KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Дайте ЦУ по выбору авто

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 6 Ответы | 2 Followers

qqbuilder Написано: 02-11-2016 11:52 | PostID= 341 314

Доброго времени суток!
На следующий год задался целью поменять авто.

Сейчас езжу на нексии в новом кузове 08 года,без всяких удобств (даже стеклоподъемники передние электрически сам ставил). В целом машина всем устраивает,за свою цену она полностью себя оправдывает,отъездил уже 160тыс.км и нигде не подводила.

Напрягает кузов,Который постоянно цветет и приходится подкрашивать.качество самого металла (в случае дтп думаю сложится норм,тьфу тьфу тьфу), мало места сзади. Нравится движок 1.6 16 клапанный, для её небольшого веса прет отлично, недорогие запчасти и простота конструкции, сзади балка, спереди макферсон

Бюджет на покупку нового авто 200-250тысяч.

Рассматриваю спектру, нравится, что она оцинкованная, свежего года (относительно других авто за эту цену), можно взять 7-9 год. Комплектации поинтереснее, есть кондей, гур и т.д.,задние сиденья складываются,да вообще места сзади мало. Почитав, посмотрев её в жизни возникло несколько вопросов:

1) Говорят очень низкая,ниже нексии. Я частенько езжу на дачу и вопрос клиренса для меня не последний. На нексии постоянно цепляю защитой двигателя, но в целом привык. Проставки ставить не хочется

2) Ремень ГРМ каждые 40тысяч. Почему 40? На нексии замену делаю каждые 60-70тыс,даже в книжке вроде 60 написано,чем конструкция спектры отличается?

3) Задняя подвеска, насколько надежна задняя многорычажка? Если учесть что машина переодически 1-2 в неделю будет груженная (не в кашу,но 3 пассажира сзади точно)

Что еще можете рассказать про плюсы/минусы спектры?

Также рассматриваю альмеру и альмеру классик если повезет. У них будут более старые года, но выше клиренс и проще задняя подвеска (просто банка и барабан) 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

qqbuilder:
Говорят очень низкая,ниже нексии. Я частенько езжу на дачу и вопрос клиренса для меня не последний. На нексии постоянно цепляю защитой двигателя, но в целом привык. Проставки ставить не хочется

Стоимость проставок с установкой 3-4 рубля, зато поставил и забыл! также вместо 14-ых дицков ставишь 15-ые и вуаля - у тебя уже почти кроссовер! Во всяком случае я на рыбалку по таким буеракам ездил - мама не горюй!

qqbuilder:
2) Ремень ГРМ каждые 40тысяч. Почему 40? На нексии замену делаю каждые 60-70тыс,даже в книжке вроде 60 написано,чем конструкция спектры отличается?

ничем не отличается! также по сервису до 60-ти можно кататься, но в связи с тем что изготовители стали баловать с качеством ремней,  мастера и советуют не ездить до предела, ибо можно не расчитать и капиталка выйдет дороже! я например меняю каждые 45-50тыщ.

qqbuilder:
3) Задняя подвеска, насколько надежна задняя многорычажка? Если учесть что машина переодически 1-2 в неделю будет груженная (не в кашу,но 3 пассажира сзади точно)

ну тады тебе пружины ставить по-любасу другие, усиленные! а так подвеска гуд, раз в два года меняешь расходник и всё путем!

qqbuilder:
Что еще можете рассказать про плюсы/минусы спектры?

ну про звук компенсаторов наверное читал? это наша слабость - она есть во Всех Спектрах, у кого то громче, у кого то тише.ну и никто не парится! 

А так замечательная нетребовательная хорошая машинка! Недорогая в обслуге и запчастях.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ

а проставки разве не делают подвеску более зажатой и не получится так,что она пройдет в 2-3 раза меньше,чем без проставок?
+ вопрос по 15 колесам,если я их ставлю,то расстояние между колесом и аркой ведь сужается,получается если сзади будут сидеть 3 человека,то есть вероятность,что колесо будет тереться об крыло?

 

про звук компенсаторов не слышал

забыл еще спросить,а как машина при езде? хватает ей мощности когда включен кондей? или когда кондей + загруженная 

 

Расходники подвески это ты имеешь ввиду косточки стабилизатора?

у меня на нексии передние рычаги прошли 140,стойки также) но думаю это исключение

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

qqbuilder:
проставки разве не делают подвеску более зажатой и не получится так,что она пройдет в 2-3 раза меньше,чем без проставок?

кто тебе такое сказал? плюнь ему в морду! не помню уже в каком году мне ставили, по моему в 2010-ом, перед 20мм, зад 30мм, плюс зима у меня 15/175/65, то есть ещё манька повыше для парковки по сугробам, ну и вот шесть лет катаюсь горя не знаю! аморты правда поменял на каябы, стоковые достали!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

qqbuilder:
вопрос по 15 колесам,если я их ставлю,то расстояние между колесом и аркой ведь сужается,получается если сзади будут сидеть 3 человека,то есть вероятность,что колесо будет тереться об крыло?

15-ашки вообще без проблем! ничего нигде не трется! вот про 17-ые там говорят бывает трется, но тоже лечат проставками повыше!

qqbuilder:
абыл еще спросить,а как машина при езде? хватает ей мощности когда включен кондей? или когда кондей + загруженная 

если прошивка не СТОК, а чипована грамотным спецом, то летает на ура!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
kmp2002
Top 25 Contributor

Челябинск Шкода Октавия А7

Спектра отличнейшая машина. С проставками конечно повише на 3 см, но проблема в корне не решается. Не для этих целей машина. Но однозначно лучше нексии. Кузов не оцинкован. Покрыт специальным составом + хороая сталь которая даже "голая" не гниет. Двиг своеобразен. Замена ГРМ на 45 обязательна. Для этого авто это табу. Без всяких отговорок- меняешь и все. Стоимость запчастей копеешная. Замена ГРМ копейки. Я тут шкоду прикупил. Вот там стоимость запчастей, я охуеваю

При выборе берешь не АКПП. Сморишь двиг на жор масла. Пальцем в выхлопухе проведи. Если палец серый- норм. Черный. Масло жрет. У меня на моей палец ржавый был, масло не ела совсем. Мерь компрессиию. Проедь на машине. Послушай на предмет воя коробки и втыкания передач. Если кузов хорош, с двигателем все норм. Все остальное можно сделать. Стоит копейки. Машина просто и надежна как велосипед. Только следует за ней следить.

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

 |  |  Íàâåðõ

так по клиренсу что скажешь?

смогу на дачу ездить или лучше не стоит?)
у меня там дорога в целом норм,на нексии ничего не ломаю когда езжу)) бездорожья чтобы бампера отламывать такого нет)

я думал оцинкованный,ну вообще редко видел ржавую спектру,скорее после дтп криво сделали да и всё.

уже смотрел несколько машин,проехался,первые впечатления - достаточно мягкая и относительно шустрая.

какие еще болячки есть у неё?  как сборка салона,как кондей.гур? все надежно? на нексиях рейки с гуром чаще текут например

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 7 записей) | RSS