KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Самопроизвольная блокировка дверей

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 13 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 12 Ответы | - Followers

awi
Не Оцениваемые

Иваново Spectra HB, 2006, темно-синий металлик
AWI Написано: 01-06-2016 14:06 | PostID= 337 975

  Всем привет! Дело вот в чём - несколько раз была ситуация, что САМОПРОИЗВОЛЬНО вдруг блокировались все двери в машине (обычно летом, при длительной стоянке на улице). Хорошо, что ключ, как правило, был у меня, а я - вне машины...Smile  Дёргал все двери - заперто, сигнализация - отключена, ключом никто не игрался... Затем открывал ключом водительскую дверь, все остальные двери сразу же разблокировывались!    В чём может быть дело? 

P.S. В прошлом году отдавал машину на сервис - менять задний бампер, так у них то же самое случилось, но ключ в это время был внутри машины... Срочно приехали ко мне за вторым ключом! 

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

ну то, что с ключа все двери отпираются это нормально - в водительской двери стоит командный замок, который управляет всеми остальными!

а вот почему самопроизвольно срабатывает ЦЗ - это вопрос! если разобраться - может быть датчик объема - есть такой у тебя? тот который закрывает все стекла и двери, может ещё какой из датчиков срабатывает? надо смареть что за сига у тебя, какая марка?

другой вариант - внутренняя кнопка водительской двери может сработать от сильного хлопка двери - у меня такое было -  соответственно после срабатывания водительской двери - закрывались и все остальные. помогла переборка и смазка механизмов водительской двери.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
awi
Не Оцениваемые

Иваново Spectra HB, 2006, темно-синий металлик

Датчика объёма (Surprise) у меня в машине нет, деньги я в ней не храню...
Сигналка (сига?) у меня ALLIGATOR S-250, там прорва стандартных и программируемых функций, я с ними не разбирался - работают кнопки "включил" - "выключил" и ладно. К тому же, повторюсь, сигнализация в моменты самоблокировки всегда была отключенной и сама в такие моменты не включалась.
А вот вариант, что внутренняя кнопка водительской двери может сработать от сильного хлопка двери, я ещё не рассматривал, обязательно попробую смоделировать.
К сожалению, в силу обстоятельств эту неделю я не смогу сесть за руль, но как только проверю этот вариант, обязательно отпишусь. Спасибо!

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

awi:
блокировались все двери в машине (обычно летом, при длительной стоянке на улице

Так закрываются после того, как долго стоит без сигналки , или после длительной стоянки и открывания дверей?

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
awi
Не Оцениваемые

Иваново Spectra HB, 2006, темно-синий металлик

   На сигналку я машину, практически, почти не ставлю. Она у меня стоит в гараже, не на сигналке. Я иду туда, еду на ней к дому, очень ненадолго ставлю на сигналку, забираю семью и уезжаю в деревню. Там машина дня три стоит в ограде без сигналки, деревня патриархальная.
   И вот, почти все случаи самоблокировки дверей случались во время "деревенской" стоянки... Регулярно лазаю в багажник то за одним, то за другим - и вдруг ... облом!Sad  Бегу за ключом...
   P.S. Зимой вообще не езжу, машина "спит" в гараже, не на сигнализации. Летом, кроме как в деревню, езжу мало (пенсионер).

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Ситуация немного проясняется.

В общем, надо вскрывать водительскую дверь и "играться " с тягами, которые идут  от наружней ручки (точнее от личинки замка), либо к кнопке блокировки дверей в салоне.

Могу предположить, что какая-то из тяг идет в натяг, и в жару расширяясь, срабатывает центральный замок (ЦЗ).

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
awi
Не Оцениваемые

Иваново Spectra HB, 2006, темно-синий металлик

   Очень похоже! В-общем, все "следы" ведут к водительской двери. И Ramzes1971 на пару постов выше тоже указывал, что причиной может быть сильный хлопок водительской дверью, а ведь это, наверно, тоже может привести к срабатыванию ЦЗ, если какая-то из тяг идет в натяг и расширилась от жары. 
   Как только дорвусь до машины (сейчас не могу), то займусь водит.дверью. Спасибо за участие!

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

Я бы ещё скинул к храм настройки сиги, т.к. там есть функционирует автозапирания

 |  |  Íàâåðõ
awi
Не Оцениваемые

Иваново Spectra HB, 2006, темно-синий металлик

"Ну, это вряд ли...". Ведь чтобы сработала функция автозапирания, должен быть какой-то внешний толчок для этого, а ситуации были самые стационарные - машина стоит у дома, внутри ограды, сигналка лежит в доме, её никто не теребит. 
   Машинка у меня 8 лет, лично я никаких функций на сигналке не устанавливал. И потом, при анализе ситуации всё отчетливей всплывают такие внешние факторы как долгое нахождение машины на улице в жаркую погоду и (или) сильное хлопанье дверью, что косвенно указывает на непричастность сигналки к самоблокировке дверей.

 

 |  |  Íàâåðõ
Vlad309
Не Оцениваемые

Казань КИА Спектра 2007 г. МТ. Алмазное серебро.

Посмотрите внимательно снаружи  на личинку замка водительской двери, не смещена ли она. Точно такое у меня было когда какие-то пионеры похоже пытались вскрыть машинку. Центральный замок начал изредка без определенной закономерности блокировать все двери. Один раз машина закрылась с работающим кондиционером и ключами в замке зажигания за 2000 км от дома и второго комплекта ключей. Тогда по приезду заменил только личинку замка водительской двери и все успокоилось.

 |  |  Íàâåðõ
awi
Не Оцениваемые

Иваново Spectra HB, 2006, темно-синий металлик

Ок, учту!

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

кучу советов об одном и том же - смотрите дверку!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
awi
Не Оцениваемые

Иваново Spectra HB, 2006, темно-синий металлик

Да, я уже это понял!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 13 записей) | RSS