KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Как продать и купить автомобиль

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 29-04-2008 10:37 | PostID= 79 889

Как продать автомобиль?

С таким вопросом к нам часто обращаются автовладельцы. Порой создается впечатление, что они живут в середине 90-х годов, когда продавцы на авторынках были самыми желанными знакомыми.

 

 

Сегодня все изменилось и уже никто не хочет продавать свой автомобиль, стоя на Энергетиков или в Автово. Для тех, кто не знает скажу, что это две самые знаменитые точки Петербурга по продаже машин.

 

И тем не менее, несмотря на постоянный ликбез по этой теме, пробелы в знаниях остаются. Например, имея желание избавиться от своего железного друга нужно четко понимать несколько вещей. Мы попытались резюмировать их:

 

1. У вас нет времени, нужны срочно деньги. В этом случае обзвоните знакомых. Расскажите о том, какой хороший автомобиль вы вынуждены продавать. Может быть найдется тот, кому в этот момент как раз очень нужен автомобиль. Шансов на удачу мало – процентов 10-15. Долго не ждите. Если человек говорит, что хочет купить, значит купит, если начинает стонать и просит время на размышление, только потеряете время. Он не созрел для грандиозной покупки.

 

2. Вы располагаете временем. Самый приятные период. Вы никуда не торопитесь. Подаете рекламу в Интернет, на один из популярных порталов по продаже машин. Рекомендуем каким-нибудь образом выделить ваше объявление. Такие возможности имеются. Обычно через два-три дня раздаются первые звонки. Но есть довольно серьезное неудобство - Интернет часто зависает, нужно заполнять очень много отдельных строк, которые имеют особенность сбрасываться. Порой на оформление одного объявления уходит час.

 

3. Вы не хотите заморачиваться с продажей автомобиля, предпочитаете воспользоваться системой Trade-in. То есть обменять ваш автомобиль на новый, с доплатой, разумеется. Здесь есть подводные камни. Мало того, что вы теряете деньги из-за старости своего автомобиля, так салон еще предложит вам меньше того, на что вы рассчитываете. Это плата за быстроту и лояльность автосалона. Интерес автосалона, как правило 7-15 процентов от выставленной стоимости машины.

 

4. Продажа через газеты и журналы. Старый, добрый способ. Года два-три назад большинство машин так и продавали. Пока не появился Интернет. Дорогие, или престижные автомобили нет смысла продавать через журналы и газеты. Публика с серьезными деньгами, готовая выложить за машину от 35 000-40 000 долларов, эти доски объявлений не читает. Им проще выйти в Инет и посмотреть, что там сегодня предлагают. Кроме того, журналы в лучшем случае выходят один раз в неделю, тогда как размещенное в сети объявление доступно для просмотра каждый день.

 

5. Главное – это цена. Мы всегда говорим, что любая машина найдет своего владельца. Это только вопрос цены и времени. Если вы никуда не торопитесь, то в объявлении выставите максимально возможную стоимость вашего транспортного средства. Обязательно укажите возможные дефекты, чтобы в дальнейшем избегать лишних и долгих разговоров о плохой покраске крыла, замятого бампера и трещины в заднем правом фонаре. Но будьте готовы, что вам все равно придется подвинуться в цене, чтобы сомневающийся потенциальный покупатель решился окончательно.

 

6. Не стоит лишний раз перед ремонтом машины вкладывать деньги в ремонт того или иного элемента. Конечно, автомобиль будет выглядеть как новый, но человек с опытом заметит подвох. Попросит скинуть пару-тройку сотен «зеленых». Лучше продавать автомобиль как он есть. Маскировка проблем никак не сделает машину дороже. Играют роль пробег, год выпуска и общее состояние. Кроме того, есть рыночная цена, больше которой вам вряд ли удастся продать своего «конягу».

Как купить автомобиль?

Вышеизложенный материал в котором мы дали рекомендации по продаже машины. Но ведь, прежде чем продать автомобиль, его нужно купить. На этот раз наши советы по приобретению автомобиля.

 

1. Самое главное – это определится с тем, чего же вам хочется. Соберите семейный совет, позовите свою девушку и обсуждайте различные варианты. Если у вас есть дача, то присмотритесь к паркетникам, если ваши поездки ограничены городскими улицами, то будет достаточно обычной легковушки.

 

2. Исходим из того, что вы определились. Теперь возьмите ручку и напишите все возможные варианты. Например, вы хотите автомобиль бизнес-класса. Значит это Ford Mondeo, Mazda 6, Nissan Teana и Toyota Camry. Для чего это нужно? Идем дальше.

 

3. Затем вы начинаете анализировать выбранные варианты. Уверены, что в итоге останутся два претендента. И вот тут самое сложное. Вам нужно или приехать в автосалон или посетить несколько автомобильных порталов, чтобы посмотреть варианты комплектаций и цены, также неплохо было бы почитать форумы, что пишут о машине те, кто уже приобрел ее. Еще раз перевариваете полученную информацию. И помните, что смотреть надо не только на стоимость машины, но и на цену вопроса, а именно – КАСКО ежегодно (от 6 до 10 процентов стоимости машины), расходы на бензин (в среднем от 3 000 до 15 000 рублей в месяц) и транспортный налог (платится раз в год, его размер зависит от мощности двигателя, то есть лошадиных сил).

 

4. Выбор сделан. Опять приезжаете в салон. Кстати, никогда не оставляйте свой номер телефона менеджеру по продажам. Вам будут звонить днем и ночью, уговаривая приобрести автомобиль у них, обещая море заманчивых предложений, из которых только один процент может реализоваться. В салоне еще раз детально расспрашиваете продавца, вплоть до того, что он уже готов расправиться с вами. Это его работа, пусть терпит. Обязательно спросите про дополнительное оборудование – сигнализация, коврики, защита картера, аудиосистема и прочее. Не бойтесь отказаться от много. Некоторые вещи можно установить в сертифицированных центрах дешевле, чем у дилера. Обязательно ставьте машину на учет в салоне. Всегда приятно выезжать из салона уже на машине с номерами. Это будет стоить около 6 000 рублей.

 

5. Варианты оплаты. Ну, если наличкой, то все просто. Всегда просите максимальное количество подарков, и максимальную скидку. Дилер всегда имеет возможность скинуть от 3 до 5 процентов. Если вы покупаете автомобиль в кредит, то сперва определитесь с банками. Выбирайте тот, который не предлагает слишком низкие проценты. Значит, есть где-то подвох. Обращайте внимание на проценты, переплаты, суммы за открытие счета, возможность досрочного погашения (сейчас многие позволяют сделать это уже через три месяца, другие – через шесть месяцев). И старайтесь сами принимать активное участие в поиске банка. Поймите, некоторые дилеры заинтересованы навязать вам банк, выгодный для них.

 

6. Будут сюрпризы. Как только вы говорите продавцу, что покупаете эту машину, с вас попросят задаток. Нельзя точно сказать, какая это сумма. Все зависит от стоимости машины и ее популярности. Сумма может варьироваться от 10 000 до 600 000 рублей. Обязательно уточните если штрафы за отказ от машины. С задатка могут снимать в виде штрафа до 50 процентов. А могут и ничего не снимать. Даже если все пройдет хорошо, вам вряд ли выдадут автомобиль в указанные сроки. Причины будут называться разные. Подвел импортер, таможня фальшивит, не успели установить дополнительное оборудование. Обычный срок ожидания – от одного месяца до трех месяцев.

 

7. День получения автомобиля. Учтите, что за день дилер выдает порядка 15-30 автомобилей. Продавцам некогда заниматься только вами, поэтому вам могут просто отдать ключи и документы. Разбирайтесь сами. Чтобы этого не было, сразу дайте понять, что вы дотошный клиент. Расспрашивайте о каждой мелочи. Обойдите машину и посмотрите, нет ли, свежей покраски, сколов и царапин. Если что-то не нравится, моментально отказывайтесь от машины. Возможно, при погрузке или выгрузке ее товарный вид испортили. Только, изучив все премудрости новой игрушки, и в том случае если вас все устраивает, выезжайте на улицу.

Удачи вам. Берегите себя и своего друга.


Сергей Иванов, www.tormozi.ru


Опубликовал: In-Drive.Ru
© Сообщает: www.tormozi.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS