KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Колесные диски

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 5 из 5 (Всего 75 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение 74 Ответы | 6 Followers

KOTAMILAN
Top 150 Contributor

П. Милославское Рязанской обл. KIA Spektra красный перец

Ramzes1971:

да эт скорей всего фотка корявенькая - сфоткано под углом.

 Нет Ром так и есть что то там помято , слегка и еще он мне сказал что колеса надо качать 2.5 атмосфер а я всего 2.0 как вроде написано  на порожке машины.по Этому где то и стукнулось.

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

я качаю перед 2,0 зад 2,2 и то только когда сзади куча пассажиров! а кто тебе сказал про 2,5? почему не 4,0?

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
KOTAMILAN
Top 150 Contributor

П. Милославское Рязанской обл. KIA Spektra красный перец

Ramzes1971:

я качаю перед 2,0 зад 2,2 и то только когда сзади куча пассажиров! а кто тебе сказал про 2,5? почему не 4,0?

 Ром мне сказал чувак который в шиномонтаже мне переобувал колеса - может конкретно на мои шины и размер так нужно качать. Ему я тоже как бы доверяю очень хороший мастер, добросовестный  я както лет 6 назад у него колеса шиномонтажил на москвич на кривые диски - так он полчаса с 1 диском возился пока не сделал. Но сделал отлично.  
Да и на велосипед я себе накачиваю 2.5 атмосферы и это не супер круто все равно проминаются.
 сейчас так и есть 2.5 в колесах вроде ничего не дискомфортит может это для такой резины нужно так качать .

 |  |  Íàâåðõ
Vladimir621
Top 10 Contributor
Moderator

Ухта Spectra,2006г.в. (красный перец) мк,БК-rif-500 multitronics

Про давление в шинах легкового автомобиля

Водительская ответственность предполагает не только концентрацию внимания за рулем, но и контроль за техническим состоянием своего транспортного средства. Поведение автомобиля на дороге во многом зависит от уровня накачки колес. Какое давление в шинах легкового автомобиля считается нормой, должен знать каждый его владелец. На давление в колесах влияет множество факторов: ось установки, степень загруженности автомобиля, климатические особенности и состояние дорожного полотна. Кроме того, каждая марка имеет свои показатели, рекомендованные производителем. И на покрышках тоже указывается допустимый диапазон давления. Водители часто впадают в растерянность, если две этих цифры не совпадают.

Расчеты с учетом

Накачивать шины нужно соблюдая рекомендации производителя автомобиля, но не превышть при этом максимально допустимое давление,указанное на покрышках

Накачивать шины нужно соблюдая рекомендации производителя автомобиля, но не превышть при этом максимально допустимое давление,указанное на покрышках

Современный рынок автомобильных покрышек поражает богатством выбора. Как уже было сказано, у каждой модели шин свои рекомендации по накачке. Как выбрать оптимальный вариант? Главное – учесть все, что будет оказывать влияние на уровень давления в шинах в процессе их эксплуатации:

  1. Марка и модель транспортного средства.
  2. Диаметр колеса.
  3. Сезонность резины (зимняя или летняя).
  4. Характер дорожного покрытия, по которому придется ездить чаще всего.
  5. Манера вождения.

Если на автомобиль предполагается установка шин иного типа, то накачать их следует до максимально допустимого значения. Если их коэффициент грузоподъемности имеет пониженное значение, то уровень накачки необходимо увеличивать, придерживаясь расчетов 0,1 атмосферы на единицу нагрузки.

Как правило, автопроизводители рекомендуют накачивать колеса своих автомобилей в диапазоне 1,9–2,2 атм. При накачивании шин на «легковушке» не стоит забывать, что давление шин, расположенных на одной оси, должно быть одинаковым. Как правило, передние шины накачивают меньше задних на 0,2 атмосферы, но данная цифра не должна быть больше максимально допустимого показателя, указанного на поверхности покрышки.

Выбирая правильное давление нужно в первую очередь брать во внимание рекомендации производителя авто, а не покрышек. Потому что автомобильная резина – это комплектующая часть, которую нужно подбирать под эксплуатационные нормы транспортного средства. Однако новые модели выпускаемых шин (к примеру, низкопрофильные) отказываются от этих стандартов.

Мифы и их последствия

зависимость износа шин от степени накачки

Последствия недостаточного и избыточного давления в шинах

Наверняка опытные водители замечали, что чрезмерно накачанные шины облегчают процесс вождения – автомобиль надежен на поворотах и лучше слушается руля. Именно поэтому давление в шинах гоночных авто намного превышает норму. В этом есть определенная опасность, но профессионализм гонщиков сглаживает риск.

Среди автовладельцев бытует мнение, что повышенное давление в шинах позволяет экономить топливо. В этом есть доля правды: расход бензина действительно снижается, но не столь существенно. Зато резина изнашивается стремительнее – центральная часть протектора шин стирается на глазах. Перекачивать шины с такой целью – крайне нерациональное решение. Не стоит допускать и пониженного давления в шинах (ниже показателя 1,9). Его последствия могут быть тоже довольно неприятными:

  • неравномерный износ поверхности шин, влекущий за собой изменение угла наклона колеса;
  • перегрев покрышки и ее возможный взрыв;
  • увеличение площади соприкосновения резины с дорогой, как следствие – повышенный расход топлива;
  • изгиб боковой стороны покрышки и ее быстрое изнашивание.

Переменные значения в холод и в жару

В процессе езды на автомобиле любое, даже эталонное давление в не может быть постоянным. Оно будет меняться, и причиной тому зачастую являются сезонные температурные перепады. Когда температура окружающей среды повышается, давление покрышек растет. И наоборот, чем прохладнее становится на улице, тем ниже этот показатель. Например, при диапазоне колебаний уличной температуры в 25 градусов Цельсия, изменения будут следующими:

давление в шинах зимой

Зимой давление нужно проверять не реже двух раз в неделю

  • при +25 °С давление повышается на 0,8 бар;
  • при -25 °С понижается на аналогичную величину показателя.

Если автомобиль загружен значительной массой, данные показатели будут еще сильнее расходиться. Вот почему давление в летней резине и в зимней существенно отличается друг от друга. И тем более отличается таблица давления в шинах для груженого автомобиля.

При накачивании покрышек холодной резины (когда температурные показатели шин и окружающей среды практически совпадают) нужно ориентироваться на нормы, установленные производителем конкретного автомобиля. Если накачка шин зимой происходит в помещении, например, в гараже, то атмосферное давление в них следует увеличить в среднем на 0,2 бар. Это будет компенсацией температурных различий, и резина на улице будет иметь нормальное давление.

Ошибочно поддаваться мнению, что давление в шинах зимой, в гололед, лучше уменьшать. Это якобы обеспечит лучшее сцепление со скользким дорожным полотном. Это миф! На управляемость машиной зимой оказывает влияние качество резины и рисунок протектора.

Часто падение давления в колесе является следствием потери эластичности или зависит от состава воздушной смеси. Стоит для сравнения накачать шины не обычным воздухом, а азотом, устойчивым к температурным перепадам, как сразу станет заметен более продолжительный период сохранения давления.

таблица давления в шинах автомобиля

Зачастую производители наклеивают на кузов таблицы давления в шинах для конкретного автомобиля

Заключение

Дороги в условиях города – это не гоночная автострада, поэтому проводить эксперименты с возможностями транспортного средства здесь не стоит. Нормы давления в шинах, указанные производителями взяты не с потолка – расчеты проводят профессионалы, учитывая опыт среднестатистического водителя и среднюю скорость движения авто. А вот проверять давление в шинах – привычка полезная. Делать это нужно каждый месяц летом и не реже пары раз в неделю зимой. Не стоит забывать и о запаске, ведь неизвестно, когда она может пригодиться. Проверка давления должна проводится с использованием специального прибора – манометра, но ни в коем случае не при помощи банального постукивания ногой по колесу.

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Вот Валер, дядя Володя тебе всё предельно ясно пояснил! на рисунке очень хорошо видно что будет - если ты 2,5 накачаешь и только для своей попы, то есть без нагрузки. и тем более у нас ясно написано - либо 2,0 и 2,0 , либо 2,0 и 2,2.

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
KOTAMILAN
Top 150 Contributor

П. Милославское Рязанской обл. KIA Spektra красный перец

  

Ramzes1971:

Вот Валер, дядя Володя тебе всё предельно ясно пояснил! на рисунке очень хорошо видно что будет - если ты 2,5 накачаешь и только для своей попы, то есть без нагрузки. и тем более у нас ясно написано - либо 2,0 и 2,0 , либо 2,0 и 2,2.

 doubleup      придется спустить немного. тем более оно наверно уже и так спустилось  когда менял шины то еще не так тепло было.

 |  |  Íàâåðõ
maslonasos
Top 500 Contributor

Воронеж KIA Spectra, 2006, MT

Поделюсь радостью прям здесь - нашел в своём колхозе представителя Паулюса, прошился. На прошивку приехал с пассажиром. После прошивки выезжаем, дали кружок - еду и понимаю, что разницы не чувствуется. Какие-то смутные ощущения, ну и гоню от себя эффект самовнушения. А вечером после тренировки, дай думаю наверну кружок по городу. Большинство времени езжу в машине один, вот и после тренировки именно с такой загрузкой выехал и явно понял, что прошился не зря. Вобщем, первый день - ощущения только положительные. Понял, что масло теперь буду менять каждые 4-5 тысяч, ибо не крутить её теперь невозможно bp

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

Миша, всё конечно прикольно и афуительно!!! но ты наверное разучился читать! тема про шины!!! тема про чип-тюнинг в другом разделе!!! на будущее - будь повнимательнее!!!

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Dimanoid
Top 200 Contributor

Москва 2008 НВ Черный

Как считаете, камрады, 9 лет это достаточный срок, чтобы родные диски заменить?

На шиномонтаж говорят, что диски уже восьмерят, самые кривые поставил назад. Плюс недавно и переднее колесо пробил в Ярославле, шина на выкид, диск немного погнут.

 

Что брать, Реплику?

 |  |  Íàâåðõ
Ramzes1971
Top 10 Contributor

Москва Киа-Спектра, 2006г.в.,мокрый асфальт. т941ех Чиповался у Паулюса, ощущения - су-у-упер. а теперь еще полностью переделал выхлоп - стала пуля!

в принципе реплика довольно таки хорошие диски! опять же здесь надо смотреть по бюджету - у кого на что хватит !

Я парень тихий, скромный,  обидит кто - тихо закопаю, скромно отпраздную!

 

 |  |  Íàâåðõ
Dimanoid
Top 200 Contributor

Москва 2008 НВ Черный

Сейчас большой выбор дисков Nitro. От 2500. Отзывы в целом норм.

 

Хотя вот знающие товарищи говорят 9 лет ещё не срок для литых дисков.

 |  |  Íàâåðõ
major88
Top 10 Contributor
Moderator
VIP
Администрация

МО, г. Подольск 2019 LADA X-ray Cross МТ Luxe 1,8 л

Дим, ну это по каким дорогам и как ездить. Я за 9 лет уже три диска правил (правда и пробег 350 т.)

Родное литье (СКАД) мягковато несколько.

 major - переводится не только как "мажор", но и некое воинское звание

 

 

 |  |  Íàâåðõ
Dimanoid
Top 200 Contributor

Москва 2008 НВ Черный

Ну у меня 120 пробег, из них на этих дисках примерно половина. А новье покупать, честно говоря, жаба душит, раз спецы говорят, что норм пока всё.

Погнутый диск на запаску поставлю.

 

 |  |  Íàâåðõ

День добрый, други! Модернизировал подвеску своей спектрочки. Поставил алюминиевые проставки, 20 перед, 30 зад. Поставил стойки КYB Excel G и пружины Lesjofors. Машинка очень заметно поднялась, стала жестче, но более управляемой. Наконец-то практически ничего не цепляю днищем и бампером! Только теперь штатные диски R14 c резиной 185/65 смотрятся очень стремно! Хочу поменять на R15 185/65. Посимпатичнее будет и плюс 1,5 см. к клиренсу. Хочу посоветоваться, насколько это опасно? Может еще какие-то есть варианты в моем случае?

 |  |  Íàâåðõ
NikolaFB2272
Top 150 Contributor

Санкт-Петербург 2008, попогрей, омыватели фар, штатный подлокотник, поясничная опора, подогрев и регулируемая пауза стеклоочистителя, классная полочка под магнитолой и художественная обработка кузова

купите паркетник)) 

управляемость растет от снижения центра тяжести, машина ставшая выше теряет в управляемости (так что в вашем случает сыграли роль новые амортизаторы), увеличение высоты от штатной проставками переводит амортизаторы в нештатный режим работы, лесджорфорс и так дает отбои на полицейских, так их будет еще больше, а еще без переустановки сайлент-блоков (раскрутить и закрутить на стоящей на колесах машине на новой высоте)  приводит к тому что сайленты работают в нештатном режиме и быстрее умрут, плюс подъемом вы увеличили угол на ШРУСАх, что так же приведет к ускорению износа(особенно если они старые и имеют уже определенную выработку), это все не случится сразу, а за тысячи и десятки тысяч километров.

Увеличение диаметра колеса приводит к неточностям на спидометре, в целом не страшно, если знаешь, так же вероятно возрастет вес колеса, а значит увеличится неподресоренная масса, чем больше неподресоренная масса тем больше сила удара которую приходить отрабатывать амортизатором, тем ниже комфорт и может ухудшиться управляемость, к тому же увеличение веса колеса приводит к увеличение времени разгона и длины тормозного пути. 

В целом, если вам удасться сохранить вес колеса на прежнем уровне, то вы скорее всего ничего не заметите, кроме изменений показаний спидометра. 

 

 |  |  Íàâåðõ
Страница 5 из 5 (Всего 75 записей) < Предыдущая 1 2 3 4 5 | RSS