KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

ручник

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 6 из 8 (Всего 119 записей) « Первая ... < Предыдущая 4 5 6 7 8 Следущая > | RSS

На это сообщение 118 Ответы | 15 Followers

patriot
Не Оцениваемые

Чебоксары Spectra 2008

Перед тем как подтянуть ручник недавно пробовал сделать так как ты описываешь и только после начал подтягивать ручник, дошел аж до 4-5 положений но колеса так и не стояли юзом при движении на ручнике по мокрому снегу. Но как описал далее при таком положении ручника пошел нагрев барабанов.

Думаю ты прав, проблема в механизме самоподтяга, еще при установки барабанов после замены колодок он капризничал.

Как продлить жизнь ручнику вычитал.

Попробую сегодня еще раз проделать всю процедуру.

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

patriot:

Перед тем как подтянуть ручник недавно пробовал сделать так как ты описываешь и только после начал подтягивать ручник, дошел аж до 4-5 положений но колеса так и не стояли юзом при движении на ручнике по мокрому снегу. Но как описал далее при таком положении ручника пошел нагрев барабанов.

Думаю ты прав, проблема в механизме самоподтяга, еще при установки барабанов после замены колодок он капризничал.

Как продлить жизнь ручнику вычитал.

Попробую сегодня еще раз проделать всю процедуру.

Ослабьте полностью ручник, проверьте свободно ли ходят тросы в оболочках,отжимают ли пружины на тросах скобы в крайнее заднее положение(провторяю-очень важно чтобы они были в крайнем заднем положении).Если пружины ослабли-поставьте на тросики между пружинонами и скобами проставки(трубочки мм 20 длинной,диаметром как пружина,распилите вдоль одну сторону,чтобы проходил тросик,оттяните пружину,оденьте на тросик,обожмите пасатижами,чтобы не выпадали). Это нужно для того ,чтобы хватило хода скобы разжать колодки и при этом она не уперлась в ступицу.Кстати,если вы прокатились на ручнике,и скобы упирались вступицу,то должны олтатся следы и на скобе, и на ступице.После этого-все как описывал ранее.Если скобы легко отходят назад.то грется барабаны не должны,ручник должен держать мертво.

Вопрос к вам-вы пружинку, прижимающую распорную планку к задней колодке поменяли на более жосткую?

С рабочими тормозами сложнее,многое зависит от регулятора тормозных усилий,мне повезло,после всех этих манипуляций рабочие тоже стали работать отлично.

Отпишитесь,что у вас получилось.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

patriot привет! 

И еще посмотри фигню, которую я нарисовал http://spectra-forum.ru/forums/t/28968.aspx?PageIndex=5 На всякий случай...

ЗЫ. Темы объединяю

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
patriot
Не Оцениваемые

Чебоксары Spectra 2008

После работы расслабил полностью ручник и пока ехал до дому активно прижимал педаль тормоза, как добрался начал регулировать ручник, дойдя до 7-8 щелчков решил проверить как схватывает. В общем на снегу ручник теперь держит ровно) на пригорке тоже можно постоять. Тормозами в целом доволен хотя задние не идеальны. Согласен с Major88, думаю закислилось там. Как потеплеет доберусь до них, либо раньше если ТО не пройду)))

 |  |  Íàâåðõ
patriot
Не Оцениваемые

Чебоксары Spectra 2008

Доброго времени суток ребята!

Принятые меры помогли ненадолго, ручник так и не держал да и педаль тормоза схватывающая в самом низу своего хода меня одолела...

Добрался до ребят в теплом гараже и воспользовавшись советом Major88 прокачал тормоза. Стоит отметить что жидкость с системы вытекала чистая без пузырей и мутности, в общем ничем не отличалась от той которую заливали. Просто продолжительной и основательной прокачки тормозов по правильной  схеме, педаль так и не поднялась. 

Решили разобрать задние барабаны тк ручник не работал, разбор до винтика показал, что закислилось все именно в тех местах которые указывал Major88. Все зачистил, смазал и приработал. Проверил работу механизма нажатием педали тормоза, все сходится и расходится на ура! Однако ручник работал только у заднего левого колеса, как выяснилось правый ручник закис и схватился намертво. Как ни старались сорвать его, ничего не вышло. Собрали все обратно, отрегулировал ручник на 7-8 щелчков. Но педаль тормоза так и не поднялась...........

Отчаявшись прокачали тормоза еще раз! еще более основательно))) но все осталось без изменений...

Решив хоть как то поменять ход педали решили попробовать изменить момент срабатывания педали тормоза подкрутив тягу. По началу все казалось прежним, но чем больше я наматывал километров, тем лучше становилась педаль тормоза. В тот день наматал я буквально километров 10, на следующий день отметил резкость педали на срабатывание. Сделав небольшую остановку в магазине и заведя ее после возвращения почувствовал что педаль поднялась и стала очень тугой, дальше хуже, с каждым метром машина сама тормозила пока тормоза не схватились на смерть. Педаль при этом не двигалась совершенно. Ослабив тягу и вернув ее на прежнее место все стало как и раньше, педаль схватывала на самом конце своего хода. 

Пока наметил на выходные замену тросов ручника, однако что делать со злополучной педалью тормоза я не знаю.

Что посоветуюте товарищи спектроводы??? Заранее буду Вам очень благодарен!

KoSTyaN84
Top 10 Contributor

Москва Была КИА СПЕКТРА, АКПП 2007г., КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ. Сейчас Митсубиси Аутлендер XL, CVT 2'4 2012г., белый

как и писали ранее: ослабь полностью трос ручника и раз 5 нажми на педаль тормоза - заднии колодки и разойдутся (прежде только поменяй трос). Поступил так не давно. до этого 3 раза был на СТо за 2 года, ни один мастер так и не сделал положение педали, но чуда описанная здесь процедура спаслаYes Форум рулит и разруливает68

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

patriot:
Что посоветуюте товарищи спектроводы??? Заранее буду Вам очень благодарен!
Почитай тему-"При резком торможении задние колеса не блокируются." стр.4

 |  |  Íàâåðõ
patriot
Не Оцениваемые

Чебоксары Spectra 2008

Доброго времени суток всем отзывчивым форумчанам))))

Проблема решилась после замены тросов ручника. Педаль поднялась и тормоза стали более приемистей. Ручник в конструкциях с задними барабанными тормозами действительно влияет на их работу. Все из-за планки, которая в зависимости от натяжения ручника прижимает колодки к барабанам. У меня правый трос закис полностью, а левый фактически не держал. Соотвественно задние колодки хоть и прижимались цилиндрами при нажатии на педаль, но не до конца. Отсюда возникал свободный(не эффективный) ход педали тормоза. 

Кстати на днях зашил последнюю версию от Паулюса у официального представителя Паши в своем городе) Впечатления отличные! Нет провалов при переключении, тянет с низов отлично, а в сочетании с хорошими тормозами особенно приятно стало ездить)))

Еще раз спасибо всем кто отозвался и дал дельные советы!  Следите за тормозами ребята, всем удачи на дорогах! 

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

patriot:
Все из-за планки, которая в зависимости от натяжения ручника прижимает колодки к барабанам.
Планка должна выдерживать минимальный зазор не за счет натяжения ручника ,а за счет ее удлиннения автоматом.поездиш немного ,колодки подносятся,снова будеш  подтягивать,резьбы не будет хватать-начнеш гайки или шайбы подкладыватьи грешить на троса,что растянулись,Посмотри на распорную планку-она так сделана не для красоты,с зубчатым сектором,с зубчиками на планке,с прорезью в планке,в которой проворачивается и прижимается к зубчикам на планке сектор под действием пружинки.Троса практически не вытягиваются.при нормальной работе автомата один раз ручник отрегулировал, и до полного износа колодок ничего делать не надо.педаль тоже буде брать в самом верху,с минимальным свободным ходом.

 |  |  Íàâåðõ
kmp2002
Top 25 Contributor

Челябинск Шкода Октавия А7

Сейчас у тебя колодки на тросах висят. Со временем растянутся. Нужно смотреть автоподтяг.

Была Спектра с 30.03.2008 по 16.06.2016 Черный жемчуг. Не автомобиль - мечта! Скучаю по ней! Сейчас Шкода Октавия А7, 1,6 АКПП. Доволен как слон. На форуме Спектры бываю теперь пореже. Если что, пишите на мыло.  Мыло в моем профиле.

 |  |  Íàâåðõ
y.stafeev
Top 50 Contributor

ковдор. мурманская область. киа Спектра 2006г серое олово

kmp2002:
Сейчас у тебя колодки на тросах висят. Со временем растянутся. Нужно смотреть автоподтяг.
Да не вытягиваются они практически.У меня родные простояли  7 лет,заменил в прошлом году и то потому что переломилась оболочка на правом тросе.Средний до сих пор стоит.

 |  |  Íàâåðõ
Felix
Не Оцениваемые

МО, Серпухов 2007,HA, золотисто-бежевый,Автоград

Скажите, а есть ли разница в тросиках между дисковыми и барабанными тормозами. Не знаю по какому коду заказывать левый и правый тросы для барабанных.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Felix:
Не знаю по какому коду заказывать левый и правый тросы для барабанных.
 0K2A1 44 420E - левый, 0K2A1 44 410F - правый

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Felix
Не Оцениваемые

МО, Серпухов 2007,HA, золотисто-бежевый,Автоград

Дело  в том, что по exist у меня показывает аж 3 номера для левого тросика: 0K2A1 44 420D, 0K2A1 44 420E( тот который указал major88) и 0K2A2 44 420E( в примечании указано DISC). и какой из них???

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Я указал, которые себе ставил

Felix:
0K2A2 44 420E( в примечании указано DISC).

 

Явно для Спектры с дисковыми тормозами...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 6 из 8 (Всего 119 записей) « Первая ... < Предыдущая 4 5 6 7 8 Следущая > | RSS