KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Стуки при повороте руля или колдобинах.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 2 (Всего 18 записей) 1 2 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 17 Ответы | 1 Follower

nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra
Александр Написано: 29-09-2016 9:21 | PostID= 340 624

В общем проблема такая:

При повороте руля вправо раздаётся несколько глухих стуков отдающих вибрацией. Что то типа тук-тук-тук.

Раздаётся не всегда, но чем круче в право повернул тем больше шансов услышать. Причём стук уже после того как колесо вывернул иногда звук когда колесо выворачивается уже обратно.

Так же эти стуки бывают на колдобинах и плохой дороге. Если проскочить по кочкам на скорости, то этот же тук-тук может раздаться. (не путаю со звуком амортизаторов работающих на отбой, там бам-бам скорее будет)

В начале лета менял подвеску. Амортизаторы+пружины. Ездил месяц нормально. Потом пару раз эти стуки проскочили (на кочках их заметил, но не явно). Потом вроде затихли. А теперь вот стал замечать что эти стуки возникают именно при повороте руля вправо!

Резинки на внешних шрусах стоят родные, но они целые. Да и вроде бы хруст должен быть, а не тук-тук.

Резинки на внутренних штусах (трипод) тоже в идеальном состоянии и не когда не менялись. (а вот тут на форумах пишут звук может быть разный)

Что может быть? Визуально всё вроде в норме.

Звук по ощущениям спереди слева раздаётся, но ощущения тут конечно могут быть обманчивыми.

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

варианта два - либо шаровая, либо шрус! проверить легко - выверни руль вправо и с места попробуй порезче тронуться, услышишь стук - значит шрус, либо вывесить авто и осмотреть с помощью монтировки шаровую - если люфтит - значит шаровой тоже пипец!

ну остальное втулки и косточки ты говорил менял - значит методом исключения остается шаровая и шрус.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

А шрус как определить внутренний или внешний? И с какой стороны?

Есть способы просто определения? Если все резинки целые?

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

nemorrr:
А шрус как определить внутренний или внешний? И с какой стороны?

выворачиваешь руль и трогаешься с нагрузкой - хрустит внешний

у тебя скорее всего шаровая опора, само просто на брусчатке (на стоянке какой-нибудь) так же выворачиваешь руль и поехал - стучит шаровая; второй способ: вывешиваешь колесо и упираешься руками 2-7 часов, шатая будет стук

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

У меня хруста нет совсем! Но если вывернуть и резко тронуться можно словить стук. 

Стучит 2-3 раза, с ощутимой вибрацией.  Ощущение что то откручено.

Похожие ощущения вызывает открученное колесо. (было у меня разок такое, но звук там был разовый, но вибрация похожа)

Решил начать с замены шарововых опор. Стоят они не дорого и не разу у меня не менялись.

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

nemorrr:
Решил начать с замены шарововых опор.

Метод тыка?!?!bw

Написал же как диагностироватьbk

Возможно вообще суппортаIndifferent

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

Не супорта и не стойки стабилизатора - эти звуки мне знакомы, не они.

Так и диагностирую, тронуться с выкрученным вправо рулём - стук.

Поднять машину на подъёмнике стоит столько же сколько и 2 шаровых. И их судя по ответам тут и в интернете, всё равно надо менять (не которые в обще их по пробегу меняют)

По этому мне выгоднее приехать к мастеру сразу с шаровыми. 

Если это шрус - тогда конечно беда, но судя по ответам тут и в интернете на шрус не похоже совсем, так что покупать заранее шрус не имеет не какого смысла (да и дорогой он зараза, а если внутренний так в обще жопа)

По этому логически я решил приехав к мастеру на диагностику, если не чего не найдём - то поменять шаровые.

 

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

nemorrr:
Поднять машину на подъёмнике стоит столько же сколько и 2 шаровых.

На домкрате ничего не стоит поднятьbu 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

приезжай в субботу к Максу, он посмотрит и сразу тебе скажет - менять либо не менять, при чём бесплатно!

заодно, кому надо - наклеек привезу!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

В какое время будешь у Макса?

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

Послушал на ютубе стук шаровой (спектры не нашёл, послушал стук калины)

ОН! 

Я столько стуков на ютубе переслушал ища проблемы в шрусах не чего похожего. 

А тут ОН! Реально тот самый звук спутать просто невозможно. Как заменю отпишусь. 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

сегодня вечером Макс скажет во скока будет. Буду ориентироваться по нему.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

nemorrr:
Как заменю отпишусь. 

Жалко Питерский, а так бы по "свойски" (руб за 500) поменял бы тебеbk

 |  |  Íàâåðõ
nemorrr
Top 500 Contributor

Санкт-Петербург Kia spectra

Заменил шаровые опоры.

Да это они стучали. Стучала левая опора.

При диагностике, шатали колесо - фиг там, стоит как влитое. А когда саму опору шатали, тогда стал виден люфт. В сравнении с правой было хорошо видно, где люфт есть, а где нет.

Шум ушел, после не стука.

Но правда раскопал более дорогую проблему.

Пыльники внешнего шруса к меня родные,потрескавшиеся но крепкие были. 

Сейчас на левом трещина стала углубляться, разрыва нет, но видать на грани.

Пыльники новые у меня есть (причём оригинал который с двумя смазками!), но работа там не простая.

Проще менять шрус когда он умер, его не жалко сломать.

А что бы живой не сломать надо трипод разбирать (по инструкции внешний не разборный и сбивать нельзя)- это дороже и если честно доверять не знакомому мастеру такой процесс как то стрёмно.

 

Всем большое спасибо за помощь

 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Так в чем проблема? Обратись к знакомому мастеру! У Вас в Питере полно рукастых мужиков то! Вон к килеру подкати- он тебе подскажет мастера!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 2 (Всего 18 записей) 1 2 Следущая > | RSS