KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Размер зимней резины

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 2 из 4 (Всего 60 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 Следущая > | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 59 Ответы | 6 Followers

lis
Top 25 Contributor

МОСКВА 2006 красный перец автомат был) А/Ц Восток

Зима стоит 185/65 R14 , я боволен, третья зима пойдет. Эту резину ставил по рекомендациям толкового парня на монтаже.

 |  |  Íàâåðõ
Baba Shura
Не Оцениваемые

Москва 2008, HD, золотисто-бежевый, Автоград Коломенская

Storm03:

Где-то на просторах рунета есть шинный калькулятор.

Я стащил с какого-то сайта, а с какого - не помню...

Дело в том, что при изменении внешнего диаметра изменяются показатели спидометра и одометра. Поставите больший диаметр, будете ехать со скоростью 65 по спидометру, а у гайца радар покажет 71. Ииии.... всё....

Поставите поменьше - расход увеличится...

Так что здесь о двух концах палка...

 Самое большое колесо 185/70R14 увеличивает реальную скорость по сравнению со штатным колесом 185/65R14 при одинаковой "спидометрной" только на 3%. При этом сам спидометр по самым оптимистичным прикидкам льстит водителю процентов на 5--10. А меньшие колеса реальную скорость только уменьшают. Расход же больше зависит от ширины покрышки, типа применяемого компаунда, рисунка протектора и наличия шипов, чем от внешнего диаметра.

Kraft durch Freude

 |  |  Íàâåðõ
Storm03
Top 500 Contributor

Череповец 2008, HD, золотисто-бежевый

Почему? одно колесо за 1 оборот пройдёт 1м, а другое - 1,2м вот Вам и разница.

 |  |  Íàâåðõ
Baba Shura
Не Оцениваемые

Москва 2008, HD, золотисто-бежевый, Автоград Коломенская

Storm03:

Почему? одно колесо за 1 оборот пройдёт 1м, а другое - 1,2м вот Вам и разница.

 Потому что колесо 185/65R14 за один оборот пройдет 1873 мм, а 185/70R14 -- 1931 мм. Возьмите калькулятор, если не верите) При этом реальная геостационарная скорость первого составит 60 км/ч, второго -- 60*1931/1873 = 62 км/ч. Спидометр же покажет как минимум 60 км/ч * 105% = 63 км/ч, поскольку все автомобильные спидометры принудительно выводятся по погрешности в плюс как минимум на 5%. А у Спектры, я думаю, он глючит процентов на 15% как минимум. Завтра специально для Вас протестирую спутниковым приемником.

Kraft durch Freude

 |  |  Íàâåðõ
Storm03
Top 500 Contributor

Череповец 2008, HD, золотисто-бежевый

Я немного не это имел ввиду.

Я имел ввиду, что если диаметр колеса меньше, то за то же количество оборотов двигателя линейно оно пройдёт меньшее расстояние. Значит для того, чтобы пройти одинаковое расстояние,  двигателю нужно будет сделать большее количество оборотов, инжектору - большее количество впрыскиваний. Отсюда увеличение расхода.

А вот на сколько отличается реальная скорость от показаний спидометра - чесслово, очень интересно было бы узнать)))   И думаю, что не мне одному. Так что измерьте, всем будет интересно!doubleup

 |  |  Íàâåðõ
Baba Shura
Не Оцениваемые

Москва 2008, HD, золотисто-бежевый, Автоград Коломенская

Storm03:

двигателю нужно будет сделать большее количество оборотов, инжектору - большее количество впрыскиваний. Отсюда увеличение расхода.

 

Это справедливо только для движения на высшей передаче при максимальной скорости. Я, например, максималку на ma6ке развила один раз в жизни. Больше негде и нет желания. На Спектре с автоматом даже 80 км/ч -- целое приключение. А на таких скоростях бОльшая частота вращения выходного вала компенсируется включением более высокой передачи (в среднем за большой пробег).

Жепеэсом обязательно померяю. Ждите отчета.

Kraft durch Freude

 |  |  Íàâåðõ
Deniska
Не Оцениваемые

Питер Kia Spectra 2008 золотисто- бежевая

мне кажется конечно, но жпс тоже имеет погрешность.

 |  |  Íàâåðõ
Baba Shura
Не Оцениваемые

Москва 2008, HD, золотисто-бежевый, Автоград Коломенская

Deniska:

мне кажется конечно, но жпс тоже имеет погрешность.

 Это Вы, батенька, Америки не открыли. Любой прибор имеет погрешность. Только у жепеэса квалитеты на несколько порядков выше.

Kraft durch Freude

 |  |  Íàâåðõ
Dmitry25
Не Оцениваемые

Самара 2008,люкс-механика,бежевый,КИА-МОТОРС

От смены радиуса колеса показания спидометра не должны менятся, даже у шестерки тросик спидометра идет в коробку. А у спектры че показания снимаются с колеса????


 |  |  Íàâåðõ
Baba Shura
Не Оцениваемые

Москва 2008, HD, золотисто-бежевый, Автоград Коломенская

При 80 км/ч на спидометре GPS (датчик SiRFstarIII) показывает 77,8 км/ч. Соответственно, погрешность +3%. Это на колесах 185/70R14. На новых штатных 185/65R14 погрешность составит +6%. По мере износа покрышек погрешность будет увеличиваться. При использовании колес меньше штатных погрешность будет еще больше. Хотела выложить фотку, но мыльница нифига не позволяет вручную выставить экпозицию, получается ацтой.

Kraft durch Freude

 |  |  Íàâåðõ
Storm03
Top 500 Contributor

Череповец 2008, HD, золотисто-бежевый

Dmitry25:

Увы, но автомобиль движется колёсами, а не коробкой...

 

Baba Shura:

Т.е. если у меня спидометр показывает 70 км/ч, то реально я еду 64 км/ч?

 |  |  Íàâåðõ
Baba Shura
Не Оцениваемые

Москва 2008, HD, золотисто-бежевый, Автоград Коломенская

Storm03:

Baba Shura:

Т.е. если у меня спидометр показывает 70 км/ч, то реально я еду 64 км/ч?

70 - 6% =  66 (км/ч). Это на новых штатных колесах.

Kraft durch Freude

 |  |  Íàâåðõ
Storm03
Top 500 Contributor

Череповец 2008, HD, золотисто-бежевый

Ну да, конечно)))

Арихметика подвела)))

 |  |  Íàâåðõ
Old_foxes
Не Оцениваемые

Санкт Петербург 2008, HB Комфорт, золотисто-бежевый, Дакар

Sergey(Сергей)

На спектре штатная 185/65/14 (высота 596мм.)...

Что то с подсчёты неверны Smile

Штатная, рекомендуемая резина 185*65*14 - соответственно высоту колеса получаем 185*65%*2+14*25 = 590,5 мм.

Всем известно, что для зимы предпочтительней резину уже, для лета шире...

Я поставил зимнюю резину 175*70*14 - соответсвенно высоту колеса получаем 175*70%*2+14*25 = 595 мм. Колесо получилось на 4,5 мм. выше, что абсолютно не критично, зато резина уже - для зимы самое то!

Кривыми должны быть извилины, а не руки!

 |  |  Íàâåðõ
Baba Shura
Не Оцениваемые

Москва 2008, HD, золотисто-бежевый, Автоград Коломенская

Old_foxes:

Sergey(Сергей)

На спектре штатная 185/65/14 (высота 596мм.)...

Что то с подсчёты неверны Smile

185*65%*2+14*25 = 590,5 мм.

1 дюйм = 25,4 мм, а не 25 мм.

Kraft durch Freude

 |  |  Íàâåðõ
Страница 2 из 4 (Всего 60 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 Следущая > | RSS