KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Очередной толстый пушной полярный зверек.

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 3 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 2 Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 28-03-2011 10:02 | PostID= 214 220

У меня складывается такое впечатление, что наши власти только сидят и думают: какую бы гадость сделать еще родному народу. Очередная гадость произошла в постановлении №885 от 11 ноября 2010 года.

Сегодня я погнал машину на ТО, а когда приехал домой, то увидел очень огорченную и озабоченную супругу. Причем действиями нашего родного правительства. До сих пор так вел себя только я. Когда узнавал об очередной гадости, которую придумали наши законодатели. А теперь и до нее докатилось.
Собственно по делу. Ей позвонила подруга и рассказала ужасную историю. Лна по своим делам вынуждена была посетить районный отдел регистрации. И обнаружила там огромную очередь людей, лихорадочно заполняющих какие-то бланки. Оказалось они пришли в письменной форме (единственное средство) отказаться от того, чтобы на принадлежащей им недвижимости был зарегистрирован совершенно посторонний человек.

Наше родное правительство выпустило постановление №885 от 11 нрября 2010 года, упростив систему регистрации граждан. Теперь можно зарегистрироваться заполнив форму на сайте. Все здорово. Никуда идти в рабочее время не надо, никаких очередей и взяток! Ровно до тех пор пока Вы не узнаете, что в принадлежащей Вам квартире зарегистрирована толпа гастрарбайтеров, а сама квартира принадлежит уже не Вам, а троюродному племяннику двоюродного брата главы администрации района. Или кому-нибудь другому. Именно так произошло с одним актером, который играл главную роль в сериале «Неуловимые мстители» (помните такой?). Супруга смотрела сюжет про это в передаче «Человек и закон», но не придала этому такое значение, т.к. там упор делался на то, что его влиятельные знакомые помогли отстоять права собственника. Кстати, она не может вспомнить саму передачу, буду рад ссылке на архив и дату передачи.

Некоторые риелторы считают, что новая практика может создать ряд проблем для собственников жилья в столице и крупных городах, в которые традиционно стекаются большинство мигрантов из регионов РФ и стран СНГ. Ведь теперь любой желающий, знающий паспортные данные владельца квартиры, может зарегистрироваться в его квартире без его согласия. Такая регистрация влечет за собой, по мнению риелторов, возможность вселения по месту регистрации буквально силовым методом. Да и просто, согласитесь, неуютно думать, что без согласия хозяина квартиры кто-то может туда прописаться. Фактически это открывает новый способ заработка "на прописке" для мигрантов. Если сейчас временная регистрация на полгода в общежитии (иногда липовая, иногда настоящая) обходится примерно в 1 тысячу рублей, то теперь, если знаешь паспортные данные хоть одного владельца квартиры в городе, и общежития не надо. К примеру, вполне реальный вариант развития событий: обладающие данными паспортов владельцев квартир мошенники по интернету регистрируют в эти квартиры всех желающих. Регистрацию на сайте gosuslugi.ru проходят от имени желающих, и далее вписывают их по месту проживания, скажем, на Остоженку.
Как поясняет инструкция ФМС, орган регистрационного учета "в последующий 3-дневный срок о факте регистрации гражданина по месту пребывания в обязательном порядке будет уведомлять собственника либо нанимателя жилого помещения, по адресу которого произведена регистрация гражданина". Поскольку законными у нас пока считаются только уведомления в письменной форме, а письма доставляются примерно две недели, то примерно через три недели хозяин жилья узнает, что у него якобы кто-то поселился. Изменения в законе предусматривают следующее развитие событий: если регистрация законная, изначально запланированная и согласованная с хозяином жилья, то собственник молчит; если же произошла незаконная регистрация, то собственник должен быстро написать заявление в тот орган, который зарегистрировал непрошенного гостя, и регистрация аннулируется. В законе теперь записано дословно: "Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина". Однако аннулирование – вещь пока не очень понятная, поскольку документы о регистрации выдаются на определенный срок, и как заставить вновь зарегистрированного явиться в пункт регистрации и сдать их, — неизвестно. Мера пресечения, по всей видимости, пока будет одна – милицейские проверки достоверности регистрации.
То есть, даже если в базах данных ФМС регистрация по данному адресу будет аннулирована, ее владелец может спокойно продолжать пользоваться этой аннулированной, но не фальшивой регистрацией, пока представители внутренних дел не обнаружат правонарушение. И даже если вам кажется, что незаконные "прописанты" в вашей квартире вам не мешают, все равно юристы рекомендуют при обнаружении аннулировать несанкционированную вами регистрацию, чтобы в случае возможных претензий или поиска гражданина у вас были доказательные документы о том, что его здесь не было и не должно быть. Сроки подачи подобного заявления законом не оговорены, так что заявление можно в принципе подать в любой момент. Подать заявление об аннулировании регистрации можно даже в случае, если действовал договор найма жилого помещения, который закончился.
Однако грамотные юристы советуют заранее написать заявление-отказ от возможной регистрации. В разных районах это происходит по-разному. У одних есть готовые бланки, в других пишутся заявления в свободной форме.
Рассмотрим вполне возможную ситуацию, когда некто является к вам в квартиру и говорит: "Я тут зарегистрирован и желаю проживать по месту регистрации, вот документ". Первая мысль – вызвать милицию, и так и стоит поступить. Только возникнет проблема: документ не "липовый", и после проверки милиция может заявить: не видим нарушения, разбирайтесь самостоятельно.
В такой ситуации важно помнить: по российским законам не регистрация порождает право пользования квартирой, а наоборот, наличие права пользования создает основания для регистрации. Это четко оговорено в "Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 года номер 713.
Милиции надо ясно и четко говорить о том, что вы, как хозяин квартиры, заявляете о мошенничестве в виде незаконной регистрации, согласия на пользование квартирой и регистрацию в ней не давали, регистрация является незаконной, и вы пишете заявление об ее аннулировании в органы ФМС. Юридически грамотной в данном случае будет фраза из разъяснения ФМС: "Правительство РФ ответственность за достоверность содержащихся в заявлении сведений, в том числе в части согласия собственника либо нанимателя муниципального жилого помещения и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи на его временное проживание, возлагает на заявителя".
Увы, закон не определил форму ответственности, но будем надеяться, что данные разъяснения поступят достаточно скоро.

© Yurasha 2011.

http://nnm.ru/blogs/yurasha59/ocherednoy_tolstyy_pushnoy_polyarnyy_zverek/#cut

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
jenek1980
Не Оцениваемые

чебоксары киа спектра стандарт

обжаловать нужно в конституционный суд данное постановление !!!

 |  |  Íàâåðõ
Pas
Top 10 Contributor

г. Березники Пермский край Спектра Серое олово 2006г. Статус: снова пешим ходом

Ну ничего себе!!! Там в правительстве то что, совсем идиоты!!!!!Indifferent

А вообще, что такое районный отдел регистрации? Куда точно идти то нужно, чтобы заявление писать?

Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!!!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 3 записей) | RSS