KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Течь масла из коробки

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 14 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 13 Ответы | 4 Followers

anatoly
Не Оцениваемые

Белгород 2008, золотисто-песочный,механика,без АБС,сигнализация,музыка.
anatoly Написано: 29-04-2009 21:34 | PostID= 132 614

Киа Спектра 2008 года, механика, после 3500 км обнаружил масло на площадке возле сапуна, на коробке снизу и на защите. Обратился в сервис по гарантии посмотрели соединение коробки с двигателем, посадили на герметик. После этого при движении по городу на скорости до 90 км/час протекания масла не наблюдалось, а при движении по трассе со скоростью 130-140 км/час опять появилось масло на площадке возле сапуна и подтеки по коробке к низу и на защите. Пожалуйста, ответьте, кто знает в чем причина. Заранее благодарен. Анатолий.

 |  |  Íàâåðõ

anatoly:

опять появилось масло на площадке возле сапуна и подтеки по коробке

Я бы проверил сам сапун, похоже что когда давление в коробке возрастает ему некуда сбрасываться, обычно это делает упомянутый сапун, поэтому и начинает давить масло куда только может.

 |  |  Íàâåðõ
anatoly
Не Оцениваемые

Белгород 2008, золотисто-песочный,механика,без АБС,сигнализация,музыка.

Спасибо за сообщение, все правильно, но как проверить работоспособность сапуна? В техсервисе мастера об этом не знают.

 |  |  Íàâåðõ
5715
Top 75 Contributor

Санкт-Петербург г. Пушкин. Остались одни воспоминания....

anatoly:

Спасибо за сообщение, все правильно, но как проверить работоспособность сапуна? В техсервисе мастера об этом не знают.

А чего его проверять??? Big Smile

Сапун - это устройство для сообщения внутренних полостей картеров (корпусов) с атмосферой. Необходим для предотвращения выдавливания масла через сальники и манжеты,  в следствии нагрева масла при работе механизмов. Tongue Tied

Другими словами это просто отверстие в верхней части редуктора, снабженное лабиринтной канавкой для сброса масла.Если он продувается воздухом, значит исправен, если нет значит забит г003ом!

 

 |  |  Íàâåðõ
anatoly
Не Оцениваемые

Белгород 2008, золотисто-песочный,механика,без АБС,сигнализация,музыка.

Тогда получается, что он работает нормально и при скорости езды по трассе в 130-140 км/час через него происходит сброс нагревшегося масла? И, таким образом, мне не стоит переживать по этому поводу. Так ли это????

 |  |  Íàâåðõ

anatoly:

В техсервисе мастера об этом не знают.

Это что за мастера такие пошли? Как уже сказано, это просто отверстие/ прикрытое колпачком, чтоб грязь не попадала.

 |  |  Íàâåðõ

anatoly:

Тогда получается, что он работает нормально и при скорости езды по трассе в 130-140 км/час через него происходит сброс нагревшегося масла? И, таким образом, мне не стоит переживать по этому поводу. Так ли это????

Нет все не так, во первых сбрасывается не масло, а избыточное давление вызванное нагревом, если давление не сбрасывается то оно начинает давить на все стыки и уплотнения что и приводит в итоге к выдавливанию масла, это не порядок и его надо устранить, во вторых давление возрастатет при длительном движении и на достаточных скоростях, так что то, что оно по городу не проявляется, а на трассе  проявляется как раз об этом и говорит.

 |  |  Íàâåðõ
anatoly
Не Оцениваемые

Белгород 2008, золотисто-песочный,механика,без АБС,сигнализация,музыка.

Насколько я обнаружил давление сбрасывается, но вместе с газами сапун пропускает и масло. Именно сапун, поскольку масло собирается возле него на площадке, а затем стекает по коробке вниз и на защиту.

 |  |  Íàâåðõ

anatoly:

сапун пропускает и масло.

уровень масла в коробке проверьте, вот здесь показано где он находится - http://spectra-forum.ru/forums/t/17938.aspx

 |  |  Íàâåðõ
NikolaFB2272
Top 150 Contributor

Санкт-Петербург 2008, попогрей, омыватели фар, штатный подлокотник, поясничная опора, подогрев и регулируемая пауза стеклоочистителя, классная полочка под магнитолой и художественная обработка кузова

та же беда, спектра 2008, заметил на 14000, до этого тоже летал не слабо, такого не было.....Я так и не понял, а что с этим делать-то, в сервисе тоже руками развели, уровень масла в коробке нормальный..

 |  |  Íàâåðõ
Slex
Top 500 Contributor

Чебоксары 2006, люкс, серебро
Недавно тоже заметил под машиной капли масла, выяснилось из коробки.... Осмотр показал, что льется из ... как его там... ну где щуп, действительно, оттуда, думаю купить новый щуп, либо тупо тряпкой завернуть и запихнуть. Никто с подобной проблемой не встречался, мастер говорит, что подобное не редкий случай....

Повзрослел - это когда тебе абсолютно пофигу какая у тебя флэшка, лиж бы работала

 |  |  Íàâåðõ

anatoly:
После этого при движении по городу на скорости до 90 км/час протекания масла не наблюдалось, а при движении по трассе со скоростью 130-140 км/час опять появилось масло на площадке возле сапуна и подтеки по коробке к низу и на защите.

Случилась и у меня такая беда.

Мастера долго голову ломали откуда течь.

И именно появлялась течь на скорости, по городу передвигаешься, никакой течи нет.  Когда мне изыскания надоели, я сказал слесарям чтоб сняли защиту, вместе отмыли коробку от масла до девственной чистоты, и я сразу поехал на трассу, проехал на  скорости 140 км/ч небольшое расстояние (км 10-15 всего), вернулся в мастерскую и на подъемник.

Вот тут сразу все и выяснилось -  течь сальника штока рычага переключения передач.

К счастью, меняется без снятия коробки передач :)

 |  |  Íàâåðõ
RamiL-83
Top 50 Contributor

г.Ульяновск чёрная Спектра, 2009 г.(продана), чёрный KIA Sportage 2007г (продан), сейчас белый Мицубиши Аутлендор 2014

у меня тоже летом на скорости текло тока...но видно было сразу что с правого привода сальник, заменил за пару часов и щас всё ок

 |  |  Íàâåðõ

когда течет сальник привода, то обычно это не вызывает сложности определения источника течи, а вот сальник штока переключения, тяжело диагностируется.

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 14 записей) | RSS