KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Воет коробка МКПП

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

оценило - пользователей
Отвечено (Не проверено) На это сообщение - проверенных ответов | 57 Ответы | 13 Followers

Aily написал(а) - 25-12-2011 11:11

Воет при включеной 1,2,3 передаче - дальше похоже из за общего шума не слышно, а может и не воет - не разобрать.

Если разгоняться, или тормозить коробкой - воет.

Даже на выжатом сцеплении, но при включенной передаче - воет.

Первая передача не включается порой последние 5000 км примерно начала подглючивать (не воткнуть передачу, нужно отпускать сцепление и снова нажимать, или аккуратно отпускать сцепление, и она довтыкается на середине хода педали), до этого включалась четко всегда.

Масло родное, чистое, по уровню.

На сервисах говорят что все нормально так и должно быть (я уже другое от них не ожидаю услышать)

Дал жене покататься мимо меня, коробка поет на всю улицу, как будто полуторка 50-х годов едет.

Я не очень соображаю в устройстве коробки, может у кого-то такое уже было? Что делал, чтобы прошло и стало тихо? Сколько стоило? Или может есть какие-то мысли - что в таких режимах там может песни петь?

Планирую снова взять Cпектру.

Все ответы

Всем привет! Я скорее всего повторюсь, но всё же скажу... У меня такая беда. Купил спектру с механикой на 61 тысяче пробега... Тысяч в 68-70 начался вой в коробке. На первой сильно - как и на задней... На втоой меньше и на третьей ещё Меньше... Вой такой, как на русской классике, когда заднюю включаешь... И плюс ещё иногда не втыкается вторая... Редко, но бывает... Подскажите, что делать? В сервисе сказали не парься, для начала масло поменяем. Вопрос сколько нужно масла в коробку и какое налить? И стоит ли вообще менять масло? Может есть смысл сразу заморочиться и сделать более решительные действия?

Shooter666:
Вопрос сколько нужно масла в коробку и какое налить?

Какое масло в МКПП

Кстати, я не отписался по тому, что было у меня со свистом, точнее отписался в другой теме, так как грешил на сцепление: Замена сцепления.... Причина была банальной - выбило щуп МКПП и масло стало разбрызгиваться и как следствие - низкий уровень масла в коробке, дошел до этого, когда уже стало подгорать...

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

Спасибо... А по остальному кто подскажет?))

а что тут подсказывать. проверь уровень масла. долей или замени. если проблема останется - принимай более решительные действия или не парься :) насколько я знаю вой коробки на спектре на задней и первой передаче  - распространненное явление.

был такой случай, вылетел щуп с кпп и через некоторое время обнаружил это, кпп не сразу загудела, примерно через 1000км тока. разобрал ее:  лопнуло внутреннее кольцо подшипника-выла на всех передачах,пеменял его.было тихо,но потом вой появился с 1ой до 4ой передачи,резонанс при 60км/ч,при переключении на 5ую вой пропадает, придется разбирать снова...

Сегодня на моей спектрет тоже коробка захондрила: первая, третья и задняя стали туго включаться ( задняя аж со хрустом). 2-ая и 4-ая с усилием но не сильным. Что же - неужели диференциалы погорели? подскажите, у кого такая история была?

Спектра 2007, пробег 159тыс.

Путаем с синхронами,если дифференциал разлетится то приехали (сначала он начинает гудеть особенно при торможении двигателем,потом работать со стуками из-за поломанных зубьев пока не рассыпется).Лучше если возникают проблемы в КПП не запускать,хотя переборка+детальки+работа мастеров бывает по цене =Б/У КПП

mazz:

У меня все один в один как у автора темы. Пробег 51тыс. Громко воет первая, вторая тише, третья еще тише. Масло заменил на 40тысячах, было помутневшее. Залил Кастрол Синтракс Юниверсал 75-90 джи эл4-5. Переключить на скорости 10кмч на первую очень тяжело, с двойным выжимом приходится. Sad

а на хрена тебе на этой скорости на первую переключать!? разве не знаешь что у нас стоит блокировщик ошибочного включения? почитай мануал по Спектре прежде чем садиться за руль!

не удивительно что у тебя завыла коробка - убил подшипники!

топик-стартеру совет: два варианта, первый - проверяй выжимной, если он цел, то второй вариант - писец подшипникам! коробку в ремонт, либо купи у Сани, по цене может поболе будет, зато без гемора и потери времени .

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

У меня тоже воет, но несильно передачи:  задняя 1 и 2  и то только при быстром разгоне , при торможении не воет , при выжатом сцеплении ничего не воет,  

 

 

и  на 3,4,5 не воет. Интересно как у других ?

Я уже и забыл что эту тему запостил когда-то.

Проехал уже более 50 000, воет так же, первая часто не включается на светофорах , приловчился уже заранее тыркать, если не пошла - отпустил сцепление, нажал, и втыкается. Ну а если забыл заранее включить, то можно слегка толкать рычаг вперед и плавно отпускать сцепление, она залетает.

Один раз заклинила прошлым летом - долго на первой по лесу катался, прирулил домой, и во время парковки решил сдать назад, задняя воткнулась, а обратно рычаг не выскакивает, машина не едет, заклинило там что-то сильно.

Я в трансе так ее и бросил.

На следующий день утром скорость выключилась спокойно, будто ничего и не было.

Вот уже год такое не повторяется, но я и на 1 стараюсь не ездить с тех пор.

Планирую снова взять Cпектру.

у меня 1,2,3,4,5  вкл и выкл хорошо , задняя бывает не сразу включается но я привык уже 

прошлые выходные вниз залез устранял скрип рычага КПП 

втулки и болт смазал литолом не жалея , и потом набрызгал под шарик силиконовой смазки 

скрип исчез !!!

по одометру у меня 21 500 км 

Здравствуйте,такая-же беда,коробка зараза воет уже на всех передачах и идет сильный гул  с 60 км\ч .Вопрос такой  что лучше: ремонтировать коробку,при этом возникает вопрос дефектовки деталей ,если сам возишься  или денег(опять-же сколько) мастеру отдать плюс стоимость запчастей, либо купить б\у коробку(как-бы дешевле но смущает надежность коробки).Или как крайний вариант убить жабу ,  и купить новую кпп (смотрел цену на нее-у нас на рынке шестерку жигули купить можноSmile

Как говорится  мисье, жениманш шпа сис жур  ,подскажите пожалуйста.

Масло давно менял? Уровень в норме?

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

major88:
Масло давно менял? Уровень в норме?

Понимаю, что вопрос не ко мне :) Но раз уж я тему создал - отпишусь тоже.

У себя масло менял 2 раза, 1 раз Мобил, вой не прошел, уровень и до мин опускал и до макс поднимал - не влияет.

Потом залил Римет-Т - с ним проехал что-то около 40 000, тоже ну никакого эффекта.

Тысяч 20 назад залил BP (Калиноводы его так нахваливают) - тоже на вой никак не повлияло, но первая стала втыкаться чаще.

А так, вот уже почти 80 тыс слушаю песни из коробаса, лучше\хуже не становится, разве что при определенной температуре (как прогреется) бывает тише воет.

С самого начала жду когда совсем навернется, чтобы починить, а она что-то все никак, катается и катается.

Планирую снова взять Cпектру.

Страница 3 из 4 (Всего 58 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 Следущая > | RSS