KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Потерял брелок – выбрось полис каско?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 02-06-2008 10:29 | PostID= 87 455
«Да откуда я знал, что, потеряв ключи и брелок от «сигналки», мне откажут в выплате каско по угону... А если бы его украли, тогда что? И вообще страховые только и делают, что ищут повод для отказа», – рубил рукой воздух автовладелец с трехлетним стажем Линар Ахматуллин.


В этом случае вспоминаются слова пресс-секретаря страховой компании «Росгосстрах-Аккорд» Динары Шариповой, которая на круглом столе сказала: «Отказ – не то место, которое мы должны прикрывать фиговым листком. Отказ – это проведенная тщательная работа!»


Но неужели потеря ключей может привести к потере страховки по угону? Ведь в жизни случается все что угодно. Не зря в народе бытует поговорка: знал бы где упасть, соломки бы подстелил.


Чтобы узнать, где и как ее «стелить», мы обратились менеджеру центра розничного страхования уфимского филиала ОАО «Военно-страховая компания» Наталье Кагировой: «Потеря ключей и брелока сигнализации, оговариваемый в договоре каско пункт. Не зря автовладелец указывает точно, сколько у него оригиналов комплектов ключей. И если вы потеряли один из них, то нужно срочно позвонить в компанию, где застрахован ваш автомобиль, и уведомить отдел урегулирования претензий о потере, в противном случае, при угоне вашей машины про выплату по угону можно позабыть.


Хотя встречаются и из этого случая исключения, но все же, обнаружив пропажу ключей, вы должны позвонить. Основные вопросы указаны в договоре, как и способы их решения, поэтому проблемы, зачастую возникающие у страхователя, связаны с тем, что он невнимательно прочел договор».


На вопрос, нужно ли в обязательном порядке менять замки и сигнализацию на автомобиле при утере брелока, Наталья Кагирова ответила: «Подобные вопросы решаются в зависимости от марки машины и зависят от многих других факторов. Нет универсальной схемы, так как каждая компания работает в соответствии со своими принципами. Поэтому каждый случай рассматривается отдельно. Факт подмены оригинала ключей и изготовленных на заказ устанавливается специальной экспертизой».


Но не все согласны, что отказ – «кропотливая работа». «К сожалению, страховые компании часто отказывают автовладельцам без причины, ищут всевозможные способы, чтобы не платить. Единственное, что могу посоветовать страхователям – внимательно изучать все пункты договора каско, и в том случае, если их что-то не устроит, идти в другую компанию. Благо их очень много», – посоветовал председатель правления городского объединения защиты прав потребителей Владимир Крюков.


Следует помнить, что страховка нужна в первую очередь вам, поэтому при утере ключей или брелока от сигнализации, известите соответствующие органы. Может быть, это и отнимет достаточно много времени, но в случае если автомобиль нежданно-негаданно «поменяет владельца», ущерб вам компенсируют. В противном случае вы останетесь без машины, при этом еще и выкинув на ветер деньги, внесенные в качестве страховки.


Денис ГУБИН, специально для 102km.ru

Опубликовал: In-Drive.Ru
© Сообщает: 102km.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS