KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Установка бюджетного автозвука.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 5 (Всего 61 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS

На это сообщение 60 Ответы | 2 Followers

ORBeeT
Не Оцениваемые

Москва, Южное Бутово 2008, НЕ, мерцающий синий
Юрий Написано: 02-07-2009 9:55 | PostID= 140 131

Всем привет!

Решил себе немного улучшить качество звучания музыки в авто.

В этом разбираюсь не очень, но немного почитал мануалы и вот что надумал. Выношу свое решение на общий суд и заодно обращаюсь за советом.

Имеем голову Prology cmd-220ur:

 Как шарманка меня очень устраивает, проста в управлении есть всё что мне нужно для прослушивания музыки.

Но насколько я понял отдельного выхода под саб на этой магнитоле нет, посему решил сделать вот что.

Есть 2 варианта: (Будут работать или нет - подскажите)

Вариант 1

Используем усилитель Mystery MJ-5.400 (5-ти канальный)

Ставим в багажник - туда саб. Назад колонки 5х7 дюймов, в двери 165 см.

Вопрос. У этого усилка4 входа CH1 СH2 CH3 CH4

И с магнитолы приходит также 4 выхода (на каждый динамик в данный момент)

Каким образом подключить сабвуфер? Просто вешать на канал SUB и усилок сам

выдает нужное на него? Вот тут есть мануал на усилок http://mysteryelectronics.ru/katalog/seriya-jadoo_12/

Вариант 2

Берем 2 усилка. MJ-2.120 и MJ-4.240 мануалы по ссылке выше.

Один на 2 канала второй на 4 канала.

Маленький идёт на переднее сидение и через него подключаются передние колонки.

Тот что побольше, идет назад. В него подрубаем задние колонки и саб.

Тут вопрос. Я имею только 2 тюльпана сзади. Каким образом туда внедрить сабвуфер.

Предполагаю задействовать на усилке все 4 канала: 2 пойдут на динамики, 2 других в мосту на саб.

Так вот как врубить саб если есть только два провода на входе. Слышал про некие Y-разветвители, благодаря

которым я могу получить 4 тюльпана сзади. Фактически этот разветвитель дублирует левый и правый задние каналы с магнитолы.

Можно ли каким-то образом подключить сюда саб? Полагаю что можно (например) направить все 4 получившихся тюльпана в усилок

в разъемы CH1 CH2 CH3 CH4 причем в данный момент (скажем) СН1=СН2 и СН3=СН4 так как сигналы идут с одинаковых выходов с магнитолы. В СН1 подключаем левый динамик в СН3 - правый, а СН2 и СН4 в мост - это будет работать?

Какой из этих вариантов вам кажется более предпочтительнее?

Дополнительный вопрос:

Какие провода лучше всего покупать. Они уже с тюльпанами идут или там паять надо? Какова их длина бывает?

Брать конденсатор обязательно? Если 2 усилка то их тоже два надо?

Насколько я понял кондёры подрубаются в линию между АКБ и усилком?

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Пробую отвечать по порядку.

Если мы используем 5-и канальный усилитель, то тогда он САМ организует САБ-канал. Для этого у него внутри имеется ответвитель, фильтр, настроенный на низкие частоты. Этот канал управляется по амплитуде и частоте среза с передней панели. Частоту среза можно менять, основываясь на частотных свойствах саба. Но тут надо учесть, что каналы CH3,4 имеют обрезку по низким частотам и по высоким. К сожалению, точнее сказать не могу, ибо у меня было более 20 моделей этих усилителей и у всех полоса тыловых каналов реализована по разному. Надо смотреть товар и измерять. В паспорте ничего этого нет, конечно. В паспорте имеется ряд неточностей и ошибок. Там у них есть такая переводчица - Лена. Блондинка и полная бестолочь. Вот она и напереводила. Вы уж ее извините, ей надо бабло, а не качество. Первые два канала обычно используют вперед - под пищики, задние - на средние частоты - назад.

Вывод: надо брать пятиканальник и не мучаться.

Теперь про динамики:

Задние: 5 на 7 динамики недостаточно хорошо отдают низкие. Желательно все таки ставить 6 на 9. И желательно - двухполосники, что бы высокие чуть-чуть, но отыгрывали и сзади.

Передние - 165 - лучше брать трехполосные, а если нет - то однополосные, но пищалки вытянуть на торпеду. Тут есть подводный камень: многополосник может не влезть по высоте - надо мерять.

 

Второй вариант - слишком заморочный. Брось его.  Хотя он тоже будет работать.

Провода покупают по длине. Сечение проводов измеряют в AWG/GA:

Американские калибры проволоки - система AWG (Ga)
AWG | Диаметр мм | Сечение кв. мм | Сопротивление Ом/км
500____17,96_________253_____________0,07
350____15,03_________177_____________0,10
250____12,70_________127_____________0,14
0000___11,68_________107,2___________0,18
000____10,40_________85,0_____________0,23
00______9,27_________67,5_____________0,29
1/0_____8,25_________53,5_____________0,37
1_______7,35_________42,4_____________0,47
2_______6,54_________33,6_____________0,57
4_______5,19_________21,2_____________0,91
6_______4,12_________13,3_____________1,44
8_______3,26_________8,37_____________2,36
10______2,59_________5,26_____________3,64
12______2,05_________3,31_____________5,41
14______1,63_________2,08_____________8,79
16______1,29_________1,31_____________14,7
18______1,024________0,823____________23,0
20______0,813________0,519____________34,5
22______0,643________0,324____________54,8
24______0,511________0,205____________89,2
26______0,405________0,128____________146
28______0,320________0,0804___________232
30______0,255________0,0507___________350
32______0,203________0,0324___________578
34______0,160________0,0200___________899
36______0,127________0,0127___________1426
38______0,102________0,00811__________2255
40______0,079________0,00487__________3802
42______0,064________0,00317__________5842
44______0,051________0,00203__________9123

Конденсатор спасает звук на басах: когда идет удар барабана - усилитель потребляет от батареи максимум тока и напряжение батареи просаживается, звук искажается, так как выходные транзисторы выходят на другой режим. Если поставить конденсатор, то в момент начала падения напряжения он начинает отдавать свою энергию, не допуская падения напряжения питания. Конденсатор устанавливают МАКСИМАЛЬНО близко к усилителю и подключают ТОЛЬКО толстыми проводами.

 |  |  Íàâåðõ
ORBeeT
Не Оцениваемые

Москва, Южное Бутово 2008, НЕ, мерцающий синий

Спасибо за скорый ответ!

Можно поподробнее рассказать про таблицу проводов?

Интересует в первую очередь что идёт в колонках.

Например как вычислить параметры провода если мне надо 4 метра?

Они уже с тюльпанами продаются?

 

Толстые провода для кондера это какие, они есть в этой таблице?

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Провода подбираются исходя из мощности нагрузки. Для мощных динамиков идут наиболее толстые провода, для маломощных - можно послабее. В нашем случае провода для динамиков пойдут где то 10 GA, Если вы не будете делать СУПЕР звук, то можно ограничиться и 12..16GA,  а на питание  - 4 GA, если вы не делаете СУПЕР звук, можно взять потоньше - 8GA. Этого сечения (14 и 8 GA) должно быть достаточно. Провода питания прикручиваются к усилителю с помощью специальных линеек на усилителе, а более тонкие провода к динамикам подключаются с помощью специальных концевиков, - их надо припаять самостоятельно, они есть в комплекте динамиков. Именно припаять, а не обжимать: контак будет долговечнее и лучше. Там не нужны тюльпаны. Сигнальные провода (соединение магнитолы с усилителем) нужны стандартные. Их длину вы выбираете сами, они есть в асортименте  в магазинах. На них уже есть тюльпаны. Вы конечно понимаете, что сигнал с магнитолы нельзя брать с выходов динамиков, а надо брать с линейных выходов.  Провода для конденсатора - те же, что и для питания усилителя.

 

Важно: В последнее время китайцы делают сердцевину проводов аллюминиевой. Это практически не влияет на качество звука, но лучше все таки брать чисто медные. Надо проверять в магазине.

 |  |  Íàâåðõ
makar-glumakov
Top 100 Contributor

Тюмень уже продал,но был черный такой авто

Ай Bons спасибо за таблицу !Yes

 |  |  Íàâåðõ
ORBeeT
Не Оцениваемые

Москва, Южное Бутово 2008, НЕ, мерцающий синий

Еще вопрос. Если устанавливаются два усилителя. Их можно вешать на один провод питания от аккумулятора? Кондер я так понимаю нужен только тому усилку где подключается саб. Если 2 усилка подключены последовательно достаточно ли одного конденсатора для них, если ко второму так же планируется в будущем подключить ещё один саб.

 |  |  Íàâåðõ
makar-glumakov
Top 100 Contributor

Тюмень уже продал,но был черный такой авто

Не последовательно...паралельно наверно подключаешь. Я покупал разветвлитель специальный на болтах . У -образный на два уся.  Кондер по моему(не помню,уже как правильно) ставится прямо перед сабом, а не перед усилителем....bw

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Да, два усилителя можно вешать на общий провод питания. Но при этом провод этот должен быть достаточно толстым, что бы падение на нем при громком звуке было бы минимальным. Конденсатор - это буфер питания. Он отдает запасенную мощность в моменты провала питающего напряжения. Подсоединяется он толствми проводами минимальной длины к клемам питания усилителя сабвуфера. Если усилителя два, то можно обойтись и одним конденсатором, но тогда длина проводов питания между усилителями не должна превышать 40..50 см, причем провода должны быть чисто медными, а не с аллюминиевой сердцевиной, как это сейчас модно впаривать в магазинах. Чем больше емкость конденсатора, тем лучше (легче) режим блока питания, встроенного в усилитель, тем естественнее будут звучать БУМы (удары барабанов).

 |  |  Íàâåðõ
ORBeeT
Не Оцениваемые

Москва, Южное Бутово 2008, НЕ, мерцающий синий

Тогда есть смысл сразу взять (на будущее) большой кондёр?

Я тут общался с парнишкой, он в Hi-Fi работает, он говорит что есть провода,которые частично из золота сделаны. Там видать только напыление, так как нагрузка идет от поверхности  к центру, а не по всему проводу - это мое мнение. Может 50 см таких сразу купить?

 |  |  Íàâåðõ
makar-glumakov
Top 100 Contributor

Тюмень уже продал,но был черный такой авто

А разница в цене сушественна ? между алюм-медными, чисто медными и золотым напылением ? я видел серебрянные, а про золото еще не слышал...кстати у серебра потерь меньше.

 |  |  Íàâåðõ
ORBeeT
Не Оцениваемые

Москва, Южное Бутово 2008, НЕ, мерцающий синий

Подскажите, надо срочно до 12-00 так как я в магаз поеду.

Какова глубина динамиков максимально допустимая?

Передние 16.5 я нашёл что пишут до 52 см.

А задние 5х7 какие брать чтобы торсионы не задевало??

 |  |  Íàâåðõ
ORBeeT
Не Оцениваемые

Москва, Южное Бутово 2008, НЕ, мерцающий синий

купил задние на 58 см

 |  |  Íàâåðõ
igor_333
Не Оцениваемые

Москва Lancer9 была Shuma 2,.

народ подскажите,

усилок на перед Blaupunkt GTA 470 можно поставить,он музыкальный или только на саб его ставят ?аккустика штатная,в ближайшем будущем будет заменена на новую.с выбором не определился


 |  |  Íàâåðõ
makar-glumakov
Top 100 Contributor

Тюмень уже продал,но был черный такой авто

Не знаю, такой не юзал...а аккустика штатная ? Если штатная ИМХО , так шибко в музыке какая разница от уся среднего будет. Только уровень громкости без помех.

 |  |  Íàâåðõ
Bons
Top 25 Contributor

МО После SPECTRы - KIA SOUL, пошел 5й год

Это стандартный 4-х канальный усилитель, не расчитанный для работы с сабом. То есть, там нет отдельного саб канала. Но его можно организовать, соединив мостом 3 и 4 каналы и повесив на выходе саб. Тогда у вас останется еще два свободных канала.

Мощность у него невелика - 68 Вт  в канале (это по измерениям), да и защита от короткого замыкания колонок практически отсутствует - только фьюз. Короче - слабоват усилок. Я бы не брал. Только если бы подарили. В том смысле, что слишком дорого за такую малую мощность без защиты.

Лучше взять Мистери. Китаец, но работает лучше. Можно взять Ладу. Это тоже китаец. Но работает хорошо - проверено.

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 5 (Всего 61 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS