KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Страшная сказка о полисе КАСКО

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 15-02-2008 9:43 | PostID= 55 685

Мы продолжаем начатую несколько номеров назад рубрику «Экономим с «Комсомолкой». Читатели уже начали присылать свои народные советы. Многие уже усвоили простые хитрости - как не переплачивать лишнего. Однако появились и первые вопросы. «Хочу купить авто в кредит, но смущают расценки на КАСКО, - пишет нам Марина Ивлева. - Потому что они выше, чем, если бы я оформляла полис на собственную, уже выкупленную машину. Может, взять кредит на неотложные нужды, тогда и полис КАСКО получится дешевле?»

Как оказалось, подобное мнение достаточно распространено. Буквально пару недель назад один мой знакомый также озаботился этой проблемой. О том, как мы проверяли эту версию, наш сегодняшний рассказ.

Машину-то купил, а про страховку забыл...

Давно я его таким сияющим не видел: мой знакомый наконец-то воплотил в жизнь свою мечту и перевелся из числа пешеходов в автолюбители. Да и в какие - новенькая Honda Civic моментально стала предметом обожания всей семьи, включая кота, который тут же приспособил себе место под задним стеклом. Как и у многих из нас, всей суммы на приобретение тачки у него не было. В итоге отдал половину ее стоимости (345 тысяч рублей), а вторую половину оформил в кредит на три года. Посчитали: всего за этот срок машина подорожает на 69 тысяч рублей (20%). По-божески вроде... Но радость от приобретения престижной иномарки свели на нет страховщики со своим обязательным полисом КАСКО, про который товарищ в радостном угаре позабыл.

- Ну, ты в курсе, как это делается, - рассказывал он о непростых взаимоотношениях с банкирами. - Антимонопольщики запрещают им иметь одного партнера-страховщика. Поэтому они заводят двух, и все из одной группы компаний. Цены, естественно, завышают, а денежки после пилятся на всех. И тут ничего не поделаешь: страховаться только в обозначенных компаниях - одно из условий выдачи кредита.

Таким образом, каждый год на страхование своей «Хонды» он вынужден платить по 72 тысячи рублей. Нет, он не против автострахования и даже, наоборот, всячески уговаривает знакомцев защищать свои тачки от повреждений и угона. Но ведь дорого: 216 тысяч за три года.

Путем банального обзвона других страховщиков было установлено: у них, не связанных договорами с банками-«партнерами», полис КАСКО с теми же самыми страховыми выплатами и условиями стоит 43 тысячи. На 29 тысяч дешевле! Но вот беда - договор кредитования просто так не позволяет сменить агентов. Однако тот же договор заканчивается, как только товарищ полностью расплатится с банком...

- А если вот так попробовать, - предложил товарищ и принялся излагать свой план...

Считаем вместе: как остаться в плюсе

Решение по избавлению автовладельца от страховой кабалы вроде бы лежало на поверхности: в первый год он честно отдает по автокредиту (115 тысяч по основному долгу плюс 34,5 тысячи - проценты). А в последующие два оформляет полисы КАСКО у другого страховщика (того, что согласен на 43 тысячи). И экономит 58 тысяч! Проблема досрочного погашения решалась за счет другого банка. Недостающие 230 тысяч планировалось взять в качестве потребительского кредита под 20% годовых. Но все это нужно было еще раз хорошенько взвесить.

Итак: занимаем 230 тысяч на пару лет. Отдаем в первый год 115 тысяч плюс 20% (46 тыс. руб.). Второй год отдаем оставшиеся 115 тысяч и те же проценты (23 тыс. руб.). Вот тут-то мы и пригорюнились: план провалился. Получалось, что экономим мы 58 тысяч на КАСКО, а теряем 69 тысяч. Хотя наш план, безусловно, сработал бы, если бы те же банки одалживали наличность хотя бы под 15% годовых. Соответственно, сэкономить можно лишь при этом условии. А оно реально. Дело в том, что, несмотря на подорожавшую кредитную «наличку», множество банков имеют так называемые корпоративные программы кредитования. И для сотрудников организации-клиента ставки заметно снижены. Но если вашей организации никто таких предложений не делает, тоже не беда: можно всегда обратиться к родственникам или друзьям, у которых на работе такие программы есть. В итоге мой знакомый так и поступил: его супруге банк предлагал кредит на неотложные нужды всего под 14,5%. На нее и оформили. По нашим расчетам выходит, что он выгадал около 8 тысяч рублей...

А Я ЭКОНОМЛЮ ТАК

* * *
«Мы с девушкой в официальные отношения пока и не думаем вступать, хотя в кредит приобрели и домик, и машины, да и техникой бытовой обставились. И дело тут не просто в печатях в паспорте. Не представляете: нам так выгодно! Банк, оформляя кредит, обязательно требует справку о доходе семьи. И вот иду я оформлять новый кредит и ничего не говорю о моей подруге. Да и печати-то нет. В итоге банк берет в расчет только мои доходы. И не догадываются банкиры, что, одолжив хорошую сумму, я имею возможность рассчитаться с ними досрочно (полностью или частично). Значит, и на процентах мы существенно выгадываем. Последний раз, например, вместо заявленных 18% за год, мы переплатили всего 7%...»
Иван. Смоленск.

* * *
«Однажды оформил кредитку с периодом льготного кредитования. Замысел его такой: делаешь покупки по карте, и если возвращаешь деньги за 30 дней, то ставка - 0%. Не поверил, честно говоря. И точно - вернув деньги через неделю, обнаружил, что процент натикал. Пошел разбираться и узнал много нового. Мне сразу не объяснили, что этот льготный период заканчивается строго в определенную дату, независимо от того, какого числа вы его взяли. У меня он кончался 22-го числа каждого месяца. А это значит, если я сделаю покупку 21-го числа, то без процентов я буду жить лишь сутки. А если 23-го, то действительно получается месяц халявы. Спокойно можно перебиться, ничего никому не переплачивая. Так что осторожнее с таким периодом...»
Сергей Никулин. Наро-Фоминск.

* * *
«А мы экономим всем отделом. Рядом с офисом есть магазин, который выдает дисконтные карты. И на каждую потраченную тысячу автоматически накидывается еще 0,15% скидки. Первоначально карта предусматривала 3% скидки. Прошел год, а у нас уже накопилось 10%. Так что отовариваемся по очереди, да и домой продукты тоже там покупаем - вроде мелочь, а приятно...»
Антонина Бурова. Москва

Источник http://www.kp-avto.ru 

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS