KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Дешево и ядовито

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 23-01-2008 9:35 | PostID= 51 541
Недавно решил сэкономить: купил на трассе стеклоочиститель за 60 рублей. При том что в магазинах такая жидкость стоит в два-три раза дороже. Сначала "незамерзайка" с романтическим названием "Северное сияние" мне понравилась. Она практически не пахла, а главное - прекрасно очищала ветровое стекло от снега и грязи. Но скоро мне пришлось поплатиться за свою скаредность.

Через неделю я стал замечать, что после поездки на автомобиле у меня начинает болеть и кружиться голова. Найти "виновника" было несложно. Им оказалась та самая незамерзающая жидкость, купленная по дешевке. Видимо, нерадивые производители сделали ее на основе метилового спирта - крайне опасного для здоровья человека вещества. Применять его в бытовой химии строжайше запрещено. Но изготовителей отравы это не останавливает.

Дело в том, что метанол стоит гораздо дешевле, чем "правильные" ингредиенты - этиловый и изопропиловый спирты: всего 20-30 рублей за 5 литров. Поэтому и цена конечного продукта получается в несколько раз ниже "правильной" жидкости. А чтобы у потребителя не возникало сомнений, производители их просто обманывают, нанося на этикету жирную надпись - "не содержит метанола". И добавляют - "без запаха".

Действительно, метиловый спирт практически не пахнет. Более того, по потребительским качествам он превосходит "конкурентов" - метанол менее вязкий и потому лучше очищает стекло. Вместе с тем метанол - очень ядовитая жидкость. Стекая в подкапотное пространство, она в виде пара попадает в салон автомобиля. Симптомы отравления - головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в животе, общая слабость, раздражение слизистых оболочек, мелькание в глазах. При "внутреннем" употреблении - потеря зрения и смерть.

Как же не попасться на удочку мошенников? Во-первых, не гнаться за дешевизной. Во-вторых, покупать стеклоочищающую жидкость только в специализированных магазинах или на автозаправках. В-третьих, обращать внимание на канистру. Как правило, нелегальную продукцию выдает неаккуратно наклеенная этикетка, на которой вместо адреса и телефона производителя указывается только абонентский ящик.

Увы, даже самая лучшая, купленная в фирменном магазине за 500 рублей "незамерзайка" откровенно воняет. Ведь это важное качество "правильной" жидкости. Резкий запах говорит о том, что жидкость изготовлена из изопропилового спирта. "Из него сегодня делается почти 100% стеклоочистителей. Несмотря на то что себестоимость этилового спирта ниже, после уплаты акцизов на него он становится дороже. Плюс к этому производитель получает все "радости" госрегулирования - ЕГАИС и лицензирование", - говорит исполнительный директор российской Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии Сергей Большаков.

Так что безопасной жидкости "без запаха" вы не найдете ни за какие деньги. А инфляция в пересчете на "незамерзайку" составила в этом году процентов 50, не меньше.

Алексей Аронов, izvestia.com

Источник: In-Drive.Ru
© По материалам: izvestia.com

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS