KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

выпуск 1018 «Гладко было на бумаге, да не забыли ли про овраги? » - какие трудности ждут МВД на пути отмены «палочной» системы.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 26-03-2012 12:34 | PostID= 240 588

Здравствуйте, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД!

С вами, как и всегда в это время, на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Я, простите, человек эмоциональный, иногда чересчур, может потому до сих пор и задержался в журналистике – и вот вся прошлая программа – мои сплошные фанфары по поводу заявления замминистра внутренних дел г-на Герасимова о том, что «палочная» система отчетности – отменяется.

Клянусь – поверил в этот раз искренне, хотя руководство МВД «отменяет» ее уже в третий раз. На словах, естественно.

Но в этот раз в заявлении замминистра были очень серьезные слова о том, что, послушайте еще раз:

«…разработана методика оценки деятельности всего территориального органа и отдельных подразделений полиции, предусматривающая действенную меру, чтобы избежать и "палочной системы", и попытки сокрытия фактов нарушения полицейскими законности.

Согласно этой методике, если проверка установит хотя бы один факт непредоставления достоверной информации, то несмотря на заслуги и показатели территориального органа, в целом оценка будет неудовлетворительной.

Таким образом, руководство территориального органа не будет заинтересовано скрывать информацию. Теперь показатели не будут сравниваться с результатами прошлого года, а оцениваться по факту»

Вот как. А сегодня я разговорился с одним московским капитаном МВД, который с палочкой на улице стоял. Вот его слова: «Понимаете, увеличение зарплат это далеко не вся защищенность человека в погонах.

Да, зарплаты увеличили, но сколько доплат и льгот убрали! А жилье! Я вот москвич, а квартиру моя семья вынуждена снимать, потому что жить двумя, а то и тремя семьями с родителями невозможно.

А те, кто не из столицы вопросы с жильем решают сами, а это все денежки. Так они их «на земле» (на взятках – Ю.Г.) зарабатывать не перестанут.

Настоящими полицейскими мы все станем тогда, когда работать плохо нам станет НЕВЫГОДНО! Когда государство нас так защитит от соблазна всяких левых и правых приработков, что в ту сторону никто и смотреть не будет.

А нас, после прибавки жалованья, люди еще больше ненавидеть стали: им, мол, прибавили, а они все те же…»

Сколько сотен тысяч строк мы, журналисты, потратили на то, что именно эта система ЗАПЛАНИРОВАННЫХ нарушений ДПД и КоАП является главной причиной и вымогательства, коррупции на наших дорогах, в городах и поселках, причиной и пыток, и избиений в участках, и осуждения невиновных.

Доходило даже до того, что у людях в погонах подбирались свои контингенты бомжей, алкашей, рецидивистов, просто опустившихся людей, на которых можно было повестить любое преступление ради его быстрой раскрываемости – ради «палки» в отчете – а судьбы людей тут не котировались.

Посчитать бы – сколько «дров» наломала эта палочная система за десятилетия, сколько людей погубила…

Недавно разговорился в с пожилым немецким полицейским. Когда растолковал ему суть «палочной» нашей системы, он сначала изумился: «А почему у вас все устроено против людей, а не за них?», а потом вспомнил: «Вы знаете, лет тридцать-сорок назад у нас было нечто похожее. Искоренить их по всей стране, сразу, было непросто. Начали с небольших участков: взяли самый неспокойный район – стали платить премии полицейским и поощрять их за спокойствие в этом районе. И дело пошло!
Правда, наши полицейские имеют от государства гораздо больше ваших, может и у вас и до социальных благ и пособий дело дойдет?..»

И в чем гарантии, что и на этот раз слова замминистра МВД не окажутся пустым звуком? Повышенные зарплаты полицейских? Этого мало. «На земле», как они сами выражаются, они могут заработать и зарабатывают (!) гораздо больше.

Не поможет – по сути, МВД одну "палочную" систему подперло другой "палочной" системой и карманы полицейских станут за те же промежутки времени набиваться туже, а круговая порука достигнет невиданных высот.

ЗДЕСЬ НУЖНА КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА, ВЫРАЖЕННАЯ НЕ ТОЛЬКО В ЗАРПЛАТАХ, НО И В НАБОРЕ СОЦИАЛЬНЫХ БЛАГ, ПРИ КОТОРОЙ, НАРУШИВ ПРИСЯГУ, И СЛУЖИТЕЛЬ ЗАКОНА, И ЕГО СЕМЬЯ, НЕСЛИ БЫ ПОТЕРИ, КОТОРЫЕ НЕ ИДУТ В СРАВНЕНИЕ С НЕЧЕСТНЫМ ЗАРАБОТКОМ ГЛАВЫ СЕМЬИ «НА ЗЕМЛЕ».

Государство к этому готово? Если нет, тогда и нечего в очередной раз воздух сотрясать.

Если вспомнить заявление самого Нургалиева после аттестации полиции о том, что все старое и негативное позади, «осталось у него за спиной», то можно с уверенностью сказать: мы все, вся кущевско-евсюковская страна вместе с Казанским ОВД «Дальнее» и тысячами точно таких же отделений по всей России остались у него за спиной.

Потому что в ней НИЧЕГО не изменилось.

А сам Рашид Нургалиевич – уже где-то там, в другой, богатой, сытой и безопасной России.

Всем удачи, друзья! С вами была программа «Автоликбез» на «Авторадио» и ее автор и ведущий Юрий Гейко.

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS