KIA Spectra Клуб

клуб владельцев автомобилей KIA SPECTRA

Продаем Spectra

Время от времени владельцы продают авто. Ищут покупателя, оговаривают цену — и продают. Часто сумма, указанная в договоре максимально занижается. Цель простая — сэкономить на налогах. А остаток суммы доверительно передается из рук в руки. Кстати, декларацию в налоговую нужно предоставлять только в том случае, если вы владели Spectra менее 3 лет. Если максимально упростить идею и показать выгоду продавца, согласно документам, доход с продажи должен быть нулевым или отрицательным — тогда не придется платить налог.

Продажа с доверенностью

Не продавайте авто с правом доверенности. И не идите на уступки, даже если покупатель очень просит и приводит достаточно убедительную аргументацию. Договоренность, заверенная у нотариуса определяет то, что собственником ТС остаетесь вы, и продажа авто не должна фиксироваться. Следовательно вам придется продолжать оплачивать налог на автомобиль. Доказать работникам налоговой, что авто продано и вы его не контролируете не получится.

Кстати, если интересует продажа грузовиков от юридического лица, нужно придерживаться того же принципа — не продавать с доверенностью. Покупатель должен нести полную ответственность за приобретенные транспортные средства.

Покупатель, который взял авто с доверенностью, может продать его третьему лицу — тоже с доверенностью. Камеры наружного наблюдения, которые фиксируют нарушения, будут передавать работникам дорожных служб номер, который числится за вами — значит, штрафы придется выплачивать вам и, в особых случаях, нести уголовную ответственность.

Продажа по доверенности

Если есть острая необходимость продать авто именно по доверенности, непременно предварительно снимите ее с учета ОГИБДД, чтобы перестать быть собственником ТС и получить транзитный номер (выдается на двадцать дней, по нему вы остаетесь собственником).

Снятие авто с учета с доверенностью нужно подготовить. Заранее приготовьте копию, заверенную нотариусом. Копия — достаточное основание для снятия автомобиля с учета (оригинал остается у вас). Он понадобится при составлении договора о продаже. Теперь вы не собственник авто, но действуете от его имени, поэтому к договору продажи нужно прикрепить нотариальную доверенность. Тогда договор будет работоспособным с юридической точки зрения. И не забудьте, что в доверенности должно быть указано — вы имеете право на продажу. 


Написал 29-01-2015 16:05 от user13
Поддерживается Community Server (Commercial Edition), Telligent Systems