KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Оформляем КАСКО

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 31-01-2008 9:49 | PostID= 53 134

Страховать машину при покупке в кредит, конечно, не обязательно. Но иначе большинство банков вам в автокредите просто откажут - им же нужны гарантии на случай угона или ущерба заложенного у них авто. Редкие банки-смельчаки не потребуют с вас оформление полиса КАСКО, зато тогда они и процентов запросят побольше – их риски кто-то должен оплатить.

Поэтому при выяснении условий кредитовании обязательно узнайте:
- нужен ли полис КАСКО;
- какие страховые компании являются партнерами банка, и в которой из них ниже тарифы;
- стоимость полиса включена в сумму кредита, или вам придется самостоятельно искать деньги на КАСКО?

После того, как вы узнаете, подсчитайте, насколько для вас подорожал автомобиль. И прикиньте сразу, сможете ли вы через год снова найти примерно такую же сумму на продление полиса, потом через второй, третий… и так на весь срок выплаты кредита. Главное в любом случае: готовьтесь раскошелиться за ваш покой и спокойствие вашего банка.

Во-первых, можно воспользоваться услугами только той компании, что входит в список партнеров банка. И скидок вам не будет, ведь именно высокими ставками страхования могут компенсироваться низкие проценты кредита.

Во-вторых,  для оформления КАСКО или подачи заявки на получение выплат необходим ПТС, а он на время выплаты кредита находится в банке. Получается, что в течение кредитного срока вы обязаны страховаться в одной и той же страховой компании. И если договор заключается еще в автосалоне во время покупки, то в дальнейшем вы просто продлевайте полис, внося страховые премии. При этом стоимость полиса чаще всего рассчитывается, исходя из первоначальной стоимости автомобиля, а он за год мог и подешеветь! А страховая выплата в случае чего, скорее всего, будет с учетом износа. Таким образом, вы снова будете вынуждены «потратиться».

В-третьих, банк прикрывается страховщиком, а тот – противоугонной системой. Поэтому еще одно требование СК - установка противоугонки. Пусть самой простой – но эти расходы вам точно придется оплатить самостоятельно.

Подводные камни

1. СК может отказаться страховать ваш автомобиль, или попросит доплату в случае, если:

- ТС используется в режиме такси для коммерческой перевозки пассажиров, для обучения вождению, передается в аренду или прокат,  используется в спортивных мероприятиях, тестах, испытательных заездах, является спецтехникой или используется для перевозки опасных или негабаритных  грузов, является броневиком или кабриолетом;
- состоит на временном учете в ГИБДД, временно ввезен на территорию РФ под обязательства обратного вывоза;
- подвергался замене номерных агрегатов в процессе эксплуатации, имеет элементы тюнинга, аэрографии на кузове;
- является редким, музейным или выставочным экспонатом.

Вообще, страхованию обычно не подлежат машины старше 8 - 12 лет. «Старушек» зачастую вовсе не страхуют – мороки много. Основные трудности вызваны отсутствием родных комплектующих. А если от ретро в машине сохранился только внешний вид, то вместе со страховщиком придется «перемыть все по косточкам»: автомобиль оценивают, прописывают точные наименования и цену всех деталей.…  Застраховать такой автомобиль от ущерба тоже практически невозможно. Но от угона - легко. СК потребует установить в обязательном порядке противоугонку и даже предложит услуги какого-либо партнерского сервис-центра. Цена автомобиля в данном случае определяется исходя из вашего же собственного пожелания (если это древний «Запор») и оценки независимой экспертизы (если это «Ягуар»). Все, что составляет хоть какую-либо ценность – нужно указывать, чтобы это отразилось на страховой премии.

2. Износ автомобиля

Еще одна уловка страховщиков - понятие «износ автомобиля». По закону, страховая компания в случае угона или гибели ТС обязана выплатить сумму, равную стоимости автомобиля в момент выдачи полиса. Однако, как показывает практика, большинство компаний заключают договоры страхования с условием, что возмещение при угоне транспортного средства выплачивается в соответствии с учетом его естественного износа за период действия договора. Поэтому внимательно читайте договор! Иногда достаточно доплатить порядка $100, чтобы получить «безлимитный» тариф, который неограничен в страховых выплатах, может превысить страховую сумму и в котором не будет даже упоминания об износе.

3. Платить будут не бесконечно

Очень часто начинающие водители надеются на то, что при наличии полиса КАСКО  все их неудачные опыты парковки будут постоянно оплачиваться страховщиками. Но это не так: страховая сумма – не бездонная бочка. Если вы помяли и починили по страховке крыло или бампер, то в случае угона автомобиля в тот же год ущерб вам возместят за вычетом той суммы, что была потрачена на ремонт. Если же вы хотите иметь возможность получить полную сумму, то после каждого частичного возмещения нужно делать дополнительные страховые взносы.

Это называется «Агрегатная страховая сумма». Обычно она равна страховой стоимости (стоимость автомобиля на момент заключения договора). Если же договор заключен с неагрегатной страховой суммой, то СК, независимо от количества выплат за период страхования, полностью возместит стоимость автомобиля - в случае угона вы получите стоимость своего автомобиля на момент заключения договора, без учета предыдущих выплат по ущербу.

Для получения полиса КАСКО необходимы следующие документы

Для частных владельцев:
- заявление (пишется на официальном бланке страховой компании);
- ПТС автомобиля; 
- свидетельство о регистрации (если машина еще не зарегистрирована - без СР);
- гражданский паспорт страхователя и генеральная доверенность на машину (если он не собственник ТС), либо нотариально заверенная доверенность на оформление КАСКО;
- водительские удостоверения всех лиц, допущенных к управлению ТС (или их копии);
- доверенности на управление автомобилем для всех водителей, допущенных к управлению ТС.

Для юридических лиц:
- Реквизиты юрлица,
- Договор аренды (если автомобиль оформлен на физ. лицо),
- Свидетельство о регистрации юридического лица,
- Свидетельство о постановке на налоговый учет,
- Устав или доверенность (для уполномоченного представителя юридического лица, печать организации).

И, конечно, необходимо предоставить к осмотру сам автомобиль. Работник или агент страховой компании сфотографирует авто, пробег на одометре, зафиксирует все мельчайшие повреждения, чтобы в дальнейшем не платить за их устранения. И вежливо пожелает удачи на дорогах.

Это важно знать!

Талон ТО при оформлении полиса КАСКО совершенно не обязателен. Однако про него не надо забывать. В случае его отсутствия или истекшего срока действия на момент страхового случая, компания не возьмет на себя ответственность за случившееся в связи с «эксплуатацией заведомо неисправного автомобиля».

Источник http://www.kp-avto.ru 

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS