KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Проблема с двигателем

Быстрый Переход

Реклама

Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 9 Ответы | 1 Follower

Alexander1983 Написано: 01-12-2016 18:15 | PostID= 341 861

Всем добрый день. Очень надеюсь на помощь в моей проблеме.

У меня Спектра 2007 г.в. пробег 128000 км. В конце октября заметил недостаток тосола в радиаторе охлаждения, хотя по показаниям датчика температуры все было в норме. Долил, влезло около 2,5 литров. Также на пробке маслозаливной горловины начало очень сильное образование эмульсии желтоватого (кремового) цвета. Начал искать проблему. Проверил все патрубки, в салоне под торпедой везде сухо. Начал подозревать, что пробита прокладка под головкой, но машина не парила из выхлопной трубы и уровень масла в поддоне был в норме, и на щупе эмульсии нет. Решил подождать что будет дальше. Проехал около 1000 км, подливая регулярно тосол (около 3 литров), ни каких изменений не было (машина не парила, уровень масла в поддоне не повышался). Все же решил что проблема в прокладке под головкой. Однако разобрав двигатель, на прокладке не было видно ни прогара ни каких либо трещин. Повез головку в сервис на проверку, на ровность проверили, сказали почти идеально, но на наличие микротрещин проверять отказались в виду большой занятости (нужно было ждать неделю), но сказали что наличие трещины маловероятно т. к. машина не перегревалась. Т.к у нас в городе больше никто проверкой головок не занимается решил собирать так. Поставил новую прокладку под головку блока, затянул по схеме, один раз промыл двигатель промывочным маслом, залил новое.

В результате вышло следующее. Проехал я после ремонта около 200 - 250 км. Тосол уходить перестал, но под пробкой маслозаливной горловины, собирается эмульсия только уже белого а не желтоватого как прежде цвета и кроме того после езды по городу когда я глушу прогретый двигатель, где-то через 20-30 секунд начинается очень сильное бурление в верхнем патрубке радиатора охлаждения и тосол выбивает в расширительный бачок, но после остывания двигателя тосол уходит обратно в радиатор. Знакомые посоветовали посмотреть помпу, проверил в норме, заменил в добавок термостат, все тоже самое.

Сейчас хочу попробовать поменять крышку радиатора, надеюсь что поможет. Очень надеюсь, что это все таки головка блока цилиндров (в магазине озвучили ее цену - 52 000 руб.).

Если кто-нибудь прочтет мой вышеизложенный "роман", пожалуйста подскажите советом.

|  |  Наверх
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2008, HB, Красный перец

Александр, вообще-то в Спектру антифриз, а не тосол заливается...

major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

|  |  Наверх

Я покупал ее не новую, был залит тосол, менять на антифриз не стал.

|  |  Наверх
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

major88:
в Спектру антифриз, а не тосол заливается.

может как раз в этом то и дело?

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

|  |  Наверх

За четыре года с момента покупки, при залитом тосоле, все было нормально, менял 1 раз где-то на 60 000 км. пробега. Ну а если слить тосол, немного все равно останется в системе, ничего не произойдет если залить антифриз?

|  |  Наверх
kind
Top 25 Contributor

Москва Volkswagen B5 Турбо трактор.89999852191

Проверь не завоздушил ли Ты систему,после переборки двс.  Поменяй пробку на радиаторе. 

По моему, проблема в прокладке ГБЦ. Что то пошло не так, при сборке.

Это нормально,когда  зимой есть на крышке маслозаливной горловины небольшая эмульсия. 

|  |  Наверх
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ

Alexander1983:
Ну а если слить тосол, немного все равно останется в системе, ничего не произойдет если залить антифриз?

Купи концентрат антифриза, а систему водой промой раза два-три = выйдешь на 0 тосол

Вот вроде все по "книжке", а промыть систему охлаждения не догадалсяbk

|  |  Наверх

А можно завоздушить систему охлажения, если при заполнении снимал шланг с дросельного узла, как указано в руководстве по эксплуатации?

Большое спасибо всем за советы, попробую все проделать, если ни чего не получится буду все же проверять головку блока на наличие микротрещины. 

|  |  Наверх
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ

Хреново, что сложно понять когда радиатор бежит, как правило сразу испаряетсяbw Думаю, если бы в ДВС в таких объемах уходило, то было бы или на щупе заметно или в выхлопе

|  |  Наверх
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Alexander1983:
А можно завоздушить систему охлажения, если при заполнении снимал шланг с дросельного узла, как указано в руководстве по эксплуатации?

нет!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

|  |  Наверх
Страница 1 из 1 (Всего 10 записей) | RSS