KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Самостоятельная замена ремня ГРМ, пробег 47000 км

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 18 (Всего 259 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS

На это сообщение 258 Ответы | 33 Followers

Александр Написано: 19-10-2009 12:09 | PostID= 157 970

Проводил замену сам. Затрачено 9 часов!!!

Теперь по порядку....

Исходные условия - Обычная яма в гараже, ключи рожковые, накидные, набор головок, "кобра". Делал данную процедуру 1  раз...

Запчасти:                    Gates 5567XS   Ремень   ГРМ.                                      
                                       24810-2X700    Ролик обводной ремня ГРМ.                        
                                       24410-2X701    Ролик натяжной зубчатого ремня.

Первая засада которая меня ожидала это болт без граней (один из 3 которые крепят шкив помпы ).

Сразу вспомнил гарантийный замен помпы на 15000 км. (Вот тогда мне грани на болтике и сорвали...)

В итоге на один болт я затратил 3-4 часа времени, удалось отвернуть болт только "коброй" и только после того как я НАПИЛЬНИКОМ восстановил подобие граней на болте.

Далее ожидал второй сюрприз сломанная защитная крышка ГРМ средняя... сломали по-ходу её тогда когда и помпу меняли. (Восстановлено быстро суперклеем)

Откручивать болты генератора и Гура достаточно тяжело из-за неудобного подхода к ним.

Ремень ГРМ я хотел заменить по приведённой инструкции на форуме с нанесением меток на валы и сам ремень, но как оказалось это технически невыполнимо! Старый ремень был вытянут почти на 1 см!!! Соответственно перенести метки на новый ремень было нереально.Поэтому обязательно смотрите по меткам на распредвалах и коленвале, ничего сложного в этом нет. В книге KIA Spectra описан процесс выставления ВМТ. Надо перед началом работ совместить метки точно по рисунку в книге, выставив 4 передачу, вывесив колесо и прокрутив за колесо до совпадения всех меток.

Следующий момент...НЕ ЛЕНИТЕСЬ снимите датчик с маховика! (на форуме об этом кто-то говорил) и не будет у вас никаких проблем с откручиванием гайки на 21 крепящей шкив коленвала. Для этого необходимо открутить воздухозаборник сверху (2 болта). Большой болт на 17 который крепит скобу с разъёмами и наконец сам датчик (скобу снимал, чтобы датчик достать без проблем). Далее кто-то держит штатный баллонник, а кто-то дёргает гайку. Я стронул обычным ключом см. 30 наверное... тяжело, но выполнимо. Затягиваем так-же. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ОТКРУТИТЬ ГАЙКУ КОЛЕНВАЛА УДЕРЖИВАЯ  РАСПРЕДВАЛЫ, возможно проскакивание зубов на коленвале. ХАЧ-МЕТОД конечно ХОРОШО, но я побоялся, а вдруг покрутится коленвал в ремне... СЧИТАЮ ЧТО УДЕРЖИВАНИЕМ МАХОВИКА самый простой и удобный способ.

Ставим новый ремень, обязательно соблюдаем направление вращения ремя,   ПРОВЕРЯЕМ все метки! Обязательно проворачиваем коленвал пару раз, не должно быть никаких ненормально сильных затруднений. (компрессия не в счёт. :)). Натяжение, ничего сложного. Ослабили ролик натяжной, прокрутили пару раз, ролик затянули. Сильно перетянутый ремень слышно, не дотянутый слышно еще громче.

Состояние штатного ремня визуально без проблем, непонятно почему только он так сильно вытягивается... Оба ролики с небольшим люфтом, на одном видно следы вытекания смазки, крутятся хорошо.

Считаю что ЗАМЕНА ШТАТНОГО РЕМНЯ ГРМ и роликов полностью оправдана в 45000!!! (Возможно сказывается низкое качество ремня..)

Сборка проблем не вызывает. муторно натягивать ремни генератора и ГУРА.

Если не брать в расчёт затраченное время на болт, то получилось 4-5 часов. Вполне нормально. Быстрее можно, чётко зная последовательность и имея ХОРОШИЙ инструмент  + подъёмник.

Вот такой отчёт. Всем удачи!

P.S.

В сервисе запросили за замену 4000 рублей. Теперь эти деньги пойдут на без покрасочный ремонт вмятины на двери то ли от пневматика, то ли от гравия на дороге...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 |  |  Íàâåðõ

Спасибо,интересно.

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

Хорошая инструкция как потратить N часов и сэкономить 1600р в официальном сервисе

-

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Слушай, отличная работа! Вот если б еще и фоток накидал, было бы вообще супер! С фотками то проще смотреть и видеть все трудности по сборке-разборке.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
askv2005
Не Оцениваемые

Соль-Илецк Оренбургской обл. Киа шума 2, 2003г.в.

Меняю ремень тоже сам. Про девять часов нет и речи.Правда операцию эту делал уже не единожды. Пробег у меня 190тыс, меняю через 60.Ремни ставлю Бошевские, и никаких уводов и растяжений не было. А гайку на носке коленвала откручиваю балонником на 22, уперев его надёжно и проворачивая стартером. Нужен на этот момент конечно помощник и определённая осторожность. Как правило с третьей ,четвёртой попытки включения стартера болт откручивается. Заворачиваю с использованием фиксирующего герметика ударным способом(коробка автомат у меня). Фиксируется надёжно, так как убеждался многократно при следующем отворачивании как на своей машине, так и на тех, кому помогал с этой операцией.

 |  |  Íàâåðõ

Интересно, где это такие цены у официалов? 1600 рублей я бы даже и на задумывался, если бы такие цены были. :)

 

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

В Автомире делал, позвоните в разные поинтересуйтесь, запчасти свои.

-

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

Узнавал у официальношо дилера В Орехово-Зуево: работа - 3100, ремень 3200, ролики гдето по 1100, Конечно дороговато , дамаю может поменять самому?

 |  |  Íàâåðõ
ignis
Top 75 Contributor

Москва, ЮБутово 2007, Темно-синяя, светодиоды собственного производства в: габариты, доп. стопарь, реснички над фарами, багажник, все плафоны в салоне. MTF Palladium в ПТФ... скоро будет еще.

Автор а ты помпу смотрел? а то если нет и она полетит, то все твои труды окажутся бесполезными.... и чего кстати сразу натяжные ремни не поменял?

 

По теме - спасибо, хорошо бы с фотками и можно было бы в ФАК

 |  |  Íàâåðõ

Помпу проверял, люфта не было. Ремни уже потом  подумал, что стоило бы поменять... Но не купил сразу. :(

Фото может быть в следующий раз. :)

В следующий раз планирую уложится в 3 часа, а то 1 раз тяжёлый вышел...

 

 |  |  Íàâåðõ
ignis
Top 75 Contributor

Москва, ЮБутово 2007, Темно-синяя, светодиоды собственного производства в: габариты, доп. стопарь, реснички над фарами, багажник, все плафоны в салоне. MTF Palladium в ПТФ... скоро будет еще.

Phobos:

 

Фото может быть в следующий раз. :)

Давай фотки)))doubleup

 |  |  Íàâåðõ
dimastiy
Top 100 Contributor

москва,коньково 2008,ручка,серебро

ща звонил в кэмп, то что написано выше, ремень 1200 и ролики 590 и 615р

 |  |  Íàâåðõ
SERJIK
Top 75 Contributor

Егорьевск МО KIA Ceed JD 2013, Lux SE, sand track, RIO 2010 1,4 мкп седан люкс, red

Цена на www.exist.ru  :

Рмень ГРМ    -1216,13 р (оригинал киа)

Ролик нятяжной ремня ГРМ -528,02 р.

Ролик обводной -    501,03 р

Ремень генератора273,99 р

Ремень компрессора кондиционера 319,97 р.

Носос водяной (помпа) 1692,41 р.

Это всё оригинал, но можно такжевзять ремни гейтс или контитек или бош.... я пока думаю....

 |  |  Íàâåðõ
Rusya1
Top 75 Contributor

на данный момент Москаль

звонили из Фаворит Моторс преглашают на ТО 16300р

 |  |  Íàâåðõ
Karleone
Top 150 Contributor

Кемерово 2006, НВ, черный графит

На какое ТО, 90000км? Я за ТО-6 отдал около 15 т.р.

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 18 (Всего 259 записей) 1 2 3 4 5 Следущая > ... Последняя » | RSS