KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Киа Ceed – европейский автомобиль?

Все мы знаем автомобиль Kia Ceed как корейскую машину, разработанную и выпускаемую знаменитой компанией Kia Motors с 2006 года. Хоть модель на европейском рынке появилась в 2007 году, то есть через год после своего выпуска, но именно для запада она и была спроектирована. Kia Ceed пришла на смену Cerato и изначально позиционировалась как европейское авто.

Первый вариант «европейского» автомобиля был пятидверный, позже в сентябре 2007 года появился универсал, а еще через год компания Kia Motors выпустила с конвейера трехдверную модель. На все эти модификации были установлены унифицированные запчасти для KIA и основные узлы, а основное их отличие заключалось в кузове. Одинаковую техническую платформу с Ceed позже начала занимать и Hyundai i30. На обе этих модели ставились одинаковые моторы и КПП.

О том, что Ceed – это европейское авто свидетельствует и тот факт, что в 2008 году в Лондоне была представлена новая модификация кабриолета. Основным дизайнером данной модели был Петер Шрайер, который принимал участие в создании таких именитых проектов, как Audi TT и VW New Beetle. Кабриолет был выпущен в качестве прототипа в Европе и в серийном производстве надолго не задержался.

Само название Ceed переводится с английского как «семья», но происхождение его несколько иное. Первые две буквы аббревиатуры появились от слов Communauté européenne (европейское сообщество), а остальная часть слова ED - это European Design, то есть европейский дизайн. В итоге получаем расшифровку название корейского авто – сообщество Европы и европейский дизайн.

Изначально прототип Ceed назывался двумя буквами ED. Отсюда появилась версия, что автомобиль пришел на смену своему предшественнику и называется cerato evolved. Это неверное суждение, ведь модель заняла пробел в нише моделей Kia Motors, но сама по себе она индивидуальна и не имеет аналогов.

С первого дня Kia Ceed стала выпускаться на новом заводе в Словакии. Именно здесь компания Kia Motors в городке Жилина построила свой мощный, оснащенный по последним технологиям завод, с конвейера которого и начали съезжать новенькие машины. Все дальнейшие прототипы и разработки данной модели появлялись именно в Словакии, здесь было сосредоточено производство новенькой Kia. Примечательно и то, что первые выпущенные авто предназначались европейским клиентам, так модификация SW уехала в Италию, остальные тоже разошлись европейским партнерам Kia.


Написал 11-03-2015 13:28 от Informer
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems