KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Нигилизм

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 4 из 5 (Всего 64 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 63 Ответы | - Followers

ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

bla:

А вот вторая часть вопроса о религии и атеизме более открыта и интересна)))

 С одной стороны Галина с конкретным отрицанием Создателя и Преисподни и перечисления отличий человека и всего живого, а с другой Кирилл с его интуитивным поиском Духовного начала.

Во истину, кто во что верит.

Я согласна, все эти дела - это вопрос веры. Невозможно доказать ни существование. ни отсутствие Бога, Высшей Силы, Духовного Высшего начала и тому подобного. Атеисты верят, что Бога нет, верующие - что Бог есть.

Про Гармонию красиво, конечно, но не практично для жизни, мне кажется.Embarrassed Вот хорошо бы найти такую общую примиряющую всех философия, независимо от веры, чтобы друг другу люди жить не мешали. А ещё лучше помогали бы. Только не надо мне говорить, что это утопия, я и сама знаю! Но поговорить-то мы об этом можем.Smile

 

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

ptica:
что такое шаткое основание - интуиция не может ведь служить всеобщим правилом

Люди не могут быть одинаковыми по природе, и пытаться привести всех к единым целям, заставлять следовать общим правилам это и есть наибольшее злодейство и насилие над человеком. У каждого должна быть свобода выбора, и оценки должны быть соответствующими. Надо не втискивать человека в рамки, а наделять его способностями чувствовать границы дозволенного.

-

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

ptica:
Вот хорошо бы найти такую общую примиряющую всех философия, независимо от веры, чтобы друг другу люди жить не мешали. А ещё лучше помогали бы.

Интернет кстати вспомните, чем не свободное жизненное пространство, с другой стороны его постигнет участь телевидения в скором времени свободных зон будет все меньше и меньше.

-

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Плиз, а что такое агностик? А то какое-то новое матерное слово.

Злые вы, сразу про обрезание, нет чтобы предложили четыре жены...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

KIRR:

ptica:
что такое шаткое основание - интуиция не может ведь служить всеобщим правилом

Люди не могут быть одинаковыми по природе, и пытаться привести всех к единым целям, заставлять следовать общим правилам это и есть наибольшее злодейство и насилие над человеком. У каждого должна быть свобода выбора, и оценки должны быть соответствующими. Надо не втискивать человека в рамки, а наделять его способностями чувствовать границы дозволенного.

Именно это я и имела в виду - границы дозволенного. Они должны быть определены не изнутри каждого человека, а быть по возможности общими для всех людей. И здесь неизбежно придётся вспомнить, например, десять заповедей. Всё-таки именно религии первыми сформулировали эти границы.

 

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

major88:

Плиз, а что такое агностик? А то какое-то новое матерное слово.

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта.

major88:

Злые вы, сразу про обрезание, нет чтобы предложили четыре жены...

Дождёшься от них чего-нибудь хорошего, как же!Smile

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

10 заповедей иногда противоречат тем же заветам, это просто пропаганда здорового образа жизни, не более.

-

 |  |  Íàâåðõ
ptica
Top 10 Contributor

Люберцы теперь у меня Киа Сид))

KIRR:

10 заповедей иногда противоречат тем же заветам, это просто пропаганда здорового образа жизни, не более.

Ну "не убий" разве не очерчивает границы допустимого?

 

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

ptica:

KIRR:

10 заповедей иногда противоречат тем же заветам, это просто пропаганда здорового образа жизни, не более.

Ну "не убий" разве не очерчивает границы допустимого?

 

Ну вот первое что нашел:

При утверждении смертного приговора убийце из Техаса присяжные опирались на Ветхий Завет, сообщает лондонская The Times со ссылкой на британское отделение Amnesty International. Правозащитники призвали провести немедленный пересмотр приговора, исполнение которого назначено на 5 ноября. Осужденный Кристиан Оливер (Khristian Oliver), которому сейчас 32 года, до смерти забил пожилого мужчину стволом пистолета.

При рассмотрении дел о преступлениях, караемых смертью, американский суд присяжных не только определяет вину подсудимого, но также выбирает между смертной казнью и альтернативным приговором. Оливер в 1999 году был осужден за убийство 64-летнего Джо Коллинза (Joe Collins), в дом которого он вломился в 1998-м с целью ограбления. Как правозащитники узнали от присяжных, при определении судьбы Оливера жюри использовало Библию, в частности подходящий к случаю стих в Книге Числа: «Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрет, то он убийца: убийцу должно предать смерти» (Чис. 35:16), пишет «Лента.ру».

 

-

 |  |  Íàâåðõ
bla
Top 75 Contributor

Москва-Киржач-Москва теперь СИД комфорт

Отдельный респект Майору за юморThank Всякой полемике его не хватает.

 

из ВАЗОВ в SPECTRA

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

Или вот:

Согласно Библии, смертная казнь - это самая первая и необходимая о б я з а н н о с т ь государства. Даже более того - сам институт государства изначально и был создан именно для осуществления смертной казни. До Великого Потопа, как известно, этого института не существовало: когда Каин убил Авеля, то, как мы помним, Бог запретил людям мстить Каину за убийство, - то есть, ни государства, ни смертной казни до Потопа не существовало. Бог как бы разрешил человечеству провести социальный эксперимент - жить в условиях реальной анархии, без государственных институтов. И человечество прекрасно продемонстрировало, как оно может в условиях анархии жить. Из дальнейшего библейского описания допотопного человечества видно, что зло, насилие и разврат усилились до такой степени, что Богу пришлось затопить весь мир водой.

И сразу же после окончания Потопа нашему праотцу Ною был заповедан другой принцип: "Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию" (Бытие 9:6). То есть, после Потопа был провозглашен совершенно иной принцип - принцип о т м щ е н и я за убийство.

Люди постоянно причиняли, причиняют и будут причинять друг другу зло, и опыт существования допотопного человечества наглядно показал, что если этому злу не противодействовать, то оно возрастает в ужасающей степени, и в конечном итоге приводит просто к окончательному взаимному уничтожению людей.

Но как ему противодействовать? Когда люди "разбираются" за причиненное друг другу зло сами, то мы по опыту знаем, что ничего хорошего из этого не выходит: институт кровной мести, как известно, также является признаком варварства и дикости. И чисто "теоретически" это понятно: чаще всегда побеждает тот, кто нападает первым, - то есть, именно тот, кто является зачинщиком зла, тот и выигрывает. Бесперспективность собственного "разбирательства" отражена в другом библейском стихе: "не противься злому: но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (От Матф. 5:39). Или: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (От Матф. 26:52). Если человек сам платит злом за зло, то по-сути, он сам становится преступником.

Т.е. убивать нельзя, но необходимо - это как?

-

 |  |  Íàâåðõ
bla
Top 75 Contributor

Москва-Киржач-Москва теперь СИД комфорт

На этот момент разговора встала дилемма откуда должна исходить мораль или правила, на которую человек интуитивно или сознательно оприрается? Либо каждый сам себе режиссер, либо есть все таки етсь что то общее, незыблемое и непререкаемое, придерживаясь которое человек и становиться непохожим на окружающий его мирHmm

из ВАЗОВ в SPECTRA

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

ptica:
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта.

Не, эт не про меня. Я, наоборот, имел ввиду, что пока сам не увижу - не поверю....

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
user13
Top 10 Contributor
Moderator
Администрация

СПб оптима/красный перец/22.02.2006

major88:
Не, эт не про меня. Я, наоборот, имел ввиду, что пока сам не увижу - не поверю....

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений. Это не исключает принадлежность агностика к религиям или философским течениям, которые дают однозначный ответ на эти вопросы, так как агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём.

В современном понимании, термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто полагает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

у меня как обычно, все отлично

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Тогда про меня...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 4 из 5 (Всего 64 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следущая > | RSS