KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как продать автомобиль: арифметика легкой выгоды

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 25-06-2008 12:05 | PostID= 90 541
Приходит время, когда с автомобилем нужно расстаться. Жестокие слова – продавать придется настоящего друга. Например, чтобы обрести нового.

Обычно автомобили продают осенью, когда холодные дожди вот-вот обернутся снегом и настанет зима со всеми прелестями. Всплеск предложения снижает спрос и цены, но владеть машиной и не пользоваться ею – еще дороже. Рассмотрим несколько путей продажи «железного коня».

ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Продажа по доверенности привлекает простотой. Выписал человеку доверенность, поставил внизу подпись, теперь он ездит на этой машине. По закону мы, составив простой рукописный документ, можем делегировать кому угодно любые полномочия: управлять машиной, следить за ее техническим состоянием, ездить на техосмотры в ГАИ, менять узлы и агрегаты, продавать, сдавать в аренду, дарить и т.д. Следует помнить только три вещи: 1) доверенности можно выписать не более, чем на три года; 2) если в доверенности не указана дата окончания ее действия, она действительна год; 3) доверенность без даты все равно, что доверенность без подписи. Когда дата начала ее действия не написана, документ считается ничтожным.

Государственное дело

Чем выгодны «трехлетки»

Для продажи автомобиля его нужно снять с учета. В органы ГИБДД должен обращаться сам владелец либо доверенное лицо с нотариальной доверенностью. Рекомендуем сделать с нее одну-две заверенные копии: требовать их в ГИБДД не имеют права, но проще заплатить нотариусу, чем препираться с сотрудниками МРЭО. Необходимо предоставить также свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС и собственно автомобиль с регистрационными знаками.


Бланки для оплаты сборов обычно выдают на месте после приема документов на оформление. Процедура снятия с учета в Москве занимает в среднем от 4 до 8 часов рабочего времени. Финал – получение транзитных номеров и ПТС с отметкой о том, что автомобиль снят с учета. Теперь вместе с покупателем вы идете в комиссионный магазин, регистрирующий сделки. В большинстве случаев такой наверняка есть рядом с МРЭО. Услуга стоит от 500 рублей, в итоге вы получаете справку-счет.


Юрий Иванов, специалист агентства «Автоброкер»: «В соответствии с Гражданским кодексом РФ справка-счет и договор купли-продажи являются равнозначными документами. Но справка-счет на практике предпочтительнее. Договоры зачастую юридически неустойчивы, их формулировки могут вызвать много вопросов и сомнений».


Налоговый кодекс обязывает нас в случае продажи имущества предоставлять декларацию о доходах – не позднее 30 апреля следующего за продажей года. В этом году налоговые инспекции стали обращать внимание на продавших автомобиль. Если машина была в собственности три года и более, налогом не облагается вся вырученная сумма. Если автомобиль пробыл у вас менее трех лет, то можете вычесть из налогооблагаемой суммы 125 тысяч рублей, налог составит 13% от остатка. Пункт 1 статьи 220 в подпункте 1 разрешает вычесть из налогооблагаемой суммы затраты на приобретение этого автомобиля, подтвержденные документально.


Однако сотрудники ГАИ могут его не признать. Причем претензии будут самые примитивные: «Это что за бумажка? Я такую тоже написать могу» и т.д. Это от незнания закона – в статье 185 Гражданского кодекса РФ черным по белому написано: «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами». Но, поскольку потерянное время не вернешь и нервные клетки не восстановишь, большинство покупателей предусмотрительно настаивает на визите к нотариусу. Доверенность, оформленная нотариусом, столь же законна, но более внушительна. За услуги возьмут 400–700 рублей. Оформите пару-тройку заверенных копий: они пригодятся при снятии машины с учета.

 

Другой недостаток доверенности – автомобиль не меняет собственника. А это значит, что ежегодный транспортный налог все равно надо платить. Если же доверенное лицо, попав в аварию, покинет место происшествия, ответственность за ДТП будет нести владелец. По словам ведущего юриста оценочной компании «ОСК-Эксперт» Илоны Харун, доверенность малознакомому продавцу лучше выписать на срок, которого покупателю точно хватит, чтобы перерегистрировать автомобиль на себя, – от месяца до трех. Единственный случай, когда продажа через доверенность удобна, – это если автомобиль пробыл у вас менее трех лет. После этого срока доход от продажи не облагается подоходным налогом.

ЧЕРЕЗ КОМИССИОНКУ

Если нет желания мучиться с продажей самому, воспользуйтесь услугами автосалона. Выкупать ваш автомобиль салону невыгодно – его нужно ставить на учет, проводить по бухгалтерии. Поэтому ваша сделка произойдет в рамках договора комиссии. Вы для салона не продавец, а комитент. А салон – комиссионер, продающий машину от имени комитента. Последний обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за услуги – 4–7% от «продажной» цены.

 

Но у вас вдруг нашелся покупатель. Значит, машину из салона заберете, и, лишившись комиссии, салон должен хоть что-то получить за труды: предпродажная подготовка, объявления на сайты и страницы газет, показы, которые провел, место, которое занимала машина. Эти $5–8 в сутки превратятся за 20 дней в $100–160. Нормальная плата за то, что была дополнительная возможность продать автомобиль поскорее. Но продажа может затянуться. Например, мой старый Renault Laguna (1997 год выпуска, пробег – 150 000 км, двигатель – 2,0 л, кондиционер) продается через салон компании «Инком-Авто». Его выставили за $7000. Когда Laguna уйдет, комиссия салона составит 5% ($350). Но, если машина «зависнет» на полгода и продавец вдруг решит ее забрать, безобидная цена постоя ($5,5 в сутки) обернется $1000. Можно сказать, что теперь владельцу выгоднее, если машину все-таки продаст салон.

 

Но если автомобиль из салона не уходит, он дешевеет. Первое падение происходит через 30 дней. В салоне «Автомобили с пробегом» ТЦ «Кунцево» считают, что цену нужно снижать примерно на 5% в месяц.

 

Однако деньгами сорить не стоит, и если это, скажем, машина за $30 000, шаг вниз будет меньше – где-нибудь 3%. При этом в «Автомобилях с пробегом» действует выгодное правило: клиент, пожелавший забрать машину по истечении 30 дней, ничего не платит за постой, салон как бы относит неудачу на свой счет.

Комментарий

Александр Половников, руководитель салона «Автомобили с пробегом» ТЦ «Кунцево»

Мы берем на комиссию автомобили, купленные у российских официальных дилеров. У них проще проверить оригинальность пробега, техническое состояние и историю ремонтов. Ведь иногда следы аварии и последующего восстановления совсем незаметны. Работаем и с доверенными лицами, но звоним владельцу ради подтверждения факта передачи машины нашему клиенту. Также для подстраховки связываемся с нотариусом, который доверенность оформлял.

Сегодня примерно 70% подержанных автомобилей салоны продают через комиссию. В финансовом отношении она остается для клиента самой выгодной схемой.

ВЫКУП У ВЛАДЕЛЬЦА

В рамках договора комиссии салон может выкупить вашу машину (это не то же, что обычная купля-продажа). Несомненное преимущество схемы – оперативность. Нужно обговорить цену, снять машину с учета, привезти ее в салон и взять деньги. Но вы получите меньше, чем в случае с комиссией, – салон страхуется, он не знает наверняка, сколько именно выручит за этот автомобиль. Если машина старше трех лет, разница составит 8–10%. Если машине исполнилось только три года, вы проиграете порядка 5%. Трехлетний VW Passat (2003 год, пробег – 75 000 км, двигатель – 1,9 TD, АКП, кондиционер) продается за $20 000 по схеме комиссии. В итоге комитент получит $19 000, а салон свои 5% – $1000. Но по схеме выкупа за этот Passat вы выручите не более $18 000.

Как придать автомобилю товарный вид

Подготовка к продаже

Предпродажная подготовка – это не регламентированный набор операций, но самые разные действия, которые имеет смысл совершить, чтобы чуть приподнять цену автомобиля. Для кого-то мойка – уже предпродажная подготовка. Хотя в большинстве случаев рекомендована абразивная полировка, которая придает кузову новый вид. Шлифовальную пасту растирают по всей поверхности.


Кузов блестит, скрадываются мелкие царапины и сколы. Более сильные повреждения лечат покраской. Царапины или сколы красят пятном, а переход маскируют специальными растворителями. Через полгода-год по границе пятна может проступить тонкий, но все же видимый ореол. Потому лаком рекомендуют покрыть всю деталь, будь то крыло или дверь. По словам Николая Стаханова, генерального директора техцентра «Автолюб», большинство продавцов ограничивается этими операциями: «Совсем не часто встречаются ответственные люди, которые перед продажей меняют масло. Если машина стоит до $20 000, продавец предпочитает чуть подправить внешний вид, заплатить за химчистку салона и мойку двигателя». Другие популярные предпродажные операции: перетяжка салона, замена треснувших стекол, оптики и элементов, которые подлежат регулярному износу.


В случае с trade-in все выглядит так же, но деньги на руки клиенту не выдают. Просто новая машина становится для него дешевле на сумму, за которую он согласился уступить старый автомобиль. Однако бывают случаи, когда ваша подержанная машина дороже новой. Например, Mercedes E320 (2002 год, пробег – 100 000 км, АКП, климат-контроль и еще масса опций) оценен в $33 000. Его цены хватит, чтобы полностью «закрыть» другой седан бизнес-класса, например, Nissan Maxima QX 2,0 ценой $29 000. Комиссия салона составила 5% ($1650), и вместе с Nissan вы получаете $2350.

А ЕСЛИ ЧАСТЯМИ

Двигатель можно продать отдельно. Для этого по месту регистрации машины подаете заявление об отчуждении двигателя с указанием его номера и всех данных автомобиля. Инспектор сверит номер агрегата, а вы, заплатив регистрационный сбор, получите свидетельство на агрегат и отправитесь с покупателем оформлять сделку в комиссионный магазин. Дальнейшая процедура аналогична продаже целого автомобиля.


В компании «Автомир» обещают скоро ввести еще одну схему – «Комиссию с авансом». Нечто среднее между выкупом и комиссией. Клиент, не дожидаясь продажи машины, получит аванс – примерно 85% суммы, за которую машину собираются продать. Разницу с реальной ценой продажи выплатят «по факту».

КАК УЗНАТЬ ЧЕСТНУЮ ЦЕНУ

Придать одряхлевшему автомобилю хороший вид, всучить его покупателю и телефон покупателя сразу же после продажи занести в черный список рассчитывают многие продавцы. Это по их вине покупатель подозрителен и пуглив.

 

Салону дорога репутация, и нет смысла выжимать предельную сумму из автомобиля – он делает свой доход на обороте и, как правило, сбрасывает цену с готовностью, болезненной для владельца. Александр Половников, руководитель салона «Автомобили с пробегом» ТЦ «Кунцево»: «Салону нет смысла долго трудиться над автомобилем, чтобы продать подороже. Все неисправности, обнаруженные во время диагностики, мы заносим в карту и предоставляем покупателю. Машина в плохом состоянии смущать не должна. Смущать должно то, что за нее хотят слишком высокую цену». Салон зачастую просит владельца не ездить на мойку перед процедурой оценки – машина должна выглядеть повседневно. Зафиксировав все дефекты кузова, представитель компании запускает двигатель: есть ли в выхлопе примесь сгоревшего масла, которую выдает едковатый запах и сизый дым? Не попал ли тосол в систему смазки двигателя, из-за чего дым белеет? Проверяют уровень масла и его качество – оно должно быть не сожженным, светлым и чистым. Коробку проверяют на ходу: нет ли клацанья, не «зависают» ли передачи? В довершение машину посмотрят на подъемнике. Обнаруженные дефекты владельцу советуют устранить, а что-то, напротив, оставить, просто сбросив цену.

ЧТО ЛУЧШЕ ПРОДАЕТСЯ

Хорошее состояние автомобиля не гарантирует скорую продажу. Большое влияние на цену оказывает ликвидность машины: долго продавать невыгодно. Сергей Панкратов, начальник комиссионного отдела компании «Автомир»: «Очень сложно продать дорогой и несколько устаревший автомобиль. Не редкость, когда цена на Mercedes E-класса 1998 года падает ниже $15 000. И хорошее состояние его не спасает». Участь почти новых дорогих иномарок тоже незавидна. BMW 750, Mercedes S-класса, Lexus LS430, отбегав год-два, выглядят как новенькие, но стоят уже совсем по-другому. Audi A8, купленная более чем за $150 000, с пробегом 50 000 км продается за $90 000. При этом она должна быть в идеальном состоянии. Ее потенциальному покупателю нужна разница в полсотни тысяч долларов, чтобы он согласился на это «б/у». Общее правило для двигателя: чем он больше, тем хуже для продавца. Экономного покупателя подержанного автомобиля обычно отпугивают высокий расход топлива, повышенный налог и, конечно, цена. Это касается не только Mercedes Е320, который легче продать, чем Mercedes Е500, но и практически любых иномарок бизнес-класса – Toyota Camry, Audi A6, Ford Mondeo.

Комментарий

Сергей Панкратов, начальник комиссионного отдела компании «Автомир»:

Когда вы привезли автомобиль в наш салон, менеджер в вашем присутствии составляет подборку из объявлений с сайта www.auto.ru и газеты «Из рук в руки». Находим 30–40 объявлений и отсекаем самые дорогие и самые дешевые варианты. За дорогими объявлениями часто скрываются «заряженные» автомобили. Нижняя планка – машины битые или даже побывавшие в нескольких авариях. С правдоподобных вариантов сбрасываем $100–200. С этого момента, собственно, начинается торг. Бывает, клиенты обижаются, узнав сумму, – оценка своей машины сродни самооценке. И многие просто не верят в такие цены. Однако иные салоны пользуются собственными расчетными программами, которые сообщают цену машины, сопоставив множество техданных модели, комплектацию и опции.

А сравнительно дешевые иномарки уходят буквально влет. За их новыми собратьями вытянулись очереди, и покупатель закрывает глаза на то, что автомобиль уже имеет пробег. Отбегав год, Ford Focus и Mazda3 могут нисколько не потерять в цене. На Mitsubishi Lancer или Hyundai Accent салон может заработать больше, чем на Mercedes. Этим моделям не грозит судьба «памятников», как называют в салонах продаваемые по несколько месяцев машины. Хорошо уходят отечественные автомобили с передним приводом.

Опции повышают цену автомобиля, лишь когда они практичны. Подушки безопасности, комплект зимней резины, сигнализация учитываются в цене. А вот декоративная «навеска» и отделка цену не повышают – разве что потребности покупателя могут совпасть со вкусом продавца.

 

Михаил Ойстачер, www.qr.ru


Опубликовал: In-Drive.Ru
© Сообщает: www.qr.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS