KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Доверенность владельца машины важнее разрешения страховщика

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 16-04-2008 9:38 | PostID= 77 454

В апреле судебная власть России, что называется, «жжет». Конституционный суд разрешил соотечественникам прописываться на дачах, а Верховный порадовал автомобилистов двумя очень важными решениями, пишет сегодня «Российская газета».

Владелец доверил – страховщик оплатит

Страховые компании потому и богатые, что щедрости от них не дождешься. И они старательно нас приучали, что, если попавший в аварию водитель в полисе ОСАГО не значился, значит, СК не «попала». А вот дудки! Отныне когда в аварии виноват водитель, не вписанный в полис ОСАГО, но законно севший за руль, страховой компании все равно придется платить.

Страховая компания в городе Березники Пермского края отказалась платить водителю ВАЗовской «девятке», который слегка подправил корму «десятке». При разбирательстве выяснилось, что виновник управлял машиной по доверенности, но в страховой полис его не вписали. Страховщик развел руками, а водитель пошел в суд, да настойчивым оказался. Тяжба тянулась несколько лет. Дело дошло до последней инстанции - Верховного суда, его вердикт был таков: платит страховщик.

Ведь по закону договор ОСАГО страхует риск владельца авто, а также всех, кто ведет транспортное средство на законном основании. И составлять списки для полиса необязательно. Если владелец выписал доверенность, значит, страховщику все равно придется платить. «Страховая сумма должна быть выплачена независимо от того, на каких условиях заключен договор обязательного страхования» - написано в определении Верховного суда.

Не уберегли – платите!

Столичная история с угоном автомобиля с муниципальной автостоянки в Южном округе обернулась для всех автолюбителей второй хорошей новостью. Церберы в недоумении разводили руками, дескать, тут  была и нет… Милиция машину поискала, но не нашла. А горемыка-владелец отправился в суд просить заставить владельцев стоянки вернуть ему миллион рублей взамен пропажи. Суды поначалу ему не помогли, говорили, договор надо было составлять. Но он настаивал


Доверенность владельца машины важнее разрешения страховщика

Задача автостоянок - обеспечить сохранность вверенных авто, а не просто место для ночлега машине предоставить. Фото afina-div.ru.

И судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отменила «отказные» постановления низших инстанции. Они здраво рассудили, что задача автостоянок - обеспечить сохранность вверенных авто, а не просто место для ночлега машине предоставить. Конечно, лучше все отношения подкреплять бумажкой. Но если нет договора - не беда: нужно привести свидетелей, которые подтвердят, что вместе ставили машину, и деньги строгому дяде в униформе заплатили. Тогда, если машина исчезла, хозяин парковки должен вернуть.

ПОДСКАЗКА «КП»

Угнать могут любую машину и откуда угодно, всегда помните: сторожа на работе спят, выпивают и приводят «гостей». Поэтому важно закрепить ответственность охраны за оставленное авто:

Ознакомьтесь с документами предприятия (предпринимателя) на парковке. Они должны иметь разрешение от местных органов власти.

Выманивайте дремлющего охранника из будки, пусть поможет припарковаться, и вместе с ним осмотрите машину, чтоб утром в случае чего он не сказал: «Так и было».

Потребуйте от него квитанцию об оплате, в которой нужно записать марку и модель авто, госномер, описать внешние повреждения, если они есть.

Лучше всего, дополнительно застрахуйте авто по КАСКО, и ставьте именно на той стоянке, которую указали страхователю.

По информации KP.RU

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS