KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Вступают в силу новые правила ОСАГО

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 15-04-2008 14:43 | PostID= 77 319
Вступают в силу новые правила ОСАГО. Они были опубликованы 5 апреля и начинают действовать спустя 10 дней, то есть сегодня.

Новые правила разрешают участникам ДТП при условии мелкого страхового случая согласовывать обстоятельства аварии без привлечения независимой экспертизы. Если нет пострадавших, можно не вызывать сотрудника ДПС (в том случае, если с этим условием согласны оба участника аварии).

Пострадавший может взыскивать сумму ущерба не со страховой компании виновного в ДТП, а обратиться в свою и получить деньги. А потом уже сами страховые компании будут разбираться между собой и решать вопросы перечисления денег.

Новые правила ОСАГО устанавливают лимит выплат пострадавшим в ДТП в размере 160 тысяч рублей.

Установлены лимиты и механизм выплаты иждивенцам в случае смерти потерпевшего: 135 тысяч рублей делятся в равных долях на всех имеющих право на возмещение вреда, а остальные 25 тысяч рублей выдаются как расходы на погребение. Раньше лимит составлял 240 тысяч на всех пострадавших.

Кроме этого, продлеваются сроки рассмотрения заявлений от потерпевших с 15 до 30 дней.

Изменять условия договора страховщик отныне сможет двумя способами: путeм выдачи нового полиса (как это делалось раньше) или внося изменения в уже выданные полисы (в поле «Особые отметки»). Все изменения должны быть заверены надлежащим образом, то есть в тех офисах компании, где имеется печать организации. В противном случае при проверке документов возникнут проблемы.

Изменился порядок досрочного прекращения договора. Чтобы его расторгнуть и получить обратно часть премии, владелец должен предоставить документы, подтверждающие прекращение страхового риска или факт продажи автомобиля.

Ужесточены требования к водителям по оформлению извещения о ДТП и уведомлению своего страховщика о наступившем страховом случае. Извещения о ДТП должны быть оформлены всегда, кроме четко ограниченных случаев. Если вы разрываете договор, то часть страховой премии теперь не возвращается. Из правил исчезла и возможность потерпевшего самостоятельно организовывать независимую экспертизу, теперь этим будет заниматься сам страховщик.


Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2008/04/14/120/

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS