KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Если «грелка» перестала греть

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 14-11-2008 14:40 | PostID= 112 205

Если обогреватель заднего стекла вышел из строя, из-за обмерзания и запотевания значительно ограничивается обзорность. Но не стоит паниковать — «грелку» можно отремонтировать самостоятельно.


alt

Обогреватель представляет собой нанесенную на стекло сетку из токопроводящего материала с определенным электрическим сопротивлением. Обычно это около десятка горизонтальных нитей, концы которых возле стоек кузова соединены двумя более толстыми вертикальными нитями-проводниками.

 

В первую очередь причиной поломки обогревателя может стать повреждение нитей. При обрыве горизонтальной линии отказывает одна она, а повреждение вертикальной «шины» влечет за собой выход из строя всех расположенных за ней элементов (по направлению от электроразъема к периферии). Повреждение несложно определить визуально, а проводимость разорванного проводника можно восстановить. В комплекты для ремонта электрообогревателей входят трафарет, «рисующий» токопроводящую дорожку, кисточка и тюбик с клеевым составом. С помощью этого набора ремонт термоэлемента сможет выполнить даже малоопытный автомобилист.

 

Если видимых повреждений токопроводящих нитей нет, следует искать неисправность электропроводки. Для этого потребуется вольтметр или автотестер. Прежде всего при включенном обогреве заднего стекла нужно проверить наличие и величину напряжения на проводах, подводящих ток к клеммам обогревателя стекла, — оно должно составлять не менее 11 В.

 

Если здесь все в порядке, следующее возможное место нарушения контакта — электроразъемы обогревателя. Они иногда окисляются, что приводит к увеличению переходного сопротивления контактов. Чтобы выявить этот дефект, нужно измерить напряжение непосредственно на контакте, приклеенном к стеклу, не снимая с него «фишки» питающего провода. Более низкое, чем на проводе, напряжение (менее 11 В) подтвердит, что причиной отказа или низкой эффективности работы обогревателя является плохой контакт в разъеме. В таком случае его нужно зачистить.

 

Наконец, при полном отсутствии напряжения на контактах возле стекла и на проводах нужно проверить предохранитель, «отвечающий» за эту цепь.

 

Но в случае, когда предохранитель исправен и его контакты не окислены, а ток к стеклу все равно не поступает, поломку нужно искать в выключателе или проводке. Такая работа связана с разборкой торпедо, и ее лучше доверить профессионалам.

 

Игорь Широкун, www.autocentre.ua
Фото Юрия Нестерова

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS