KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Электрический подогреватель ДВС

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 8 (Всего 115 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS

На это сообщение 114 Ответы | 13 Followers

Scorpion86
Top 500 Contributor

Нижневартовск
Александр Написано: 10-11-2009 12:18 | PostID= 161 485

Думал об этом с моменты покупки Спектры. Но вот только вчера сделал.
Итак, был выбор устанавливать электрический тэн в блок двигателя или же использовать внешний эл.котел. Вебасто отпадало сразу в виду дороговизны дэвайса. Проехав по магазинам и СТО собрал информацию о ценах.
Встраиваемый в блок подогрев стоит около 4 тыр, установка в СТО от 2-х до 3-х тыр. Хм, 6 - 7 тыр за подогрев ДВС дороговато.
Навесной эл. котел стоит от 1,5 до 2,5 тыр в зависимости от мощности и степени защиты. Установка в СТО - 2 тыр.
Оценив выгоду, все за и против, а так же размер своего кошелька, купил навесной электрический котел Тюменского завода. Подробное описание здесь http://podogrev72.ru/?prod=read&id=113
Выглядит он вот так:

В магазине такую штукенцию нашел за 1950р, покупать не стал, пошел на авторынок. Там первый попавшийся продавец озвучил цену 2 тыр, покупать не стал :) В итоге купил у другого барыги за 1600р в комплекте были все необходимые шланги, тройники и хомуты. А а так же схема монтажа.
Изучив монтажную схему и вспомнив цену установки в СТО (2 тысячи рублей) жаба меня задушила. Решил устанавливать сам.
Купил 5 литров антифризу AGA 42. Вернулся домой и начал.
Слил антифриз. Хм, всегда думал, что у меня зеленый антифриз, а оказалось, что желтый :). Снял воздухозаборник, который по середине, чтоб не мешал работать. Разрезал шланги, которые идут на радиатор отопителя. Разрезал как сказано в инструкции, отступил сантиметров 6-7 от концов, которые надеты на металлические трубки, идущие к картеру двигателя (не к печке) и разрезал. В разрез вставил тройники, которые были в комплекте и затянул хомутами. На боковой штуцер тройников надел шланги от котла. Выходной штуцер подогрева идет на трубку, которая правее, а входной на левую трубку. Забор ОЖ должен быть с обратки печки.  Но не наоборот!
Далее открутил нижний правый болт, которым крепится передняя опора двигателя, надел на болт кронштейн котла и закрутил болт обратно. Надел шланги на котел, притянул их хомутами, болтами на 6 закрепил Электроподгреватель на кронштейне, вернул на место воздухозаборник, закрепил электропровод чтоб ни где не терся, ни ломался. Залил новый антифриз и Всё.
Даже пиво не пришлось покупать. Так справился

"И что дальше?" -  Спросите вы. А дальше висит у меня из окна (5 этаж) 20-ти метровый удлинитель, конец на березу намотан. Возле этой березы ни кто кроме меня машину ставить ни когда не будет, потому что видят, что на там розетка висит. А в багажнике у меня еще 10-ти метровый удлинитель на случай, если кто-то все-таки встанет на моё место, но это вряд ли. Этим же удлинителем я сегодня подключился на работе. Подогнал машину к складу, договорился с завскладом и воткнул вилочку.

Кто был у нас на севере, тот знает, что провода с розетками у нас на каждой березе висят и платные стоянки оборудованы розетками.

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

Scorpion86:
Кто был у нас на севере, тот знает, что провода с розетками у нас на каждой березе висят и платные стоянки оборудованы розетками.

Вот ведь bw Спасибо за инструкцию!

-

 |  |  Íàâåðõ
Scorpion86
Top 500 Contributor

Нижневартовск

Ну да, у вас это не реально, а у нас запросто...

 |  |  Íàâåðõ
AndreiMSP
Top 50 Contributor

Тольятти 2008, норма, алмазное серебро, ВПМ-Авто, была. Шевроле круз, LT, белый

Не, лучше сигналка с автозапуском. Хотя прикольно было бы посмотреть как из окна 5 этажа идут провода в машину Big Smile . А вот если замкнёт что-нибудь или током прибьёт (тьфу тьфу тьфу ) , отвечать придётся вам.

 |  |  Íàâåðõ
Scorpion86
Top 500 Contributor

Нижневартовск

Про провода представляю с каким умилением и удивлением вы читаете. В выходные, если не забуду, сделаю фото и покажу как это выглядит. Лет 10 назад, мне тоже было бы смешно и не понятно. Но прожив 9 лет в условиях крайнего севера, привык и как экзотику не воспринимаю. Мы так живем. Или выживаем...

 |  |  Íàâåðõ
kettle
Top 200 Contributor

Н.Тагил 2007, ноябрь, НВ, АКПП, золотисто-бежевый

Хороший девайс, нужный. Примерно таким пользовался на предыдущей машине. Называлась эта штука "Арктика". Тоже Тюменской разработки. На форуме пытался поднять эту тему, но отклика не получил. Вопрос к тебе Scorpion86, а этот подогреватель хорошо подходит к Spectre, или придётся кронштейны гнуть. Ещё вопрос по поводу сервиса, устанавливающего подогреватель - это не официалы случайно? Если нет, то официалы устанавливают его или нет? Самому в условиях холодного гаража не особенно хочется возиться. Но поставить эту штуку (как кстати называется?) желание есть. У меня ещё от предыдущего устройства таймер остался.

 |  |  Íàâåðõ
makar-glumakov
Top 100 Contributor

Тюмень уже продал,но был черный такой авто

Отличная штука...у меня на пред.трех машинах стоял такой подогрев.

 |  |  Íàâåðõ
Scorpion86
Top 500 Contributor

Нижневартовск

kettle:

 Вопрос к тебе Scorpion86, а этот подогреватель хорошо подходит к Spectre, или придётся кронштейны гнуть. Ещё вопрос по поводу сервиса, устанавливающего подогреватель - это не официалы случайно? Если нет, то официалы устанавливают его или нет? Самому в условиях холодного гаража не особенно хочется возиться. Но поставить эту штуку (как кстати называется?) желание есть. У меня ещё от предыдущего устройства таймер остался.

Мой называется "Старт-М". Я же ссылку на сайт разработчика выложил в первом посте http://podogrev72.ru/?prod=read&id=113.

Там полное описание дэвайса. Кстати, там же и заказать можно. Доставки почтой.

На счет монтажа. В комплекте есть все необходимое, но спрашивать надо именно на спектру. Коробки комплектуются наборами для разных машин. Сам подогрев один и тот же, а монтажные детали, тройники, переходники разные. На коробке указано для какой машины комплект.

Официалы, скорей всего такой подогрев ставить не будут, надо спрашивать. Но без вопросов установят тен в картер вот такой В магазине у моего дилера он стоит около 4тыр.

Если сам не хочешь возиться, хотя там ни чего сложного нет, то заедь в любую СТО. Сделают без вопросов. Если машина на гарантии, то конечно, надо ехать к официалам и решать вопрос с ними.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Да, помню, на Дальнем Востоке, многие и провода из окон тащили, ставили на ночь под картер плитку электрическую, и специальные ТЭНы, которые опускались вместо щупа измерения уровня масла, и делали приспособы из трубы с дырками (с утра под движок трубу засунут и паяльную лампу запускают). Не знаю, но моя "копейка" при тридцатиградусном морозе заводилась со 2-3 -го включения стартера и без этих приспособ... при - 35 уже напряжно было, могла и не завестись (чаще всего).

А на данном ТЭНе масло не подгорает? Чисто из любопытства вопрос. Говорят, на описанном мной ТЭНе подгорало...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Scorpion86
Top 500 Contributor

Нижневартовск

major88:

Да, помню, на Дальнем Востоке, многие и провода из окон тащили, ставили на ночь под картер плитку электрическую, и специальные ТЭНы, которые опускались вместо щупа измерения уровня масла, и делали приспособы из трубы с дырками (с утра под движок трубу засунут и паяльную лампу запускают). Не знаю, но моя "копейка" при тридцатиградусном морозе заводилась со 2-3 -го включения стартера и без этих приспособ... при - 35 уже напряжно было, могла и не завестись (чаще всего).

А на данном ТЭНе масло не подгорает? Чисто из любопытства вопрос. Говорят, на описанном мной ТЭНе подгорало...

Дело не в том, что заведется или нет, хотя и это тоже. Я две зимы ездил на Спектре без подогрева. До -32 градусов заводил без проблем. При более низкой температуре не пробовал.  НО! когда мотор заводился, машину просто было жалко. Слышно, что двигатель работает без смазки. Чтобы салон прогрелся или хотя бы окна оттаяли изнутри, требовалось около 15 минут. Если расход топлива может быть и не важен, то время утром не растянешь. А ехать с обледенелым стеклом в первую очередь опасно.С подогревом, если он работал всю ночь, инея на стеклах нет, печка начинает греть сразу, как только завел. В дуэте с попогрейкой через 5 минут в любой мороз я буду выезжать с комфортом.

major88, извини, о каком масле ты говоришь? Этот подогреватель нагревает в первую очередь антифриз. А масло греется уже потом от блока, который нагревается антифризом.

 

 |  |  Íàâåðõ
Scorpion86
Top 500 Contributor

Нижневартовск

Scorpion86:

если не забуду, сделаю фото и покажу как это выглядит.

я обещал фотки. Вот взгляните Smile Это березки под моим окном

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Scorpion86:

major88, извини, о каком масле ты говоришь? Этот подогреватель нагревает в первую очередь антифриз. А масло греется уже потом от блока, который нагревается антифризом.

 

Ну, если устанавливается в картер (не в первом, а в предыдущем посте), получается, что масло греет....

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Scorpion86
Top 500 Contributor

Нижневартовск

Нет, не масло. Тэн вставляется в рубашку картера, там где антифриз

 |  |  Íàâåðõ
Александр Василич
Top 100 Contributor

Московская область

мужики - вы просто супер!!!

Никнейм Александр Василич зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
kettle
Top 200 Contributor

Н.Тагил 2007, ноябрь, НВ, АКПП, золотисто-бежевый

Scorpion86? спасибо!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 8 (Всего 115 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS