KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Способ «выбраться», если автомобиль застрял

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 18-01-2010 12:58 | PostID= 167 726

Способ «выбраться», если автомобиль застрял

 

Типичная зимняя ситуация: машина застряла, лопаты и прочих «атрибутов самооткапывания» нет, «дернуть» с буксира — некому. Что делать? Есть один способ, который применяют любители «офф-роуда» — приспустить шины.

Способ весьма действенный. Даже если нет с собой насоса или компрессора, можно спустить колеса, выбраться, а потом «доползти» до ближайшей заправки и восстановить давление в шинах. Наверное, это лучше, чем торчать на холоде возле застрявшей машины, или жечь топливо, а заодно с ним — и сцепление, пытаясь «вылезти», но вместо этого лишь «засаживая» машину еще глубже.

На сколько спускать

Специалисты говорят, что даже абсолютно шоссейные шины при понижении давления до 1,2—1,4 атмосферы значительно увеличивают проходимость. Кстати, «спуском» шин можно пользоваться не только зимой, и не только на снегу или рыхлой «каше», но и на песке. Правда, тогда лучше спустить колеса до 0,8 атмосферы. Эффект почувствуется сразу. Если машина не села на брюхо, она сможет сама вылезти из ямок, «выкопанных» колесами, а дальше поедет весьма уверенно. Особенно при наличии полного привода.

Способ «выбраться», если автомобиль застрялКак ехать

Ехать аккуратно. Нельзя резко газовать и буксовать — покрышка может провернуться на диске и в результате разбортироваться. Также не стоит сильно крутить рулем, особенно совмещая это дело с пробуксовкой — исход тот же. Еще при сниженном давлении не рекомендуется ехать быстро — на колдобине диск может пробить шину, «подпрыгнув» и ударив ее. Кроме того, на спущенных шинах уменьшается дорожный просвет, а здесь иногда важен каждый сантиметр. Да и подвеску стоит пожалеть: ведь демпфер в виде накачанного колеса становится значительно слабее.

Подводя итоги

Почему этот способ действует? Все просто: при «спуске» шин увеличивается пятно контакта с поверхностью, и возникает эффект гусеницы. А если приходится частенько ездить вдали от «цивилизации» и АЗС, где можно подкачать колеса, то нелишне будет обзавестись хорошим насосом, а лучше — компрессором. Он и после «выползания» на спущенных шинах поможет «подкачаться» до нормы, да и так не помешает.

Кстати...

Есть такое мнение, что снижение давления можно практиковать только на мягкой и «высокой» резине, а для низкопрофильных шин этот способ не годится. Профессионалы говорят, что это не так. Можно спускать и низкопрофильную резину. Просто ехать надо аккуратнее, и тогда вполне получится обойтись без нехороших последствий.

 

Семен Захаров


Опубликовал: in-drive.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS