KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

С точки зрения закона: разрешены ли такого типа световые сигналы?

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 1 Ответить | - Followers

major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л
Игорь Написано: 23-07-2014 13:09 | PostID= 303 547

В общем, возвращался я вчера с работы, и около 10 ч. вечера, на Новорязанском шоссе в районе Люберец, увидел сзади себя моргающий сине-красный сигнал, как от "люстры" на спецмашинах. Едущие в левом ряду машины, расступились перед авто, который оказался... китайским "Черри"

Еще, когда он был далеко, я удивился - световой сигнал находился не на крыше авто, а где-то в районе капота. Когда обходил меня, то увидел, что сия приблуда находится внутри авто, т.е. "внешними световыми приборами" не назовешь, и  статью КОАП

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

штраф 500 р

не пришьешь

А вот можно ли приписать статью? :

Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси

ч. 1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

штраф* для граждан 5000 руб. с конфискацией указанных устройств; для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - 20000 руб. с конфискацией указанных устройств; для юридических лиц - 500000 руб. с конфискацией указанных устройств запрет эксплуатации, снятие регистрационных знаков***

или

ч. 2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси


штраф* для граждан - 5000 руб.; для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - 20000 руб.; для юридических лиц - 500000 руб. запрет эксплуатации, снятие регистрационных знаков***

Сразу хочу изиниться за качество видео (все-таки хреновато в сумерках снимает, да и заднее стекло тонированное) - не видно, как сия приблуда моргает, в реальности все было гораздо ярче...

Смотреть нижнюю (заднюю камеру) часть видео:

 

ЗЫ прошу извинения, ролик будет готов ( обрезан)  через некоторое время а пока смотреть в районе отметки 2:20

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

если ты про то, что на 2 -30 мин, то это за лобовым стеклом мигает: "А может у меня тут дискотЭка!?!?!"

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 2 записей) | RSS