KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

КАСКО: обзор страховых компаний

Быстрый Переход

Ðåêëàìà

Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS

оценило - пользователей
На это сообщение - Ответы | - Followers

GeneREA
Top 10 Contributor

Санкт-Петербург Opel Astra H SW
Евгений Написано: 28-01-2009 9:57 | PostID= 120 611

Скажем сразу: стоимость страховки (угон + ущерб) на один и тот же автомобиль отличается, а иногда даже в 2 раза! Отличаются и условия страхования.

Чтобы не мучить вас виртуальными процентами, мы взяли конкретную машину и просчитали, сколько стоит КАСКО в различных страховых компаниях Челябинска.

 

Итак, исходные данные: Renault Logan 2006 года выпуска и трое водителей, допущенных к управлению. Самому молодому 23 года и стаж 5 лет – это как раз пограничный вариант для многих страховых компаний. Автомобиль по среднерыночной стоимости оценивался в 249 000 рублей.

 

Скажем сразу: стоимость страховки (угон + ущерб) на один и тот же автомобиль отличается, а иногда даже в 2 раза! Отличаются и условия страхования.

 

Компании

 

На роль участников обзора мы взяли почти все федеральные страховые компании, имеющие филиалы в Челябинске, а также крупные региональные страховые компании.

 

Легенда

 

Методика нашего обзора частично напоминает исследования по технологии «таинственный покупатель». Отличие лишь в том, что мы оценивали не уровень сервиса, а выясняли стоимость и условия страховки, а также ситуации, при которых случай оказывался не страховым. В остальном технологии схожи: наш представитель звонил в офисы компаний под видом клиента и просил рассчитать КАСКО для конкретного автомобиля в Челябинске.

 

В качестве объекта страхования был выбран автомобиль, входящий в тройку самых продаваемых иностранных автомобилей России – Renault Logan. При страховании нового автомобиля примерные ставки известны. Но новый автомобиль мы покупаем раз, а страхуем в течение многих лет уже поддержанный. Поэтому сравнение проводилось именно на примере автомобиля с пробегом, 2006 года выпуска, с двигателем 1,4 л.

 

КАСКО: обзор страховых компаний

 

Рейтинг

 

«Ингосстрах»

 

«Ингосстрах платит. Всегда». Но сначала вы платите ему. Особенностью политики компании является ориентация на очень опытных водителей. Если в полис вписывается один водитель с возрастом за 50 и со стажем за 30, то процент составит всего 7,73%, а в нашем случае (с тремя водителями) – все 18%.

 

«Цюрих Ритейл»

 

Представители страховой компании «Цюрих Ритейл» обосновали высокую цену тем, что повышающий коэффициент по страховке начисляется при возрасте водителя до 25 лет.

 

«Уралсиб»

 

Чтобы кардинально снизить страховую премию в «Урасиб», надо быть застрахованным по КАСКО годом ранее (в любой компании) и ездить весь предыдущий год безаварийно. Благодаря этому скидка составит 20%.

 

«Альфастрахование» и «ВСК»

 

Никаких скидок и специальных предложений – все стандартно.

 

«Россия»

 

В «России» нам предложили стандартные условия (в случае ДТП калькуляция производится по ценам новых запасных частей, место хранения не ограничено). При этом подчеркнули, что это их минимальный тариф.

 

«Сургутнефтегаз»

 

Здесь процентная ставка и, следовательно, стоимость может уменьшиться, если вы ранее где-то страховали автомобиль по КАСКО. В этом случае страховка обойдется вам в 29 257 рублей или 11,75%. А если выбрать уменьшающиеся суммы выплат (т.е. после каждой выплаты стоимость автомобиля будет уменьшаться на данную величину), то ставка упадет до 11,25%. Впрочем, это не самый низкий процент в нашем сравнении. И еще один приятный момент – при рассрочке переплаты не будет.

 

«Согласие»

 

Компания предложила стандартный тариф, но выплаты за детали в случае наступления страхового случая будут выплачиваться с учетом износа. Хранить автомобиль можно везде. Рассрочка до четырех месяцев, но за нее надо доплатить 1000 рублей.

 

«Ренессанс»

 

Цена КАСКО в компании «Ренессанс» чуть выше, чем среднерыночная, кроме того, в компании сразу предложили франшизу*. При сумме франшизы в 2500 рублей страховка становится уже на 5827 рублей дешевле, а общая сумма страховой премии составит 24 750 рублей. Но наличие франшизы подразумевает, что в случае нанесения ущерба на сумму не более 2500 рублей ремонт вы производите за свой счет.

 

«Ресо-гарантия»

 

В компании «Ресо-гарантия» предложили альтернативный вариант снижения страховой премии. Если наклеить на автомобиль стикер «Ресо-гарантия», то вы автоматически получите скидку в 5% (1500 рублей). Никогда стикер не стоил так дорого!

 

«Согаз»

 

Компания «Согаз» предлагает стандартные условия (место хранения автомобиля неограниченно, выплата по ценам новых запасных частей). Возможна рассрочка.

 

«Россгосстрах»

 

В «Росгосстрахе» заявили, что автомобиль можно ставить везде, но это необходимо указать это в договоре. В обычном договоре сказано: автомобиль должен ставиться на охраняемую стоянку с 00.00 до 06.00.

 

«ЮжуралЖасо»

 

Неохраняемая стоянка добавляет к стоимости всего 5% от общей суммы страховки.

 

Рассрочка до двух месяцев предоставляется бесплатно. Также клиент может получить «офисную» скидку (если договор оформляется непосредственно в офисе компании) в размере 5%.

 

«Южурал-Аско»

 

Если вы ранее страховали автомобиль, и у вас не было страховых случаев, то скидка в «ЮжУрал-Аско» составит 10%. Если вы выберете рассрочку, то стоимость увеличится на 5%.

 

 

Компания Процентная ставка Стоимость КАСКО, руб. Особенности Рейтинг ЭкспертРА**
«Ингосстрах» 18,35% 45 696
A++

«Цюрих Ритейл»

16% 39 840
A+
«УралСиб» 14,95/ 10,56% 32 900/ 26 312 Если вы до этого где-либо страховались по КАСКО, и у вас не было страхового случая, то вам будет предложена скидка до 20% A++
«Альфастрахование» 12,8% 31 872 Без учета деталей, стоянка не ограничена A++
«ВСК» 12,64% 31 473 Стоянка неограниченная, детали новые A++
«Россия» 12,42% 30 925
A+
«Сургутнефтегаз» 12,37/ 11,75% 30 801/ 29 257 Если вы до этого где-либо страховались по КАСКО, и у вас не было страхового случая, то вам будет предложена скидка до 5% A+
«Согласие» 12,32% 30 677 Детали выплачиваются с учетом износа A+
«Ренессанс» 12,28% 30 577
A++
«Ресо-гарантия» 12,22/ 11,6% 30 430/ 28 908 При наклейке стикера «Ресо-гарантия» вы получаете скидку в 5% A++
«Согаз» 11,72% 29 128
A++
«Россгострах» 9,6% 22 978
A++
«ЮжуралЖасо» 9,36/ 8,89% 23 306/ 22 140 «Офисная» скидка 5% A
«Южурал-Аско» 8,95/ 8,05% 22 285/ 20 056 Если вы до этого где-либо страховались по КАСКО, и у вас не было страхового случая, то вам будет предложена скидка до 10% A
Средний процент/ средняя цена КАСКО 11,73% 29 207

**подробнее о рейтинге ЭкспертРА здесь и здесь

 

В зависимости от уровня надежности, страховые компании разбиваются на четыре класса - A, B, C, D и E. Самый высокий рейтинг надежности у компаний с оценкой A++.

 

У страховых компаний есть различные приемы снижения суммы и привлечения клиента, а в кризис конкуренция только возрастет. Поэтому – требуйте скидку. Вы в любом случае отдаете немалую сумму, поэтому вы в праве хоть как-то снизить цену, ведь у нас рыночные отношения.

 

Не стоит гнаться за малой ценой. Страховка – это не новый автомобиль: слишком дешевая цена, должна вызывать хотя бы некоторые подозрения. А сейчас актуально интересоваться и рейтингом надежности. А вот какого рейтинга во время кризиса не хватает, так это рейтинга скорости выплат страховых сумм. Даже у уважаемых компаний не сразу найдутся деньги на ремонт автомобиля, а уж тем более – для компенсации за угон. Расспросите знакомых о страховых компаниях, почитайте отзывы на сайтах.

 

И даже если по телефону вам сказали, что ставить на хранение можно везде, не поленитесь и внимательно прочитайте договор.

 

*Франшиза – предусмотренное условиями страхования (перестрахования) освобождение страховщика (перестраховщика) от возмещения убытков страхователя (перестрахователя), не превышающих заданной величины.

 

Максим Ахтямов, chel.zavedi.ru

Где взять подлокотник не знаю!

Никнейм GeneREA зарегистрирован!

 |  |  Íàâåðõ
Страница 1 из 1 (Всего 1 записей) | RSS