из земли снарядов. Но
планомерная очистка от этого "наследства" войны не ведется - нет регионального закона, в котором был бы прописан ее порядок. Лицензию на вывоз и утилизацию опасных находок имеет единственная частная компания в регионе, которая, по словам Александра Шацких, пользуясь своим монопольным положением, "задирает" цены и вынуждает муниципалитеты заключать с ней договоры на своих условиях. К примеру, вывоз и утилизация авиабомбы стоит от 60 до 100 тысяч рублей. Военные, которые раньше принимали участие в разминировании гражданских территорий (и чьи услуги стоили гораздо дешевле!), после прошлогоднего приказа министра обороны не имеют права этим заниматься. Частники работают "точечно", по тем вызовам, которые им оплатят. А ситуация такова, что некоторые районы области необходимо сплошь разминировать.

- Взять хотя бы тот район Калининграда, где супруги-пенсионеры нашли снаряды в огороде, - говорит инженер-сапер Александр Ксензов, бывший сотрудник компании, утилизирующей боеприпасы. Там засорено около 20-30 гектаров территории. Около гектара несколько лет назад мы вычистили: каждый день по 100-200 снарядов находили. Остальное так и лежит. В том числе и на частных огородах.


Много этого "добра" по лесам и полям области. Каждую весну земля выталкивает снаряды наверх. Вырывают их и "черные копатели". Хорошо, если просто оставят на земле. А некоторые "шутники" закапывают боеприпасы в золе костра, наваливают наверх дров и оставляют для тех, кто решит разжечь здесь огонь.

- Наши попытки навести во "взрывоопасной" сфере порядок, начав с законодательного уровня, заканчиваются ничем, - говорит вице-спикер областной Думы Владимир Вуколов. По его словам, можно было бы ограничиться постановлением губернатора. Но почему-то глава региона такой документ никак не выпустит. Тогда народные избранники решили принять закон. Но на законопроект, прошедший два чтения, губернатор наложил вето - как на противоречащий федеральному законодательству. Обращение к главкому ВМФ, в котором депутаты просили сделать исключение для Калининградской области и разрешить военным работать на муниципальных и федеральных землях, было снято с повестки без объяснения причин.

- Мы все твердим об инвестиционной привлекательности региона, фактически приглашая людей заниматься бизнесом на минном поле! - возмущается Влади
мир Вуколов. - Калининградскую область необходимо "прочесывать". И без помощи военных нам никак не обойтись.

- Почему именно военные? Почему, например, не МВД или не МЧС? - не согласен первый заместитель военного прокурора Балтийского флота Андрей Попов. - У армии имеются другие задачи. Согласно указаниям минобороны разминированием и обезвреживанием взрывоопасных предметов, обнаруженных в своей, определенной командующим флотом, зоне ответственности, занимаются воинские части. Действительно, раньше саперы вели работы и на территориях муниципалитетов. С командирами частей заключались договоры, работы оплачивались. Сейчас вместо них работают частные компании, имеющие лицензии. Так что порядок есть.

Начальник главного управления МЧС по Калининградской области Юрий Чинчуков считает, что в регионе должен быть нормативный акт, который бы определял порядок очистки местности от взрывоопасных предметов. Будет закон - будет с кого спросить. Кстати, и выдумывать ничего не надо - такие документы имеются и в Ленинградской, и в Псковской областях.

А как у других?

В Ростовской области, где в 1941-1943 годах шли упорные бои и где запас не извлеченных из земли мин и снарядов оценивается в несколько тысяч единиц, коммерциализировать процесс их обезвреживания не решились. На постоянной основе разминированием опасных находок занимаются военные - за каждым районом области закреплена расположенная поблизости воинская часть. В случае необходимости на помощь группам разминирования Северо-Кавказского военного округа приходят саперы регионального центра МЧС.
 

Вот такие у нас законы...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 2 (Всего 19 записей) 1 2 Следущая > | RSS