KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Spectra vs C100

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 3 из 4 (Всего 57 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 56 Ответы | 8 Followers

По соотношению "цена-комплектация" - очень достойный автомобиль.

А вот про качество, удобность и надёжность рассудит время ...

хагакурэ

 |  |  Íàâåðõ
GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW

Tagaz Vega: предмет гордости или постыдный плагиат?

Так есть ли будущее у российского автопрома? Этот совсем не будничный и не риторический вопрос задают себе все, кто небезразличен к судьбам свой страны, – от простого смертного до Германа Грефа. И вот пока последний под флагами Сбербанка РФ активно сражается за это самое будущее, более скромный Таганрогский завод (ТагАЗ) шокировал всех…

Tagaz Vega: предмет гордости или постыдный плагиат?


А дело было так. В далеком 1998 году свежеобразованное предприятие начало совместный с Daewoo проект. Спустя три года проект расширился до сотрудничества с Hyundai, и уже в мае 2001-го с конвейера в Таганроге сошли первые Hyundai Accent. Эта модель сразу же получила всероссийское признание: доступная цена, приемлемые комплектации, относительно качественная сборка… Спустя какое-то время появились и «свои» модели – старенькие корейцы SsangYong, давно снятые с производства.

 

И вот, решили тагазовцы, пришла пора засветиться с собственной машиной. А какой автомобиль в России наиболее востребован? Правильно – седан С-класса! И вот с ним-то и решили дебютировать, назвав своего первенца С-100. И все бы ничего, но…

 

Как корабль назовешь – так он и поплывет. Эта старая истина не давала спать разработчикам. Имя отечественного автомобиля надо произносить с придыханием, с чувством. Посовещавшись, решили назвать его «скромным» именем Vega, в лучших традициях вазовцев с их Приорами и Калинами.

 

К слову сказать, Vega –самая яркая звезда в созвездии Лиры, иначе известного как Падающий орел. Однако вряд ли кто-то предрекал тагазовскому проекту скорое падение. Как раз напротив - автомобиль в минувшие выходные был с пафосом презентован в самом центре столицы, на Красной площади.

 

Проект действительно амбициозный, ведь Vega позиционируется как полностью уникальная разработка конструкторского бюро Tagaz Korea и первая ласточка собственного модельного ряда отечественных Tagaz, появление которого ожидается к 2012 году. Планируются и малолитражки, и кроссовер. Собственно же в проект Vega уже вложено порядка 250 млн. долларов.

 

Tagaz Vega: предмет гордости или постыдный плагиат?

 

Пока, впрочем, автомобиль отечественным можно назвать лишь с натяжкой – основные узлы и агрегаты (в том числе двигатель и коробка) изготавливаются в Корее. В России производится лишь сварка и окраска кузова, а также собственно сборка. Отечественных комплектующих всего 15%. Это и шины, и аудиосистема, и сиденья, и аккумуляторы, и элементы электропроводки, и отдельные детали интерьера... Но уже сейчас ведутся работы по локализации производства, и уже в скором будущем долю отечественных комплектующих увеличат до 1/3.

 

И все бы ничего, если бы сразу по выходу новинки в свет не разразился грандиозный скандал.

 

21 сентября, то есть в минувший понедельник, южнокорейская компания GM Daewoo инициировала судебное разбирательство в отношении TagAZ Korea. Как сообщает Auto.Lenta.Ru, GM Daewoo обвиняет «ТагАЗ» «в нарушении прав на интеллектуальную собственность и в использовании информации, представляющей коммерческую тайну». Корейская компания собирается добиться от суда запрета на выпуск и продажу этих автомобилей, созданных якобы по украденным чертежам… Все это не мешает автомобилю официально продаваться в России аж с июля текущего года.

 

Впрочем, истину установить сможет только суд, а вот взглянуть на новинку можно уже сегодня. Что мы и сделали, отправившись к ближайшему дилеру ТагАЗ.

 

Tagaz Vega: предмет гордости или постыдный плагиат?

 

Первое очное знакомство, к сожалению, разочаровало. Дизайн Vega совершенно не подходит к звездному имени Vega - больше всего автомобиль напоминает небезызвестный китайский BYD F3. Руководство ТагАЗ открещивается: дескать, в автомобиле нет ни одной детали китайского производства. Деталей-то, может, и нет, а вот общая стилистика – вполне китайская. Впрочем, что-то есть и от Lacetti, который, по мнению GM Daewoo, и стал невольным донором многих деталей.

 

Однако ставка делается не на дизайн. Важны: просторный салон, достпуность и большое количество опций.

 

Что касается салона, то он действительно удивляет несвойственным российским автомобилям простором. Пространства достаточно и над головой, и для коленей, а багажный отсек и вовсе создан с учетом целевой аудитории – для дачных поездок.

 

По поводу качества сборки судить после первого знакомства трудно. Да, оформление интерьера, как и качество материалов, не дотягивает до эталонного уровня Гольфа – но этого и не требовалось. Производители ограничились нормальной, приемлемой подгонкой деталей, а материалы отделки можно назвать самыми дорогими из дешевых. Добротно, но не более. По крайней мере, нет видимых зазоров, и ублажать вас готовы аж 4 подстаканника! Уже в базе есть простенькая магнитола, гидроусилитель, передние электростеклоподъемники и даже подушка безопасности водителя, а в более богатых комплектациях будет ЖК-экран и навигация ГЛОНАСС.

 

Tagaz Vega: предмет гордости или постыдный плагиат?

 

Самая дешевая Vega выставлена у дилеров за 349 999 рублей. Впрочем, как мы поняли из разговора с менеджером, если вам нужен действительно современный автомобиль, оснащенный приличным пакетом опций (кондиционер, бортовой компьютер, регулировка руля, ABS и др.), придется заплатить минимум на 100 тыс. рублей больше. Причем самая дорогая из существующих нынче 5 комплектаций (впоследствии к ним добавится еще 3) щеголяет климат-контролем, сиденьями с подогревом, литыми дисками, центральным замком, парктроником, аудиосистемой с шестью динамиками и даже кожаным салоном! Иными словами, превосходит Lada Priora универсал, которая еще недавно носила титул самого оснащенного отечественного автомобиля. 

 

Пока ТагАЗ предлагает лишь автомобили с экономичным двигателем 1,6 литра (124 л.с.) и ручной коробкой передач. Аппетит у этой парочки умеренный - 8,3 литра на 100 км в смешанном режиме. Первые «автоматы», по предварительным данным, появятся только в ноябре, а еще позже будут доступны кузов хэтчбек и два новых двигателя, объемом 1,4 и 1,8 литра. Вот только непонятно, кому принадлежат авторские права на эти самые двигатели. По словам генерального директора автозавода Геннадия Ряднова, «фирма, выпускающая двигатели – это не Hyundai, не GM Daewoo Auto & Technology и даже не SsangYong». Тогда кто? Ведь доподлинно известно, что моторы производятся в Корее…

Другой вопрос, который волнует всех нас, - как у седана Vega с безопасностью и надежностью? Само собой, никакой Euro NCAP тагазовскую продукцию, чья легальность ставится под сомнение, еще не испытывал. И вряд ли будет в ближайшее время. Тем более, что для получения российской сертификации достаточно пройти несложный краш-тест по методике Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники (НИЦИАМТ).

 

Что касается надежности, то здесь можно лишь поверить на слово руководству ТагАЗа, которое уверяет: модель прошла полный цикл ресурсных испытаний - как в России, так и за ее пределами. Машины накатали 300 тыс. км в Южной Корее, Канаде и по зимней России, в окрестностях Иркутска и озера Байкал. Впрочем, гарантия на автомобиль – всего лишь 100 тыс. км или три года. Корейцы в этом смысле гораздо щедрей!

 

Обслуживаться автомобиль будет через существующую сеть дилерских станций ТагАЗ, где уже все готово к приему новых моделей.

 

Tagaz Vega: предмет гордости или постыдный плагиат?

 

Впрочем, наши соотечественники не спешат отдавать деньги за новый автомобиль. Отчасти это объясняется и атмосферой секретности, которая нагнетается вокруг всего проекта, и недостатком рекламы, и просто опаской… И правда, можно ли охотно приобрести автомобиль с китайской внешностью (все мы помним, как они рассыпались при авариях), сомнительной репутацией и непонятными перспективами? При всем при этом такой сомнительный проект может отбросить тень и на все предприятие ТагАЗ, которое уже успело завоевать доверие как лицензионный сборщик вполне добротных автомобилей, но зарубежной разработки.

 

В итоге этой неразберихи за полтора месяца было выпущено менее 1000 автомобилей, и лишь каждый пятый из них нашел своего покупателя. А ведь уже сегодня минимальная мощность конвейера рассчитана на 100 тыс. автомобилей в год… //autopeople.ru


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
vovan82
Top 150 Contributor

Чебоксары Спектра.HB. Черный жемчуг. тонировка 15% по кругу, теперь без ксенона, ТТС.

Лично мне само название не нравиться.

 

 |  |  Íàâåðõ
XDEN
Top 75 Contributor

Чебоксары 2008, чёрный жемчуг, чип-тюнинг "ТОРНАДО", Alpine Pioneer, 195/55 R15 Yokohama C-Drive на 15" ослепляющих катках.

Как Самсунг C100 мобильник, раньше был.

 |  |  Íàâåðõ
KIRR
Top 50 Contributor

Партизанский Край 2008,HB

А Вега - радиоприемник

-

 |  |  Íàâåðõ
Вам что на названии ездить?

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

Название, не название, но я постараюсь воздержаться от езды на машине с брэндом "ТАГАЗ". Просто, потому что не звучит:) И это, кстати, не только мое мнение - у меня на работе, подавляющее большинство, тоже скептически относится к возможному успеху машины, с таким названием. Даже "Вортекс" звучит лучше. Надо им маркетолога срочно пинком под зад...

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Суд "разобрал" Tagaz на детали

Фото Ленты.ру

 

В сентябре GM-Daewoo подала иск в сеульский суд о защите интеллектуальной собственности. Компания потребовала запретить Tagaz Korea разрабатывать, производить, продавать и экспортировать машинокомплекты и двигатели автомобиля Tagaz Vega (C-100), который был разработан с использованием незаконно полученных технологий GM.

Суд признал, что Tagaz Korea «нелегально завладел базовой технологией автомобиля GM-Daewoo Lacetti и использовал её в разработке, производстве, продаже и экспортировании автомобилей C-100. Все перечисленные действия запрещены» – сообщил GM-Daewoo в официальном заявлении. Концерн поприветствовал решение сеульского суда.

В настоящее время сборка Tagaz Vega приостановлена в связи с отсутствием машинокомплектов, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе компании ТагАЗ. В дилерской сети в находится чуть более 200 готовых машин. Пиар-менеджер компании подчеркивает, что Tagaz Korea, дело против которого рассматривает сеульский арбитраж, является самостоятельным конструкторско-логистическим центром. Российское ООО «ТагАЗ», связанное c Tagaz Korea договорными обязательствами на правах заказчика и разработчика, судебному преследованию не подвергалось. Тем не менее юристы ТагАЗ принимают активное участие в решении данной проблемы.

Ранее стало известно, что два бывших инженера Daewoo, ныне работающие на TagAZ Korea, арестованы по подозрению в утечке технологий в российскую компанию. По мнению следствия, один из задержанных подозревается в краже 6 тыс. компьютерных файлов, содержащих информацию о двигателе и инженерных решениях, а также других ключевых технологиях, связанных с компакт-седаном Daewoo Lacetti, (продается в России под брендом Chevrolet). Суд доказал, что эти технические данные использовались для разработки новой модели, представленной в России этим летом под именем Tagaz Vega.

Detroit Free Press подчеркивает, что проблемы GM с защитой своей интеллектуальной собственности в России сыграли свою роль в затягивании переговоров GM о продаже Opel Magna International.

Новая модель российского автопроизводителя ТагАЗ была представлена в 2009 году как собственная разработка. Автомобили, получившие на российском рынке имя Tagaz Vega, были разработаны Tagaz Korea по заказу российского предприятия. Импортными в данной модели являются моторы, подвеска, элементы кузова. Российским потребителям предлагаются автомобили с двигателями рабочим объемом 1,6 л и мощностью 124 л. с., оборудованные механическими либо автоматическими коробками передач.

Vega собирается на заводе в Таганроге из корейских машинокомплектов, поставка которых может прекратиться в связи с судебным запретом, если решение суда не будет оспорено.

«Любой судебный процесс – действие двустороннее. В настоящее время юристы компании готовят апелляцию на решение сеульского суда», – сообщила пиар-менеджер ТагАЗа Елена Ларина. По ее словам, руководство ТагАЗ не раз заявляло об оригинальности своей разработки, в которую с 2005 года было вложено около $250 млн.

В российской компании полагают, что решение суда было принято лишь как мера пресечения на время разбирательства. «Скорее всего компания-истец попросила суд приостановить производство и экспорт машинокомплектов на время разбирательства, и данная просьба была удовлетворена», – предположила Ларина. До окончательного решения дела в судебном порядке пресс-служба не дает комментариев о возможных изменениях в производственной программе предприятия.

Текст: Михаил Лобачев.

 

Газета.ru,

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

"ТагАЗ" опровергает данные о запрете на сборку модели Vega

TAGAZ Vega. Фото ТагАЗ

 

Таганрогский Автомобильный завод (ТагАЗ) на данный момент не имеет официальных запретов на производство и реализацию модели Tagaz Vega и не получало уведомлений, исков и любого рода претензий из судебных инстанций, сообщает пресс-служба завода. Как сказано в сообщении пресс-службы, судебное решение, принятое судом Сеула в отношении партнера завода - компании TAGAZ Korea имеет промежуточный характер и цель - защитить GM Daewoo на время судебного расследования от возможного, по мнению суда, нанесения ущерба коммерческим интересам концерна. Данная мера не подтверждает доказанность претензий GM Daewoo и действует до момента завершения расследования.

Руководство Таганрогского автомобильного завода неоднократно заявляло о своей уверенности в уникальности разработки, а также в заинтересованности скорейшего разрешения данного вопроса, - сказано в сообщении.

 

Газета.ru,

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
ostketten:

Название, не название, но я постараюсь воздержаться от езды на машине с брэндом "ТАГАЗ". Просто, потому что не звучит:) И это, кстати, не только мое мнение - у меня на работе, подавляющее большинство, тоже скептически относится к возможному успеху машины, с таким названием. Даже "Вортекс" звучит лучше. Надо им маркетолога срочно пинком под зад...

А мне пофиг в принципе. Главное для меня надежность и удобство.

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.

Dimanback:

А мне пофиг в принципе. Главное для меня надежность и удобство.

Бесспорно, на первом месте надежность и удобство. Только, как показывает мировая практика, среднестатистический покупатель тоже задумывается над красотой звучания названия. Вот, кстати сказать, именно из-за этого нюанса, коммерческая неудача постигла Фольксваген Фаэтон - мало кто хочет ездить на машине за такие деньги, с названием "народный экипаж". Ди и Мицубиси Паджеро, в США называется Монтеро далеко не просто такBig SmileBig SmileBig Smile

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
sanchmeister
Top 100 Contributor

С-Пб "Красный спортивный Феррари"

ostketten:

Dimanback:

А мне пофиг в принципе. Главное для меня надежность и удобство.

 коммерческая неудача постигла Фольксваген Фаэтон - мало кто хочет ездить на машине за такие деньги, с названием "народный экипаж". 

Мне кажется Фаэтона постигла неудача не из-за названия модели, а именно из-за бренда Фольксваген. Кому нужен премиум Фольц по цене А8?!!!

Лично мне все равно как называется модель , конечно Авео звучит лучше, чем Калос, но для меня не принципиально.

 |  |  Íàâåðõ
Slava
Top 50 Contributor

Самара Spectra HB 2006 г. Чип-тюнинг

А мне, вспомнился на Москвич (АЗЛК), с его чудными названиями моделей, типа: Князь Владимир, Иван Калита и Святогор. Кстати, последний из этой троицы, был серийной моделью :))

Газпром- достояние нации и благосостояние для избранных.

 |  |  Íàâåðõ
Retep
Top 500 Contributor

г. Таганрог Kia Spectra, 2008г. Красный перец

ostketten:

Название, не название, но я постараюсь воздержаться от езды на машине с брэндом "ТАГАЗ". Просто, потому что не звучит:) И это, кстати, не только мое мнение - у меня на работе, подавляющее большинство, тоже скептически относится к возможному успеху машины, с таким названием. Даже "Вортекс" звучит лучше. Надо им маркетолога срочно пинком под зад...

Моя девушка тоже, ка и Вы выбирала машину по названию а не по техническим данным.Big Smile Машина вполне прилично смотрится, у нас по городу уже такие ездят. Внутри машина тоже выглядит прилично. А то что Вы воздержитесь от езды на машине с маркой "ТАГАЗ", то это личное дело каждого (но я против любого воздержания). А если бы на Kia вешали эблемку ИЖ Вы бы тоже "воздержались"?

 |  |  Íàâåðõ
ostketten
Top 25 Contributor

Санкт-Петербург была 2008, полная МКПП 1.6 , черная. Ford Taurus SE 1995. 3.8 АКПП.
Да, представьте себе, воздержался бы. По крайней мере, за 389 тыс кредиторублей, нашел бы что-нибудь другое, что бы больше соответствовало цена/качество/брэнд/мощность...А может и подешевевшую Рио бы взял в хэтчбеке, кто знает...Почему я выбрал Спектру - я уже неоднократно писал: кратко - по совокупности качеств, и к тому же, мне нужен был надежный автомобиль, у меня в нашей семье у второго Спектра, по опыту эксплуатации первой(2004 г. только комплектация дебильно-нелогичная, в отличии от моего 2008-го) я знал, чего мне от нее ожидать. ТАГАЗ - лично мне, до боли напоминает все советские названия-сокращения(ЗАЗ, ВАЗ, ГАЗ, ЕрАЗ и т.д.). И на такой машине, вернее, с таким брэндом, я ездить не хочу. Просто, потому что уже могу себе позволить что-то другое, вот и все. Звучность брэнда "Тагаз", равноценна звучности брэнда "Башнефть", и поэтому, малосовместимо с производством коммерчески успешного автомобиля, имхо. Знаете, "Ладу" тоже придумали оттого, что мало народу за рубежом тащилось от названия "Жигули". В принципе, для меня такие ценности, ввиде "престижности" брэнда, эфемерны, но тем не менее,мне название "Киа" нравится больше, чем "Донгфенг" какой-нибудь, или не приведи, ТАГАЗ. Да и дизайн сего детища я вижу спорным.

Да умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии

Если я начну вас напрягать или нервировать - вы всегда можете забиться в угол и поплакать

 |  |  Íàâåðõ
Страница 3 из 4 (Всего 57 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 Следущая > | RSS