KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Что делать, если вину за ДТП вешают на меня?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 12-11-2007 10:00 | PostID= 42 313
Ехал за «девяткой», соблюдая дистанцию и скорость. Она неожиданно остановилась. Я прибег к экстренному торможению, но аварии избежать не удалось. Выяснилось, что «девятка» врезалась в припаркованный автомобиль. Сотрудники ГИБДД обвинили меня в несоблюдении дистанции, и это означает, что меня могут признать виновным в ДТП. Что посоветуете?
Георгий Корнеев.
Гаишники должны проверить, действительно ли вы нарушили пункты 9.10, 10.1 части 2 ПДД - несоблюдение безопасной дистанции и несвоевременное принятие мер для предотвращения ДТП. По правилам ПДД водитель должен соблюдать безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства при условии остановки автомобиля-«лидера» естественным путем, то есть путем торможения.
Иными словами, дистанция должна быть такова, чтобы расстояние, которое проходит «лидер» при торможении, плюс сама дистанция между авто были достаточными для остановки вашей машины. Если автомобиль-«лидер» ударяет впереди двигающийся или остановившийся автомобиль, врезается в столб, попадает колесами в глубокую яму, то он тем самым значительно сокращает свой остановочный путь. А значит, последнему автомобилю, в данном случае вам, может не хватить расстояния для полной остановки даже при условии соблюдения скорости и дистанции.
Рекомендую вам обратиться к эксперту, который на основании данных ГАИ сделает заключение о том, что ваш автомобиль не имел технической возможности остановиться, так как «девятка», врезавшись, сократила свой остановочный путь.
При таком заключении вы можете быть не виноваты в ДТП и освобождены от ответственности.
Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо»), на e-mail - avtopravo@kp.ru или задать по телефону (495) 974-81-78.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS